Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Беременность и коронавирус: может ли COVID-19 навредить малышу?

Беременность и коронавирус: может ли COVID-19 навредить малышу?
 

Беременность – прекрасный, но и полный беспокойств период. Вас одолевают тысячи вопросов и сомнений: от простых (но не глупых, потому что во время беременности не бывает глупых вопросов) до действительно сложных.

Один из самых волнующих вопросов для будущих мам – «Как болезнь во время беременности повлияет на будущего малыша?».

Вы обязательно должны сообщать своему доктору, если у вас появляется температура во время беременности, так как некоторые вирусы могут повлиять на здоровье ребенка, включая: цитомегаловирус (ЦМВ), ветряная оспа (ветрянка), вирус Зика, краснуха, парвовирус B19, герпес, ВИЧ и другие.

Но в 2019 году весь мир потряс новый вирус – коронавирус COVID-19. И, конечно же, по этому поводу переживает большинство будущих мам. COVID-19 – до сих пор является новым вирусом, который до конца не изучен. Соответственно, пока не известно до конца то, как он влияет на беременных женщин и малышей, развивающихся в утробе. Это звучит страшно.

Но прежде чем паниковать, прочтите нашу статью. Сегодня мы поговорим о том, что нужно знать о коронавирусе COVID-19, если вы вынашиваете малыша или планируете беременность.

Что такое коронавирус?

Коронавирусы – это семейство вирусов, которые передаются и людям, и животным, и могут стать причиной как простой простуды, так и более серьезных респираторных заболеваний. Новый штам коронавируса, появившийся в 2019 году, вызывает респираторное заболевание COVID-19.

Каких симптомов стоит опасаться беременным и кормящим мамам?

COVID-19 – преимущественно респираторное заболевание. Его симптомы обычно появляются на 2-14 день после заражения, в среднем – на 4 день. Независимо от того, беременны вы или нет, обращайте внимание на следующие симптомы: кашель, температура, отдышка, усталость. Также о коронавирусе COVID-19 могут говорить: озноб, боль в горле, головная боль, потеря вкуса или обоняния, мышечные боли.

Обращайтесь к врачу, если у вас есть хотя бы один из этих симптомов, и вы беременны.

Входят ли беременные в группу риска?

Этот вирус еще до конца не изучен, поэтому сложно говорить наверняка. Но эксперты напоминают о том, что будущие мамы сильнее остальных подвержены респираторным заболеваниям, как например, грипп. Частично это из-за изменений в иммунной системе, которые происходят во время беременности, а частично – из-за влияния беременности на легкие и сердце.

Тем не менее, на данный момент нет конкретных доказательств того, что будущие мамы сильнее подвержены вирусу COVID-19, чем остальные люди. И даже если женщина в положении заразится, нет данных в пользу того, что у нее больше вероятности получить серьезные осложнения, как например, пневмония.

Какие лекарства для борьбы с коронавирусом безопасны во время беременности?

COVID-19 лечат так же, как и другие респираторные заболевания. Беременны вы или нет, врач наверняка посоветует вам: принимать ацетаминофен (нестероидный анальгетик) при температуре 38°C и выше, пить много воды и других напитков без сахара, много отдыхать. Если это не помогает, и температура не спадает, сообщите об этом доктору.

Насколько опасен коронавирус при беременности?

Снова-таки, коронавирус COVID-19 пока новый и до конца неизученный. Но доктора могут делать выводы о предыдущих коронавирусах. И в этих случаях будущие мамы были сильнее склонны к осложнениям (чем те, которые не болели): невынашивание беременности, преждевременные роды, мертворождение и развитие более серьезных инфекций. А высокая температура в первом триместре, независимо от ее причины, может стать причиной врожденных дефектов.

А теперь выдохните. Как бы страшно это ни звучало, согласно исследованиям МОЗ, лишь у 8% беременных был сложный случай COVID-19, и всего у 1% – критический. И хоть у некоторых будущих мам с коронавирусом были преждевременные роды, до конца не известно, была ли болезнь тому причиной, или решение врача, чтобы перестраховаться из-за плохого самочувствия мамы. Кроме того, нет никаких доказательств того, что именно этот коронавирус является причиной невынашивания беременности.

Может ли коронавирус передаться ребенку во время беременности или родов?

Насколько пока известно, это очень маловероятно. COVID-19 передается в основном воздушно-капельным путем. Поэтому ребенок рискует только в том случае, если на него после рождения кашлянет или чихнет зараженный человек.

Одно маленькое исследование показало, что у женщин, заразившихся коронавирусом на последнем триместре, COVID-19 не был найден в амниотической жидкости, пуповинной крови и мазках из горла новорожденных. Всего у 3 из 30 младенцев был найден COVID-19. При этом неизвестно, были ли детки заражены в утробе или вскоре после своего рождения.

Если у меня COVID-19 на время родов, нужно ли мне кесарево сечение?

То, нужно ли вам будет кесарево сечение, будет зависеть от многих факторов, не только от COVID-19. Тем не менее, эксперты все равно настаивают на естественных родах. Операция еще сильнее ослабляет организм, из-за чего вирус может дать дополнительные осложнения.

Может ли коронавирус передаться с грудным молоком?

В тех исследованиях, которые успели провести ученые, результаты показали, что не может. Но эксперты говорят о том, что нужно больше данных, прежде чем они смогут уверенно говорить об отсутствии такого риска.

Если вы – кормящая мама с COVID-19, поговорите с врачом о том, насколько целесообразно продолжать грудное вскармливание. Если вы решите продолжать кормить малыша грудью, минимизировать риск его заражения можно следующими способами:

- надевая защитную маску во время кормлений;

- тщательно вымывая руки, прежде чем коснуться малыша (в том числе и под ногтями);

- тщательно вымывая руки, прежде чем браться за молокоотсос или бутылочку;

- поручая кормление ребенка из бутылочки другому, здоровому человеку.

Что я могу сделать, чтобы уберечься от коронавируса?

Наверняка вы уже не раз это слышали, но мы повторимся:

• Мойте руки с водой и мылом в течение 20 минут. А когда нет такой возможности, пользуйтесь антисептиком с содержанием спирта не менее 60%. Не полагайтесь на влажные салфетки – они не дезинфицируют.

• Соблюдайте дистанцию с людьми в 1,5 м.

• Не трогайте руками лицо, особенно рот, глаза и нос.

• Старайтесь избегать людных мест, а лучше вообще как можно меньше контактировать с людьми.

Заботьтесь о себе. Хорошо питайтесь, достаточно отдыхайте, высыпайтесь и занимайтесь физической активностью, если доктор вам не запретил. Здоровый организм намного лучше справляется с вирусами, чем истощенный (в том числе и с COVID-19).

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас