Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Безопасность ребенка в машине в жару: что важно знать родителям

Безопасность ребенка в машине в жару: что важно знать родителям
 

С приходом жаркой погоды очень актуальной становится тема безопасности ребенка в машине. В частности, речь о том, что малыш может застрять в автомобиле или остаться в нем без присмотра, что грозит ему тепловым ударом и обезвоживанием (а в редких случаях и смертью). Причем для этого в машине не обязательно должно быть жарко, 21 градуса уже достаточно.

Родители делают все возможное, чтобы обезопасить детвору во время нахождения в машине. Качественное автокресло, хороший автомобиль с системой блокировки дверей и климат-контролем – все это делает поездки малыша в машине намного более безопасными. Но от вас, как родителей, безопасность ребенка в машине, зависит куда больше, особенно в жаркие летние месяцы.

О какой опасности мы говорим?

Мы говорим об опасных ситуациях, когда:

- малышей просто забывают в автокреслах;

- деток оставляют в машине одних;

- дети намеренно проникают в машину, чтобы поиграть, и не могут выбраться;

- ребенок оказывается в багажнике и не может выбраться по той же причине.

В обычный летний день температура воздуха внутри автомобиля (даже с приопущенными стеклами) может достигать 48-60℃. И даже в не очень жаркий день машина может нагреться до 38 градусов. При таких температурах детки рискуют получить тепловой удар, который может привести к высокой температуре, обезвоживанию, судорогам и даже инсульту (что может быть смертельно).

Ребенок в машине летом: техника безопасности для родителей

Чтобы обезопасить ребенка от вышеупомянутых неприятностей:

• Возьмите за привычку проверять заднее сиденье машины каждый раз, когда вы выходите из автомобиля, даже если вы не везли ребенка. Это поможет закрепить привычку.

• Ставьте яркую маленькую игрушку на автокресло, когда оно пустое. Сажая ребенка в автокресло, ставьте игрушку на приборную панель, чтобы она напоминала вам о том, что в машине есть малыш.

• Сначала пусть дети выйдут из машины, а затем уже доставайте пакеты с продуктами, сумки и т.д.

• Не оставляйте ребенка одного в машине, которая может быстро нагреваться, особенно в летнюю жару.

• Всегда замыкайте автомобиль и храните ключи от него вне зоны досягаемости ребенка, чтобы он не мог сам попасть внутрь.

• Не позволяйте детворе играть в авто без вашего присмотра.

• Всему этому обучите и няню, которая присматривает за ребенком.

Обращайте внимание на детей, которые могут быть заперты в машинах. Если вы видите, что ребенок заперт один в машине, постарайтесь найти его родителей или звоните в службу спасения. А если вы живете в частном секторе и не можете найти своего ребенка, помимо дома и двора проверяйте и свой автомобиль (а также рядом стоящие машины).

Даже в прохладной машине ребенку небезопасно

Когда ребенок остается один в машине, это опасно для него не только перегревом. Если вы оставите двигатель включенным, чтобы в авто работал кондиционер, это не будет безопаснее. Даже если речь всего о паре минутах, чадо может выйти из машины, завести ее, застрять в закрывающемся (электроникой) окне и т.д.

Поэтому, еще раз скажем, не оставляйте ребенка одного в автомобиле – это небезопасно! Кстати, у 20 стран есть закон, запрещающий оставлять детей самих в транспортных средствах.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас