Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

7 советов для чистки и ухода за кухонной вытяжкой

7 советов для чистки и ухода за кухонной вытяжкой
 

Исправно работающая вытяжка – важный элемент каждой кухни, особенно в тех случаях, когда хозяйка постоянно готовит для всей семьи. Кухонная вытяжка помогает удалить дым и запах от готовки, сохраняя воздух в доме максимально свежим. Но чтобы она и дальше работала исправно, ей нужна регулярная чистка и уход.

Вытяжки бывают разные по форме, размеру, стилю и функциональности. Но несмотря на эти различия, процесс их чистки и ухода за всеми ними выглядит практически одинаково. И наши советы помогут вам правильно заботиться о своей кухонной вытяжке, чтобы она служила вам максимально долго и эффективно.

Чистка и уход за вытяжкой: 7 важных шагов

1. Диагностика проблем кухонной вытяжки

Есть признаки, которые скажут о том, что вашей вытяжке «не хорошо», и намекнут, что нужно делать. Кухонные вытяжки, как и другая техника, изнашиваются со временем, на них накапливается застывший жир и другие загрязнения. В этом случае ей нужно обслуживание или хотя бы чистка. Среди таких признаков:

- Дым не уходит из кухни, даже когда вытяжка работает на полную мощность. Такая проблема говорит о возможно забитом воздуховоде или фильтре. Также причиной может быть изношенный двигатель вентилятора.

- Вытяжка работает слишком громко. Этот признак говорит о том, что ее двигатель нужно почистить или заменить, если он уже износился.

- Лампочки или кнопки на вытяжке не работают. В этом случае проблема, скорее всего, в электронной составляющей вашей кухонной помощницы. С ней может справиться только эксперт.

2. Чистка воздушного фильтра

Воздушный фильтр – важная деталь в кухонной вытяжке. Он очищает воздух от дыма и других загрязнителей. У вас может быть металлический или угольный фильтр – любой из них легко снять и почистить или заменить.

Если у вас металлический фильтр, просто снимите его и погрузите в емкость, наполненную жирорастворяющим раствором. Нужно, чтобы фильтр погрузился в жидкость полностью, и как только жир на нем растворится, промойте его теплой мыльной водой и сполосните. Полностью просушите фильтр, прежде чем снова устанавливать его в вытяжку.

Если у вас угольный фильтр, снимается он так же просто, только почистить его не получится. Раз в год такой фильтр нужно менять (или чаще, если вытяжка начинает работать не так эффективно).

3. Чистка самой вытяжки

Это довольно простой процесс. Выключите вытяжку и плиту. Нанесите на поверхность вытяжки универсальный спрей или жирорастворяющее средство и протрите. Не используйте для чистки вытяжки абразивные средства и не наносите бытовую химию на лампочки и другие электронные детали.

4. Чистим вентиляционный канал

Вентиляционный канал нужно осматривать регулярно на предмет засорения жиром, который не только мешает вытяжке нормально работать, но и потенциально опасен возникновением пожара. Если вы видите, что вентиляция забилась жиром, вызовите мастера для ее чистки.

5. Чистка вентилятора или замена мотора

Мотор в вытяжке достаточно прочный, чтобы не требовать особого ухода. Но раз в год лучше делать всем деталям вытяжки профилактический осмотр, ведь большое количество влаги и жира может сказаться на их работе. Если вытяжка плохо очищает воздух или работает слишком громко, вы можете снять мотор с вентилятором и почистить жирорастворяющим средством. Если это не решило вашей проблемы, деталь нужно заменить на новую.

6. Устранение неисправностей

Вы можете протестировать работу вытяжки простым способом: возьмите маленький кусочек бумаги или газеты и поднесите к вытяжке. Если бумага присасывается к решетке, значит, вытяжка работает хорошо. В противном случае вы можете записать бренд и модель вытяжки и поискать информацию о ней в Интернете или вызвать мастера для осмотра, чистки и возможного ремонта.

7. Профилактика

И, конечно же, стоит поговорить о важности профилактики, чтобы ваша кухонная вытяжка служила вам как можно дольше. Для этого вам нужно делать следующее:

- Время от времени очищайте лопасти вентилятора, чтобы на них не накапливался жир и грязь. Это избавит мотор от дополнительной нагрузки и перегрева.

- Часто мойте металл, на который налипает жир. Как правило, для этого достаточно теплой мыльной воды. Если жира налипло много, вам поможет раствор из воды и аммиака. Главное – тщательно ополосните поверхность вытяжки после такой обработки.

- Регулярно осматривайте вентиляционный канал вытяжки, так как если она забьется жиром, это опасно пожаром.

- Часто чистите или меняйте фильтр, так как он собирает на себе больше всего жира.

Следуя этим советам, вы сможете достаточно хорошо ухаживать за своей кухонной вытяжкой, чтобы она служила вам долго и эффективно.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас