Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Приучаем малыша к одеялу после спального мешка

Приучаем малыша к одеялу после спального мешка
 

Спальные мешки – очень удобный и, пожалуй, самый безопасный выбор для младенца. Но по мере его роста и взросления вы поймете, что малыш уже готов спать в постельке, а против ограничивающего спального мешка начинает протестовать. Но крошки не любят серьезных перемен – так как же приучить малыша спать под одеялом после спального мешка?

Может ли малыш спать в спальном мешке в кроватке?

Да, многие детки продолжают спать в мешке, даже перейдя на собственную кроватку. Это предотвращает риск их выпадания из кроваток, а также риск СВДС. Для более взрослых деток, которые «любят» ходить по ночам или спят беспокойно, мешок также станет отличным выбором.

Если ваш малыш уже достаточно взрослый, научите его самостоятельно ложиться в мешок и вылезать из него, чтобы чадо имело возможность сходить ночью в туалет или встать с кровати, проснувшись утром. Но рано или поздно перейти на одеялко все равно придется.

Как приучить ребенка к одеялу после спального мешка?

Начинаем…

• Мы рекомендуем начинать переход от спального мешка к одеялку в теплый сезон. Это поможет избежать ситуаций, когда ребенок просыпается от того, что замерз, а одеяло не обеспечивает такого комфорта.

• Пользуйтесь одеялком или пледом во время отдыха, когда смотрите телевизор на диване, играете на полу и т.д. Так этот предмет постели станет чаду знакомым до того, как вы будете приучать его спать в постели. Одеяло должно стать для малыша той самой вещью, которая ассоциируется с комфортом и в которую так приятно укутаться вечером.

• Начните с того, чтобы приучать малыша спать в тонком спальном мешке и укрываться дополнительно пледом. А как только он привыкнет к этому, пробуйте спать без мешка.

Как только ребенок начинает спать в постели…

• Познакомьте малыша с подушкой, если вы до сих пор не сделали этого. Как правило, на подушках детки спят менее беспокойно.

• Заправляйте одеяло ребенка по бокам под матрас, чтобы оно не сползало ночью.

• Одевайте ребенка в достаточно теплую пижаму, чтобы ему не нужно было слишком большое и теплое одеяло. Пижама-комбинезон станет отличным выбором после спального мешка.

Детки до 3 лет действительно могут не понимать концепции укрывания одеялом, из-за чего ребенок может постоянно раскрываться. Это не проблема, он привыкнет и научится, а пока одевайте его на ночной сон так, чтобы ему не было холодно, даже если одеяло окажется на полу. Пижама-комбинезон поможет сгладить переход от спального мешка к одеялу.

Что еще можно посоветовать?

Пижамки из шерсти мериноса будут особенно кстати в этот период, так как они наиболее эффективно регулируют температуру тела. В такой пижаме ребенок вряд ли перегреется или замерзнет. Кроме того, поможет и ночник – с ним малышу будет проще найти одеялко и снова им укрыться.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас