Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Коронавирус и хронические заболевания: ответы на важные вопросы

Коронавирус и хронические заболевания: ответы на важные вопросы
 

Школы закрыты, массовые мероприятия перенесены на неопределенный срок, а нам крайне рекомендуется соблюдать меры социального дистанцирования и тщательно следить за своей гигиеной. Коронавирус COVID-19 значительным образом повлиял на нашу жизнь, а также на наше эмоциональное состояние. Мы переживаем не только о том, чтобы не заразиться, но и о том, чтобы не заразить близких нам людей, которые находятся в группе риска. Кто же относится к этой группе?

Коронавирус протекает с легкой симптоматикой у большинства людей, но те, кто находится в группе риска, могут тяжело заболеть с риском серьезных последствий (включая пневмонию и даже смерть). К этой группе относятся пожилые люди, а также люди с ослабленной иммунной системой или иммунодефицитом.

Когда у человека ослабленный иммунитет, его организм не может полноценно бороться с инфекциями и восстанавливаться после них. Причиной этому может быть хроническое заболевание, которое влияет на иммунную систему, или медикаменты, которые принимает пациент.

Все это может звучать пугающе, но вам лучше владеть адекватной информацией, чтобы не впадать в бессмысленную панику и знать, как лучше защитить себя. Для этого мы предлагаем вам ответы на самые важные вопросы, касающиеся коронавируса, возраста и хронических заболеваний.

Кто наиболее подвержен риску серьезно заболеть коронавирусом?

COVID-19 – новый штамм, поэтому до конца еще не исследованный. Однако на данный момент известно что наибольшему риску подвержены люди следующих категорий:

- пожилые люди старше 65 лет;
- онкобольные;
- люди с гипертонией;
- люди с заболеваниями легких;
- диабетики;
- люди с заболеваниями сердца;
- люди, страдающие от других заболеваний, которые могут негативно влиять на работу иммунной системы;
- люди, принимающие лекарства, которые подавляют иммунитет.

Мне больше 65 – почему я в группе риска?

С возрастом наша иммунная система по естественным причинам становится более слабой, из-за чего организму становится сложнее бороться с инфекциями.

Из-за заболевания я нахожусь в группе риска. Что я могу сделать, чтобы защитить себя?

К сожалению, пока нет вакцины от COVID-19, поэтому предотвратить заражение на 100% нет возможности. Но вы можете минимизировать риск, если будете избегать контакта с людьми, особенно теми, которые кажутся больными, а также с поверхностями, к которым прикасаются другие посторонние люди.

Избегайте людных мест, а лучше придерживайтесь рекомендуемой самоизоляции. Если вам очень нужно выйти из дома, делайте это не в часы-пик, носите защитную маску и соблюдайте дистанцию с другими людьми не менее 1,5 метра. Не прикасайтесь руками к лицу, а также к поверхностям, которые трогают многие (кнопки лифта, поручни, дверные ручки и т.д.) – надевайте перчатки или используйте салфетки, как барьер.

Убедитесь, что ваши члены семьи и люди, с которыми вы регулярно контактируете, соблюдают эти же гигиенические нормы. Ведь человек может быть инфицированным, даже не зная об этом. Симптомы могут появиться позже, а некоторые люди способны переболеть коронавирусом, сами того не заметив.

Дезинфицируйте поверхности в доме, когда делаете уборку. Особое внимание уделяйте дверным ручкам, вентилям на смесителях и своим смартфонам. А также просто продолжайте вести здоровый образ жизни, насколько это возможно: хорошо питайтесь, высыпайтесь и старайтесь минимизировать стресс, чтобы поддержать свою иммунную систему.

Если вы замечаете за собой симптомы COVID-19 (повышенная, температура, кашель и отдышка), обратитесь к своему семейному врачу.

Я на лекарствах, подавляющих иммунитет. Стоит ли мне прекратить их прием?

Не стоит прекращать прием лекарств, даже подавляющих иммунитет, без предварительной консультации врача. Как существует повышенный риск заражения из-за приема препаратов, подавляющих иммунитет, так же существует и риск из-за резкого прекращения их приема. Поэтому с этим вопросом вам нужно обратиться к своему лечащему врачу.

Нужно ли мне носить маску?

Маски рекомендуется носить всем в общественных местах, особенно там, где сложно придерживаться дистанции в 1,5 метра. Обычной тряпичной маски будет достаточно, чтобы создать первичный барьер. Хирургические маски и респираторы рекомендуется носить медработникам.

Если я в группе риска, что еще можно сделать, чтобы избежать заражения COVID-19?

• Постарайтесь покупать все лекарства и совершать другие покупки онлайн с доставкой на дом.

• Попросите родных или близких раз в неделю покупать и завозить вам продукты, чтобы вам не нужно было ходить в магазин.

• Спросите у врача – возможно, вам стоит сделать актуальные прививки от гриппа, а также узнайте о возможностях профилактики гриппа и пневмонии, чтобы минимизировать риск этих заболеваний. Это не защитит вас от коронавируса, но даст возможность не заболеть другими тяжелыми заболеваниями, из-за которых вам может потребоваться медицинская помощь.

• Составьте план на случай, если вы заболеете, и подумайте, кто будет о вас заботиться.

• Следите за новостями об эпидемии в вашем регионе.

Что делать, если я контактировал с человеком, который заразился COVID-19?

В этом случае изолируйтесь: оставайтесь дома, не контактируйте с другими членами семьи и животными в доме. Если у вас появляются симптомы коронавируса (температура, кашель, отдышка), звоните своему врачу. Если же у вас появляются более серьезные симптомы, как затрудненное дыхание, головокружение, сильная головная боль или боли в груди, звоните в скорую.

Я не в группе риска, но близкий мне человек – да. Как я могу ему помочь?

Регулярно проверяйте, как чувствует себя человек – созванивайтесь и списывайтесь в мессенджерах или соцсетях. Также вы можете покупать для него продукты и лекарства и приносить к дому, оставляя под дверью. Таким образом, близкому вам человеку не нужно будет выходить в людные места и подвергать себя риску заразиться.

Я очень беспокоюсь. Что мне делать?

Это нормально – беспокоиться в такой непростой период. Но помните: несмотря на то, что этот вирус новый, респираторные заболевания – нет (врачи умеют их лечить). Оставайтесь в курсе новостей в вашем регионе, но читайте их на официальных источниках, а не в соцсетях, где каждый пишет, что захочет. Сделайте перерыв от соцсетей, займитесь чем-нибудь приятным и полезным для себя, и вы почувствуете себя намного лучше.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас