Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Беспроводной пылесос: преимущества и недостатки, о которых вы хотели бы знать

Беспроводной пылесос: преимущества и недостатки, о которых вы хотели бы знать
 

Беспроводные, аккумуляторные пылесосы набирают популярности на современном рынке. Все чаще покупатели выбирают их вместо традиционных, более громоздких и «привязанных» к розеткам моделей. Но подойдет ли такой вам и вашему дому?

Облегченный, портативный дизайн беспроводных пылесосов делает их намного более удобными для домашней уборки. Но из-за меньшей мощности и сравнительно недолгого времени работы от одной подзарядки они подходят не каждому дому. Поэтому сегодня мы поговорим о преимуществах и недостатках данных моделей, чтобы вы могли однозначно решить, подходит ли вам беспроводной пылесос.

Преимущества и недостатки беспроводных пылесосов

У беспроводных пылесосов, безусловно, есть важные преимущества перед традиционными моделями:

- они легче обычных пылесосов;

- их мобильность не ограничивается длиной провода, тянущегося от розетки;

- их можно использовать как ручные пылесосы для уборки труднодоступных и неудобных мест, как например, салон машины;

- они компактнее и занимают меньше места в шкафу или кладовой.

Несмотря на компактность, мобильность и общее удобство, у беспроводных пылесосов все же есть и значимые недостатки:

- ограниченное время работы после подзарядки;

- меньшая мощность и объем контейнера;

- им нужен более тщательный уход;

- вам понадобится удобное место для зарядки такого пылесоса.

Вес беспроводного пылесоса

Беспроводные пылесосы меньше по габаритам, и весят, соответственно, меньше (в среднем 3кг против 7 кг у обычного пылесоса). А также их легко перемещать, благодаря тому, что вы не «привязаны» проводом к розетке. Но если вы пылесосите, например, потолок, багеты или стены вверху, вам придется выдерживать весь вес пылесоса, а не только его трубы с щеткой, как обычно.

Выносливость аккумулятора

Раньше беспроводные пылесосы работали лишь 20 минут после зарядки. Теперь же это время увеличилось до 45 минут, а некоторые модели способны работать и более часа от одной подзарядки. Некоторые беспроводные пылесосы оснащены дополнительными съемными батареями, но это стоит дополнительных денег. И если вам нужно пылесосить, например, ковер на супер-мощном режиме, то аккумулятор будет разряжаться очень быстро.

Вместительность контейнера

Как правило, у беспроводных пылесосов контейнер небольшой – 0,7л по сравнению с 2,3л в обычных пылесосах. Вы можете сэкономить силы и время, пользуясь беспроводным пылесосом, потому что он легче. Но вам придется тратить больше времени на опустошение контейнера, так как заполняться он будет довольно быстро (в противном случае пылесос не будет работать эффективно). Плюс, если вы аллергик, это может быть значительным недостатком, так как вы будете в разы чаще подвергаться контакту с пылью.

Насколько тщательно убирают беспроводные пылесосы, по сравнению с другими?

• Обычные пылесосы убирают до 86% пыли;
• Беспроводные пылесосы убирают до 83% пыли;
• Роботы-пылесосы убирают до 50% пыли.

Эти данные основаны на работе лучших моделей в каждой категории и уборке плотного ковра.

Время подзарядки тоже считается

Беспроводные пылесосы могут заряжаться от часа до более 16 часов, в зависимости от модели. Более дешевые пылесосы заряжаются дольше и разряжаются быстрее. В большинстве случаев, здесь действует простое правило: вы получаете то, за что платите. То есть, более выносливые и быстро заряжающиеся (а также мощные) модели будут стоить дороже, а за дешево ничего хорошего вы не получите.

Подходит ли вам беспроводной пылесос?

Есть ситуации, в которых покупка беспроводного пылесоса действительно оправдана:

• Они идеально подходят для небольших квартир, в которых мало ковров, а также для людей, которым тяжело тягать обычный пылесос во время уборки.

• Они легкие и очень мобильные, по сравнению с обычными пылесосами, и отлично подходят для домов со ступеньками, где традиционным пылесосом пользоваться неудобно.

Тем не менее, стоят беспроводные пылесосы, как правило, дороже, а в своей эффективности уступают моделям, работающим от розетки. Поэтому здесь лишь вам решать, что вам подходит лучше. Надеемся, наша статья помогла вам сделать свой правильный выбор!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас