Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Украшаем праздничный стол к Пасхе: практичные советы

Украшаем праздничный стол к Пасхе: практичные советы
 

Пускай в этом году мы обязаны сидеть дома и встречать Пасху в тесном семейном кругу. Зато у вас наверняка есть больше времени, которое вы можете уделить праздничным приготовлениям, и в том числе – украшению пасхального стола. В этой статье мы не будем предлагать конкретные идеи, а дадим общие практичные советы, которые подарят действительно уютное праздничное настроение вашему столу на Пасху. А дальше – дело за вашей фантазией!

Попробуйте в этом году отойти от привычных цыплят и других декораций, и украсить праздничный стол по-особенному и со вкусом. В этом вам помогут наши советы!

Как украсить праздничный стол к Пасхе?

1. Используйте свежие цветы и травы

Неважно, насколько тесным кругом вы будете праздновать Пасху в этом году. Цветы – маст-хэв этого прекрасного весеннего праздника. При этом вам не обязательно покупать дорогие букеты, а даже наоборот. Купите или соберите сезонные цветы и травы и украсьте ими праздничный стол. Вы можете не только поставить их в вазу, но и разложить прямо на скатерть возле каждого гостя по стебельку или парочке – такой декор и его аромат непременно создадут особую атмосферу тепла и уюта.

украсить праздничный стол к Пасхе2. Используйте как можно больше натуральных материалов

Старайтесь использовать в сервировке стола как можно больше натуральных материалов, особенно дерева. Свежие ветки, деревянные вазы и чаши для салатов, лопатки и ложки и т.д. Помимо этого выберите для пасхального стола текстиль из льна или хлопка – скатерть, салфетки, полотенца и т.д. Все это создаст атмосферу семейного праздника и весенней свежести и чистоты.

3. Придерживайтесь простоты

Пасха – праздник с домашней атмосферой, поэтому не нужно ничего усложнять. Отдайте предпочтение простому декору: букеты из сезонных весенних цветов и трав, однотонный кухонный текстиль или с простым рисунком, посуда без излишней детализации, десерты, украшенные лишь сахарной пудрой, глазурью или пасхальной присыпкой.

4. Вдохновляйтесь природой

Пасха – также праздник весны и новой жизни. Поэтому в пасхальном декоре будет актуально все, что связано с природой. Как мы уже говорили, используйте натуральные материалы, цветы, травы, ветки деревьев. А еще – яичную скорлупу, которая может послужить вазочками для маленьких букетов или суккулентов. Кроме того, чтобы идеально дополнить атмосферу праздника, окрасьте в этом году яйца натуральными красителями и с использованием лишь природных материалов (например, яйца с отпечатками листьев и цветов или с аппликацией из них).

5. Отдайте предпочтение пастельным оттенкам

Пастельные и сдержанные, максимально приближенные к природным, оттенки станут идеальным выбором для весеннего праздника Пасхи. Они внесут в атмосферу те самые свежесть, легкость и тепло, которых нам так не хватает после сезона холодов.
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас