Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Беременность после выкидыша: отвечаем на ваши вопросы

Беременность после выкидыша: отвечаем на ваши вопросы
 

Беременность – радостный и волнительный период, но вместе с тем он может быть наполнен тревогой и даже грустью, особенно если до этого у вас случился выкидыш. Это нормально – испытывать самые разные эмоции после такой потери. Но несмотря на то, что люди не говорят об этом вслух, вам стоит знать, что выкидыш – не такое уж редкое явление, и вы такая не одна.

Хорошие же новости в том, что большинство женщин, у которых был выкидыш, в итоге вынашивают и рожают здорового ребенка. Пережив потерю нерожденного малыша, вам может быть очень сложно. Но эта информация поможет вам снова забеременеть, выносить и родить здорового малыша.

Невынашивание беременности: что стоит знать?

На самом деле, 10-15% беременностей не вынашиваются и прерываются до 12 недели. Еще 1-5%беременностей прерываются на втором триместре между 13 и 19 неделями. До 50% беременностей не вынашиваются, но прерываются еще до того, как женщина узнает, что забеременела.

Среди причин, которые могут спровоцировать выкидыш:

- проблемы с хромосомами ребенка;

- проблемы с маткой или шейкой матки;

- проблемы со здоровьем мамы (аутоиммунные заболевания, гормональные сбои);

- инфекции.

Некоторые выкидыши происходят внезапно – вы можете увидеть кровь, а затем быстро могут пойти и ткани беременности. Другие же могут протекать бессимптомно: вы даже не будете знать, что что-то не так, пока не придете на УЗИ. Но, независимо от того, как это произошло, вы можете испытывать сильное чувство горя, злости или печали. Или не ощущать вообще ничего, а затем целый спектр эмоций.

Вашему организму нужно будет от нескольких недель до месяцы, чтобы восстановиться после прерывания беременности. Это индивидуально и зависит от того, какой был выкидыш и было ли медицинское вмешательство, чтобы извлечь плод.

Как быстро можно забеременеть после выкидыша?

Сразу же. Вы удивитесь, но забеременеть после выкидыша можно сразу же, даже не имея налаженного менструального цикла. Каким образом?

После выкидыша организм начинает налаживать свой обычный репродуктивный режим. Поэтому у вас будет овуляция еще до того, как начнется следующая менструация. Она может случиться уже через пару недель после прерывания беременности. И если в эту овуляцию вы забеременеете, то увидите на тесте положительный результат раньше, чем это возможно в обычных случаях.

Есть несколько исследований, поддерживающих идею беременности в течение 1-3 месяцев после выкидыша. Одно из них показало, что забеременев в течение 3 месяцев после выкидыша, у вас будет меньший риск прерывания этой беременности, чем если бы вы подождали подольше. Данная теория состоит в том, что предыдущая прерванная беременность заставляет организм принять следующую.

Но все это нужно обсудить с доктором. В зависимости от того, как произошло прерывание беременности и как оно повлияло на ваш организм, врач даст вам рекомендации по восстановлению и планированию следующей беременности.

Эмоционально вы можете оказаться не готовы снова пытаться забеременеть после такой потери. Поэтому получается, что хоть забеременеть физически возможно сразу после выкидыша, многие женщины все же решают подождать. Это решение также правильно, ведь к зачатию малыша снова вы должны быть готовы и физически, и эмоционально.

Каков риск нового выкидыша?

Большинство женщин после выкидыша переживают здоровую беременность. И на самом деле, общий риск возникновения выкидыша (20%) не увеличивается, если вы уже пережили его. Тем не менее, 1% женщин переживают повторные выкидыши – 2 и более подряд. И если у вас уже было два выкидыша, вероятность следующего увеличивается до 28%, а после трех – до 43%.

Что случится, если у вас снова будет выкидыш?

Если вы снова не смогли выносить малыша, подойдите к этому вопросу со всей ответственностью. Обратитесь к врачу и тщательно обследуйтесь, ведь причина может быть в вашем состоянии здоровья. Врач может вам прописать:

- анализы крови, чтобы проверить уровень гормонов, наличие нарушения свертываемости или аутоиммунных расстройств;

- генетические тесты, чтобы проверить наличие у обоих партнеров генетических изменений, которые могут влиять на хромосомы плода при зачатии;

- УЗИ (абдоминальное и трансвагинальное), чтобы проверить состояние матки, яичников и фаллопиевых труб;

- гистеросальпингограмма – контрастный рентген с целью визуализации матки и фаллопиевых труб;

- соногистерограмма – процедура для визуализации матки и ее слизистой, при которой в матку вводится жидкость и делается трансвагинальное УЗИ;

- гистероскопия – процедура для визуализации матки и шейки матки, при которой во влагалище вводится тонкая трубка с подсветкой (гистероскоп);

- лапароскопия – процедура для визуализации внешней стороны матки, фаллопиевых труб и яичников, при которой специальная камера (эндоскоп) вводится в разрез в брюшной полости.

Но вы можете не узнать причин повторного прерывания беременности, даже пройдя все обследования. И хоть это может как радовать, так и огорчать, 65% пар успешно беременеют даже после трех выкидышей.

Что еще вы можете сделать?

Вы должны понимать, что не можете непосредственно предотвратить выкидыш. В половине случаев они происходят из-за хромосомных аномалий, которых становится больше с возрастом (поэтому риск выкидыша после 35 увеличивается). Но здоровый образ жизни в любом случае будет способствовать здоровой беременности.

Постарайтесь пить много воды, питаться разнообразно и сбалансированно. Эксперты рекомендуют женщинам выпивать по 10 стаканов жидкости и съедать дополнительно по 300 калорий ежедневно, начиная со второго триместра, чтобы поддержать беременность. Кроме этого стоит на повседневной основе принимать пренатальные мультивитамины с фолиевой кислотой, чтобы обеспечить себя и малыша необходимыми питательными веществами.

Старайтесь тренироваться регулярно, но умеренно – вы должны получать хотя бы 150 минут физической активности в неделю. Ходьба, бег, плавание, йога и пилатес – лучшие варианты для беременности. А вот контактных видов спорта, активностей с риском падения или перегрева лучше избегать. И в любом случае проконсультируйтесь у своего врача по поводу занятий спортом.

Откажитесь от алкоголя, никотина и наркотиков, кофеин потребляйте очень осознанно и ограничьтесь лишь одной кружкой кофеиносодержащего напитка в день.

Регулярно посещайте врача для плановых осмотров и обращайтесь к специалисту, если у вас возникли любые вопросы и сомнения касательно себя или малыша.

Не забывайте о других проблемах со здоровьем, включая хронические. И не зацикливайтесь лишь на физическом – ваше эмоциональное состояние также очень важно. Помните, что это нормально – испытывать самые разные эмоции во время беременности, особенно после того, как вы пережили выкидыш.

Заключение

Запомните: нет правильных и неправильных чувств по поводу выкидыша. То же касается и вашей следующей беременности – вы можете испытывать любые эмоции. И что бы с вами ни происходило, знайте, что вы не одни. Воспользуйтесь поддержкой друзей и родственников в этот непростой период и настройтесь на лучшее.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас