Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

5 советов от дерматологов по уходу за кожей при куперозе (розацее)

5 советов от дерматологов по уходу за кожей при куперозе (розацее)
 

Розацеа (купероз) – распространенная проблема, при которой кожа становится румянее быстрее, чем у других. Это покраснение может становиться более явным и распространяться по носу, щекам, переходить на лоб и подбородок. В самых серьезных случаях краснота может появляться даже на плечах, декольте и спине. В общем, это неприятная проблема, но с правильным уходом за кожей можно добиться заметного результата.

Правильный уход за кожей при куперозе (розацее) поможет:

- вашей коже почувствовать себя комфортнее;

- вам – лучше выглядеть;

- улучшить общее здоровье кожи;

- уменьшить покраснения.

Уход за кожей при розацее (куперозе): что советуют дерматологи?

1. Очищайте кожу дважды в день и очень бережно

Эксперты говорят о том, что люди с куперозом или розацеей часто недостаточно хорошо очищают кожу. Это и понятно, учитывая, что ваша кожа и так постоянно кажется раздраженной. Чтобы очищать ее качественно и не раздражать еще сильнее, дерматологи советуют:

- выбирать мягкое средство для умывания, предназначенное для кожи, страдающей от розацеи (купероза), а не умываться мылом;

- наносить средство на кожу мягко подушечками пальцев (круговыми движениями);

- смывать продукт прохладной водой лишь с помощью подушечек пальцев, при этом смывать тщательно, чтобы средство не осталось на коже (иначе это чревато раздражением);

- после умывания промакивать лицо чистым хлопковым полотенцем.

2. Увлажняйте кожу каждый день

Делает ли купероз (розацея) вашу кожу сухой, или жирной, ее в любом случае важно увлажнять. Это поможет уменьшить раздражение и подарить коже тот самый комфорт, которого она жаждет. Исследования показали, что ежедневное нанесение увлажняющего крема, разработанного для кожи с данной проблематикой, также значительно улучшает состояние кожи. Так что загляните в магазин производителя Титуэль и выберите свой кремчик!

3. Защищайте кожу от солнца круглый год

Солнце усугубляет ситуацию с куперозом или розацеей. Кроме того, оно является одной из самых распространенных причин проявления такой проблемы – даже у смуглокожих людей может появляться это непривлекательное покраснение после времяпровождения под солцнем.

Чтобы не страдать от таких проявлений, дерматологи рекомендуют пользоваться солнцезащитным кремом. Делать это нужно каждый день перед выходом на улицу, даже в пасмурную или прохладную погоду. Но солнцезащитный крем может раздражать кожу с куперозом (розацеей), поэтому эксперты рекомендуют подбирать такие средства очень внимательно. Так, вам лучше всего подойдут крема:

- с оксидом цинка, диоксидом титана или обоими этими ингредиентами;

- с силиконом (в составе он может называться как диметикон или циклометикон);

- без ароматизаторов;

- широкого спектра защиты с фильтром SPF не менее 30.

4. Выбирать косметику для кожи, страдающей от розацеи/купероза

Если вы страдаете от этой неприятной проблемы, обычная косметика может раздражать вашу кожу. Мягкое, но тщательное очищение, увлажнение и защита от солнца помогут снизить чувствительность, но ухаживающую косметику лучше все же выбирать специализированную – для кожи с розацеей или куперозом.

Покупая уходовые продукты, врачи советуют внимательно читать их состав и избегать в нем следующих компонентов: спирт, камфара, ароматизаторы и отдушки, гликолевая и молочная кислота, ментол, лаурилсульфат натрия, мочевина (карбомид).

Чтобы уменьшить раздражение, также старайтесь отдавать предпочтение кремам, а не лосьонам и гелям, и не пользоваться тонизирующей косметикой.

5. Бережно ухаживайте за своей кожей

Все, что раздражает вашу кожу, может усилить проявления купероза (розацеи). Поэтому также не нужно тереть или скрабировать кожу. Это означает: никаких мочалок для умывания, спонжей или пилинга.

Применяя эти советы на практике ежедневно, вы заставите свою кожу чувствовать себя комфортнее и выглядеть намного лучше. Если же вам не удается подобрать косметику для кожи с вашей проблемой, опытный дерматолог поможет вам в этом: он осмотрит вашу кожу и порекомендует средства, которые наилучшим образом подойдут для вашей кожи с ее специфическими потребностями.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас