Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать книгу в подарок?

Как выбрать книгу в подарок?
 

Книга – действительно может стать лучшим подарком. Каждая из них индивидуальна и красива, их так легко заворачивать в подарочную бумагу, а бывают такие красивые книги в подарок, что им и упаковка не нужна! Кроме того, книга – это всегда подарок на память, который будет сохранен на долгие годы. Но все это лишь при условии, что вы сможете выбрать удачную книгу, которая понравится получателю.

Конечно же, вы всегда можете воспользоваться списками-рекомендациями из книг, которые наверняка станут удачным подарком. Но лучше, если вы выберите книгу для получателя персонально. Мы не можем сказать, какую книгу вам лучше купить в том или ином случае, но можем поделиться советами, которые помогут сделать хороший выбор.

Как выбрать удачную книгу в подарок?

1. Не навязывайте. Если вы любите читать, об этом знают все ваши родственники и друзья. И если вы прочли невероятно интересную книгу, о которой они слышали от вас последние несколько месяцев, не нужно использовать праздник, как повод заставить человека прочесть ее. Вы дарите не себе, поэтому выбирайте то, что будет интересно почитать именно получателю подарка.

2. Пошпионьте. Постарайтесь разузнать как можно больше о том, какие книги предпочитает человек. Возможно, он постит в Instagram названия книг, которые читает, а может быть, его родственники или друзья подскажут, что лучше выбрать. Или, если вы видите, что у человека есть неполное собрание каких-либо книг, вы всегда можете сделать подарок, который дополнит эту коллекцию.

3. Объяснитесь. Когда вы дарите книгу (особенно человеку, который читает не часто), лучше объяснить, почему вы выбрали именно ее в подарок. Вы можете сделать это словами или написать в открытке, главное – покажите, что вы вдохновлялись этим человеком при выборе подарка для него.

4. Задайте правильный вопрос. Это старый-добрый совет от опытных продавцов книг. Спросите человека, которому готовите подарок, какая из последних прочитанных книг ему понравилась. Только не привязывайте этот разговор к теме празднования и дарения. Ответ, который вы получите, покажет, на какой жанр и стиль литературы вам стоит обратить внимание.

Если человек особо не читает, и вы знаете, что ему нечего ответить на такой вопрос, задайте другой – «Какой из последних фильмов тебе понравился?». Исходя из этого, вы также сможете выбрать научную фантастику, комиксы, что-нибудь романтическое и т.д.

5. Не дарите сразу всю серию книг. Это может казаться удачной идеей, особенно, если у вас есть на это деньги. Но такой подарок может оказаться слишком давящим. Не ставьте человека в положение, когда вы потратились на подарок, и он должен все это обязательно прочесть, причем поскорее.

6. Узнайте об увлечениях получателя подарка. Будь это фотография, история, спорт, еда, вино… На любую тему вы сможете выбрать интересную книгу, которая будет полезна человеку, ведь она – как раз о его хобби. Или же это может быть книга на тему вашего общего увлечения.

В каких случаях не стоит дарить книгу?

Действительно, есть случаи, в которых книга не станет лучшим подарком. Так, мы не рекомендуем дарить книгу, если:

- вы недостаточно хорошо знаете человека, его вкусы и увлечения;

- человек очень любит читать и, кажется, он успел прочесть буквально все (а может быть, и дважды);

- человек не любит книги, как бы вам того ни хотелось;

- или, как бы вам того ни хотелось, человеку не нравятся книги, которые нравятся вам;

- человек просто предпочитает гаджеты.

Не паникуйте!

Выбирать книгу в подарок может быть действительно непросто, особенно в современном разнообразии литературы. Но не паникуйте. Немного рассудительности, терпения и помощь опытного консультанта в магазине помогут вам выбрать хорошую книгу для человека, которого вы планируете поздравлять.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас