Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Антисептик для рук – что стоит знать, и как правильно пользоваться?

Антисептик для рук – что стоит знать, и как правильно пользоваться?
 

Антисептики для рук – распространенное гигиеническое средство. И особенно актуально оно сейчас, в период карантина. Теперь мы видим дезинфектанты буквально везде, а также покупаем их домой и берем с собой в сумочку. Но как много вы знаете о них?

Эффективность антисептиков для рук

Антибактериальные гели действительно обладают рядом научно доказанных преимуществ:

• Когда у вас нет возможности вымыть руки с мылом, дезинфицирующий гель эффективно удалит вирусы и бактерии с их поверхности.

• Антисептики, содержащие 60-95% спирта, убивают 99% всех бактерий и вирусов, предотвращая большинство инфекционных заболеваний (в том числе, эффективны для защиты от коронавируса).

• Санитайзеры для рук эффективнее мытья рук с мылом для борьбы с микробами (если на руках нет видимых загрязнений).

Что еще стоит знать об антибактериальных гелях?

Однако не спешите отказываться от мытья рук с водой и мылом. Сначала вам нужно знать следующее:

• Дезинфицирующие гели не удаляют видимые загрязнения. Они только убивают микробы, но если на руках присутствуют видимые загрязнения, их нужно помыть с мылом.

• Не все санитайзеры эффективно убивают микробы. Вам нужно внимательно читать этикетку: если продукт содержит 60-95% спирта, он эффективен. А все средства, в которых спирта менее 60%, не способны дать вам желанный эффект.

• Антисептики для рук могут быть токсичными. Речь идет именно об употреблении средства внутрь, что часто случается с детками, так как дезинфектанты приятно пахнут и не прячутся родителями. Глотание маленького количества средства не нанесет вреда, а от большого количества наступит отравление спиртом. Если же вы только наносите санитайзер на руки, даже в больших количествах, он не навредит.

• Ингредиенты антисептиков могут вызывать раздражения. Спирт сушит кожу, а добавляемые в такие продукты отдушки могут вызывать раздражения и аллергические реакции. В некоторые антибактериальные гели производители добавляют увлажняющие ингредиенты, чтобы предотвратить чрезмерную сухость кожи.

Как пользоваться дезинфицирующим гелем для рук?

Чтобы антибактериальный гель был эффективным, важно правильно им пользоваться. Чтобы воспользоваться антисептиком для рук, снимите все кольца, нанесите на ладонь немного средства (размером с горошину) и разотрите ладошками. Затем натрите тыльные стороны кистей, а также области между пальцами. Не забудьте отдельно обработать большой палец, втирая в него гель круговыми движения. Таким образом растирайте средство руками 15-30 секунд, пока оно не испарится.

Не ополаскивайте после этого руки водой и не вытирайте полотенцем!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас