Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Семь смертных грехов, о которых стоит вспомнить во время Великого Поста

Семь смертных грехов, о которых стоит вспомнить во время Великого Поста
 

Конечно, о них следует вспоминать не только во время поста. Их нужно знать и стараться не допускать в свою жизнь, чтобы не сделать ее собственными же руками тяжелее, чем она могла бы быть.

Что за грехи, и почему они считаются смертными?

К этим грехам относятся: гордыня, жадность, гнев, блуд, чревоугодие, лень, зависть.

Смертными они называются потому, что способствуют разрыву человека с Богом и другими людьми, толкая его на плохие, а порой и ужасные поступки. В конце концов, они вредят самому человеку, порождая в его жизни различные проблемы.

Например, зависть (чувство неприязни и враждебности по отношению к человеку, который имеет ту ценность, которую завистник тоже хочет иметь) подталкивает человека думать и говорить о других плохо, желать (мысленно или вслух) им напастей, неблагополучия. Никто не любит завистников именно из-за их негативной энергии, а потому все стараются обходить таких стороной. Поэтому человек рискует остаться одиноким.

Кроме того, зависть порождает негативные эмоциональные переживания, которые разрушают человека изнутри, приводя к психосоматическим заболеваниям. Человек, которому присуща зависть, может годами безрезультатно лечиться от болезней, даже не осознавая, что причиной его телесных страданий являются страдания души, рожденные его завистью.

Или же взять такой смертный грех, как жадность. Жадность – это неумеренное желание иметь как можно больше разнообразных благ. Неумеренность здесь понимается, как желание иметь больше, чем реально нужно для удовлетворения потребности. При этом игнорируются потребности других людей.

Именно жадность порождает, например, коррупцию, то есть преступное поведение, которое приносит вред людям и человечеству в целом. Именно жадность сдерживает человека от помощи другим, если при этом приходится распрощаться хотя бы с какой-то долей своих материальных благ. Следовательно, человеку не стоит и надеяться на помощь и поддержку со стороны тех, от кого он в свое время отвернулся.

Гордыня порождает пренебрежение по отношению к другим людям, их обесценивание вместе с восхвалением себя.

Гнев провоцирует человека на агрессивное, разрушительное поведение.

Чревоугодие приводит к огромному количеству телесных заболеваний.

Блуд является рассадником половых заболеваний, а также толкает человека на измену своему брачному партнеру, приводит к межличностным конфликтам, разрушению семьи.

Лень является основой депрессии, желанием вести паразитирующий образ жизни, а также может провоцировать человека на противоправное поведение, при котором ему лучше забрать у другого материальные блага, чем заработать их своим трудом.

Чтобы избавиться от этих качеств, которые православие трактует семью смертными грехами, следует осознать их наличие в составе своей личности, и развивать противоположные им качества: гордость заменить смирением; жадность – щедростью; блуд – верностью, однолюбием; зависть – доброжелательностью; чревоугодие – умеренностью; гнев – кротостью; лень – трудолюбием. И Великий Пост является лучшим поводом подумать об этих грехах и постараться искоренить их из своей жизни не только на время Поста, но навсегда.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас