Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Готовимся к отцовству: 16 советов будущему папе

Готовимся к отцовству: 16 советов будущему папе
 

Стараетесь ли вы до сих пор справиться с шоком, или ждали этого момента уже несколько лет, новость о том, что вы станете папой – это переломный момент в жизни. Это нормально, если у вас смешанные чувства, а вернее – целый винегрет эмоций (от чистой радости до откровенного ужаса), даже если вы всегда хотели ребенка.

Если уж говорить честно, это довольно сложно – почувствовать себя на 100% готовым к отцовству. Маловероятно, что с вами это произойдет. Но мы можем дать вам несколько советов, которые помогут справиться с ожиданием и бурей эмоций в эти несколько месяцев.

Полезные советы будущим папам

1. Начните узнавать больше

Вы можете не вынашивать ребенка физически, но это не означает, что вы не участвуете в процессе беременности и родов. Вы должны чувствовать себя вовлеченным, а для этого нужно быть информированным.

Сейчас есть множество книг для будущих отцов, но не нужно ограничиваться лишь ими. Зарегистрируйтесь на паре тематических форумов, почитайте побольше о симптомах беременности, от которых страдает ваша супруга. Понимая, что она переживает, вы сможете лучшее ее поддерживать.

Узнайте как можно больше о родах и уходом за малышом после рождения, чтобы знать, чего ожидать, и мочь заботиться о новорожденном ребенке. Почитайте о грудном вскармливании, смене подгузников и т.д.

2. Следите за своим здоровьем

Пока вы ждете малыша – это прекрасное время сосредоточиться на своем здоровье. Если вы курите, постарайтесь бросить. Доказано, что вдыхание сигаретного дыма при беременности увеличивает риск врожденных пороков сердца у ребенка.

А как питаетесь? Хороший сбалансированный рацион поможет вам держаться на ногах на протяжение этих длинных напряженных дней (и ночей!) в новой роли родителя. Для этого достаточно ввести в свой режим питания лишь несколько простых изменений, а также добавить в рацион больше продуктов, богатых клетчаткой и стимулирующих иммунитет.

3. Говорите о родительстве с мамой вашего малыша

Сейчас – самое время начать обсуждать то, какими родителями вы хотите быть. Оба ли вы за грудное вскармливание? (Поддержка отца играет ключевую роль в успешном грудном вскармливании!) Оба ли вы согласны с тем, что малыш будет спать в своей кроватке в отдельной комнате (или, наоборот, по началу с вами)? Кто будет работать, а кто уйдет в отпуск по уходу за ребенком? Как вы планируете разделить родительские обязанности?

Помните о том, что пока это лишь теоретические размышления. Как только у вас появится малыш, ваши чувства, эмоции и решения могут измениться. Грудное вскармливание может оказаться более сложным, чем вы себе представляли, а смена подгузников – более хлопотной.

Также вы можете обсудить и более долгосрочные планы по воспитанию, хоть сейчас это и кажется не актуальным. Но так вы будете готовы, когда время придет.

4. Начните «играть в команде»

Пришло время воспринимать вас не просто, как семейную пару, а как команду. Ведь жена и ребенок будут с вами на протяжении всей жизни, даже если брак сложится неудачно. Поэтому вам стоит начать смотреть на себя и свою жену через призму командной работы над серьезным проектом (детьми), длиною в жизнь. Так что перестаньте соперничать и начните друг друга поддерживать во всем.

Если маме вашего малыша сейчас тяжело, ее тошнит по утрам, помогите ей. Постарайтесь найти продукты, которые она может есть, помочь ей с повседневными делами, спрашивать ее о самочувствии каждый день и любым способом показывать ей свою поддержку. Это будет полезным и для нее, и для будущего ребенка, и для вашей семьи в целом.

5. Подумайте, каким папой вы хотите стать

Не у всех нас идеальные отношения с отцами. Если вам повезло с папой, постарайтесь следовать его примеру и сделать ребенка таким же счастливым. Если же у вас сложные отношения с отцом, сделайте выводы о том, что он упустил, и постарайтесь не допустить этого в своей семье.

6. Найдите единомышленников

Будет очень хорошо, если среди ваших друзей будут и другие папы. Так вам всегда будет, с кем поговорить о сложностях отцовства, вы сможете задавать вопросы и просто общаться на самые разные темы. Если среди ваших друзей нет молодых пап (или будущих), поищите интересные форумы и сообщества в Интернете.

7. Ходите к врачу с женой, когда это возможно

Посещения врача вместе с будущей мамой – отличный способ вовлечься в процесс и осознать, что у вас действительно скоро появится малыш. Это особенный опыт – увидеть кроху на УЗИ, но даже рядовые визиты к доктору помогут вам почувствовать себя причастным и лучше понимать, что происходит.

Так у вас будет возможность задать свои собственные вопросы, понять, что переживает ваша жена и узнать больше о развитии ребенка. Возможно, у вас не будет возможности каждый раз ходить к врачу с женой, но постарайтесь делать это как можно чаще и попросите ее записываться на время, которое вам более удобно.

8. Поймите, что ваша интимная жизнь может измениться

Родительство определенно повлияет на ваши сексуальные отношения. С того самого момента, как вы узнаете, что станете отцом, вы будете испытывать самые разные эмоции, в том числе и желание интимной близости, и замешательство, и боязнь навредить беременности. Здесь также важно общаться.

Вы услышите шутки о том, что ваша сексуальная жизнь закончилась, а также о том, как будет меняться тело вашей жены во время беременности. Это все глупости, не затрагивающие эмоциональную сложность секса и родительства.

В реальности же после родов женщине нужно более 6 недель на физическое восстановление. А добавьте к этому бессонные ночи, грудное вскармливание, истощенность, эмоциональную усталость, связанную с новым опытом родительства. Здесь вам важно общаться с партнером и честно говорить о своих потребностях – открытость поможет быстрее восстановить интимную сторону ваших отношений.

И помните: секс после родов может стать еще лучше! Теперь ваша связь еще более тесная, а общий новый опыт по-настоящему сближает молодых родителей.

9. Отмечайте важные события

Как правило, отмечая важные этапы беременности, поздравляют будущую маму. Но вас это касается не меньше. Устройте вместе вечеринку «baby shower», поделитесь с друзьями первыми новостями о поле ребенка или первыми снимками УЗИ. Ходите вместе выбирать приданое для малыша, ведите вместе дневник беременности и много фотографируйтесь вместе – разделите вдвоем все важные события и покажите, что для вас это так же важно.

10. Помогайте с приготовлениями

Перед рождением малыша нужно столько всего подготовить! Беременность – это не только о вынашивании ребенка, но и о создании для него как можно лучших условий жизни и развития. Составьте список того, что вам нужно сделать и купить, спланируйте доходы своей семьи и необходимые траты, узнайте как можно больше об уходе за крохой в первые месяцы.

Поверьте, вам понравится принимать во всем этом непосредственное участие. Что можете сделать конкретно вы? Выбрать автокресло и научиться его закреплять, заняться ремонтом детской, сборкой мебели для нее, решить, будете ли вы страховать жизнь и здоровье малыша (если да, то выбрать лучший план страхования), записаться на курсы для будущих родителей с женой, обсудить с шефом возможность в первый месяц после родов поработать удаленно, собрать сумку в роддом и составить план действий на момент, когда роды начнутся.

11. Будьте посредником, связующим звеном, когда это необходимо

Младенец раскроет все лучшее, а также и худшее, в вас обоих. Поэтому не забывайте общаться, ведь это ваш общий малыш и ваша семья. Вы должны действовать командой и принимать все решения вместе. И помните, что устанавливать границы – это нормальный и здоровый подход. Если вы не хотите праздновать рождение малыша со всеми знакомыми, вы имеете полное право пригласить лишь самых близких или вовсе никого не звать, а отметить позже.

12. Будьте на стороне партнера

Не только в семейных ситуациях защищайте друг друга перед родственниками, но и старайтесь во всем поддерживать свою вторую половинку: помогать ей в быту и уходе за ребенком, поддерживать решение быстрее вернуться на работу после декретов и т.д. Также почитайте о послеродовой депрессии, и если заметите ее признаки у жены, постарайтесь помочь ей справиться. Заботьтесь о здоровье и благополучии мамы своего ребенка, и она сможет наилучшим образом позаботиться о вашей семье.

13. Разделяйте ответственность

И после рождения продолжайте принимать активное участие в уходе за ребенком. Многие папы сосредотачиваются на зарабатывании денег, оставляя заботу о крохе на маму. Но ваша роль здесь так же важна. Вы можете помогать менять подгузники (в том числе и вставать для этого ночью), купать малыша, проводить с ним время, читать ему, петь перед сном, кормить из бутылочки, а также приносить маме перекус или чай и помогать ей по быту.

14. Сохраняйте чувство юмора

Родительство по началу – это хаос, сложности и постоянное чувство истощенности. Но это также весело и увлекательно! Главное – проходите сквозь сложные моменты вместе и с чувством юмора. Смейтесь с подгузников ребенка, которые выглядят, будто там что-то взорвалось, с того, как вы не высыпаетесь и чувствуете себя, как зомби, с того, как случайно наливаете грудное молоко себе в кофе. Смех и чувство юмора помогут пройти через все эти трудности намного проще.

15. Старайтесь высыпаться

Сон необходим не только вашему малышу, но и вам самим. Есть несколько способов высыпаться для новоиспеченных мам и пап – почитайте об этом побольше и найдите то, что работает для вас. Помните о том, что в семье должны высыпаться все. Да, вам нужно отдохнуть перед завтрашней работой, но и маме это нужно. Разделяйте ночные кормления и смену подгузников, высыпайтесь по очереди, подменяйте друг друга, чтобы каждый из вас успевал восстанавливаться.

16. Знайте о том, что вы важны для вашего малыша

В жизни вашего ребенка будут разные этапы. Иногда вам может казаться, что вы теряете связь или становитесь для него менее значимым. Работая, многие папы чувствуют себя второстепенными родителями, и это сложно. Но вы должны понимать: то, что вы работаете и меньше времени проводите с крохой, не означает, что вы плохой отец.

Поверьте, для малыша вы так же важны, как и мама, и он не раз даст вам это понять. Просто старайтесь присутствовать в жизни ребенка каждый день и разделять все важные для него и вашей семьи моменты.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас