Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как правильно вешать шторы: советы дизайнеров

Как правильно вешать шторы: советы дизайнеров
 

Красивые шторы способны вмиг преобразить даже самую простую и скучную комнату. А многие скажут, что ни один интерьер не будет завершенным без стильных занавесок на окнах. Но даже самые красивые шторы не дадут нужного эффекта, если их повесить неправильно. Чтобы избежать распространенных ошибок, воспользуйтесь советами дизайнеров!

Устанавливаем карнизы

Самое сложное в том, чтобы правильно повесить шторы – это решить, где расположить карниз. Это решение должно зависеть от нескольких факторов, включая форму окна, вид штор (жалюзей, ролетов) и высоту потолка.

Как высота потолка влияет на расположение карниза?

Эти простые советы помогут вам выбрать правильную высоту, на которой стоит разместить карниз:

• Для стандартных штор, которые висят по обе стороны от окна, карниз обычно располагают посредине между верхней границей окна и потолком.

• Если у вас арочные потолки, размещайте карниз на высоте 10-15 см над окном.

• Независимо от высоты потолка, минимальное расстояние от верхней границы окна до карниза – 5 см.

• Если вы хотите создать иллюзию высоты, закрепите карнизы прямо под потолком.

Все эти правила относятся и к арочным окнам тоже.

Какой ширины должен быть карниз?

Чтобы шторы смотрелись гармонично, а окна казались шире, воспользуйтесь следующими советами:

• Стандартное расстояние от края оконного проема до кончика карниза (не считая декоративные элементы) – от 10 до 25 см, ведь в дневное время шторы в основном будут открыты.

• Чтобы создать иллюзию более широких окон, выберите карниз пошире, оставив по бокам от окна максимальный запас – по 40 см.

А что на счет ширины штор?

Важное значение имеет размер штор – их ширина и длина. В зависимости от особенностей своего интерьера, вы можете выбрать как стандартные решения, так и заказать пошив штор по индивидуальным размерам. В любом случае, пользуйтесь следующими рекомендациями специалистов:

• В большинстве случаев идеальным решением станут шторы, которые едва касаются пола. Но их длина, опять же, будет зависеть от того, где вы расположите карниз. Если вы покупаете готовые шторы, просчитывайте место размещения карниза в зависимости от них. Если же вы заказываете шторы по индивидуальному дизайну, сначала решите, где будет карниз, а затем просчитывайте длину штор.

• Для традиционных, формальных интерьеров рассмотрите, как вариант, шторы, которые на несколько сантиметров лежат на полу. Сейчас это не очень распространенное решение, но в некоторых случаях оно способно добавить интерьеру еще больше роскоши.

• Не стоит выбирать шторы, которые не достают до пола больше чем на пару сантиметров – они сделают пололки визуально ниже.

• Чтобы шторы выглядели пышными, их общая ширина должна быть не менее чем в два раза шире карниза.

Помните, что все ткани по-разному смотрятся на окнах, поэтому ширина тонких штор может быть и еще больше, а плотных – немного меньше.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас