Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

7 важных ошибок, которые мы часто совершаем, планируя освещение в своем доме

7 важных ошибок, которые мы часто совершаем, планируя освещение в своем доме
 

Когда речь заходит об освещении в доме, здесь, кажется, все просто. Выбрал люстру или светильник, установил лампу, выключатель и готово! Тем не менее, в итоге атмосфера в доме может получиться не такой светлой или уютной, как хотелось бы. Виной тому – ошибки, которые мы часто совершаем, планируя освещение в доме. Как их избежать?

Популярные ошибки при планировании домашнего освещения

Ошибка 1: Вы не думаете многослойно

Кажется достаточным разместить на потолке люстру и несколько дополнительных точечных светильников, чтобы в комнате было светло и уютно. Но такой подход не создает домашнюю атмосферу и в итоге разочаровывает.

Потолочное освещение актуально в большинстве случаев, но лишь одного его недостаточно. Если вы не добавите функционального освещения – напольные или настольные лампы, настенные светильники, вы не получите той самой уютной домашней атмосферы, ведь она достигается именно на счет «многослойности» освещения. Плюс, благодаря этому самому многослойному освещению, помещение станет еще более функциональным.

Хотите, чтобы освещение смотрелось действительно роскошно, добавьте акцентное освещения – возле декора, шкафчиков, на стенах и т.д.

Ошибка 2: Вы недооцениваете выключатели-диммеры

Выключатели-диммеры не так популярны у нас, но они – действительно стоящий выбор! С таким выключателем вы сможете регулировать яркость света, настраивая его в зависимости от своего настроения. Так, устраивая шумную вечеринку, можно накрутить свет на максимальную яркость, а для спокойного ужина в кругу семьи – сделать его мягким и уютным.

Ошибка 3: Вы не думаете о том, куда будут падать тени

Установите освещение в неправильном месте, и вы получите проблему, а не ее решение. В ванной, например, обязательно стоит установить два бра, а не только верхний свет. Иначе свет сверху будет создавать тени на вашем лице. Если же вы хотите обойтись лишь потолочным освещением, выберите длинные горизонтальные светильники вдоль потолка, а не точечный свет в центре.

Тени могут влиять и на удобство кухонного пространства тоже. Точечное потолочное освещение также создаст тень, когда вы будете готовить у плиты или за рабочей поверхностью, поэтому здесь так важно функциональное освещение над рабочей поверхностью и плитой.

Ошибка 4: Светильники неправильного размера

Неопытные люди часто выбирают светильники не того размера, из-за чего помещение смотрится не пропорционально. Маленькая люстра над большим обеденным столом или огромная над журнальным столиком – такие решения ломают визуальные пропорции комнаты. Попробуйте выбирать потолочный светильник по ширине стола – на 30 см уже самой узкой его части. И не полагайтесь на глазомер, так как в магазинах осветительной техники из-за их количества люстры могут казаться меньше.

Ошибка 5: Вы располагаете светильники на неправильной высоте

Например, люстру над обеденным столом рекомендуется располагать так, чтобы нижняя ее часть была на расстоянии около 170 см от пола, а если вы пользуетесь настольной лампой, ее плафон должен заканчиваться на уровне вашего плеча. Поверхность, на которой вы работаете стоя, должна освещаться с высоты 75-90 см. Слишком низко расположенная люстра будет мешать и недостаточно сильно рассеивать свет, в то время как слишком большая высота сделает свет слишком тусклым и рассеянным.

Ошибка 6: Вы не учитываете цветовую гамму интерьера

Сколько бы светильников вы ни установили в комнате, она все равно может казаться темной, если выполнена в темных оттенках. Особенно, если в нее попадает мало дневного света. Поэтому, если у вас есть возможность, лучше планировать цветовую гамму интерьера так, чтобы он уже был легким, светлым и уютным, а затем дополнить обстановку тщательно продуманным освещением.

Ошибка 7: Вы забываете о том, что каждая лампочка потребляет энергию

Конечно же, вы всегда можете добавить больше точек освещения и сделать свой дом очень светлым и уютным. Но при этом помните, что каждая лампочка будет «тянуть» электроэнергию. Кроме того, имеет значение то, какие лампы вы выбираете. Так, CFL и LED лампы стоят дороже сами по себе, но они долго служат и потребляют минимум энергии. И, снова-таки, вы можете потратиться на выключатели-диммеры, которые помогут не расходовать электричество попусту.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас