Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Проблемы со сном после беременности: 8 полезных советов для молодой мамы

Проблемы со сном после беременности: 8 полезных советов для молодой мамы
 

Любая новоиспеченная мама страдает от недосыпа в первые пару недель после родов. Но когда кроха спустя это время начинает все-таки спать понемногу, некоторые мамочки все еще не могут себе этого позволить. Причина здесь, скорее всего, в эмоциональном состоянии – эйфория, стресс, нервы и усталость. Все это вместе заставляет маму бодрствовать даже после кормления посреди ночи. «А вдруг малышу еще что-нибудь понадобится через 5 минут? Да и спать вроде бы не так уж хочется, можно поделать что-нибудь полезное…».

В итоге вы начинаете проверять почту, составлять список дел на завтра… А завтра просыпаетесь, как зомби, и весь день злитесь, раздражаетесь и не можете собраться с мыслями даже в самых простых делах.

Хроническое недосыпание может быть опасным

Недостаток сна может сказаться не только на вашем самочувствии, но и угрожать безопасности – вашей и малыша. Как показали исследования, люди, которые спят менее 5 часов в сутки, чаще попадают в аварии.

Однако просто лечь и уснуть может далеко не каждый. «Спать, в то время, когда спит ребенок» - звучит классно. Но не всем мамам удается поспать днем. Даже если у вас такая же проблема, наши советы помогут вам научиться больше отдыхать, спать и чувствовать себя лучше.

1. Ложитесь отдыхать, даже если вы не можете спать

Лягте с ногами на диван, расслабьтесь и даже не смотрите в телефон. И не переживайте, если не можете уснуть – даже просто полежав полчаса, вы сможете неплохо отдохнуть.

2. Попросите помощи с ночными кормлениями

Лучший способ дать себе полноценно отдохнуть хотя бы одну ночь – это попросить кого-нибудь подменить вас с кормлением на одну ночь. Это может быть ваш муж, мама, свекровь и т.д. Но это легко сделать тем, кто кормит кроху из бутылочки. А что остается мамам малышей на грудном вскармливании?

Вы можете сцеживать молоко и просить мужа или маму подменить вас на одном ночном кормлении. Так вы сможете выиграть несколько часов непрерывного сна, что невероятно важно в вашей ситуации.

В то время как вам может показаться, что мамам искусственников повезло больше, исследования показали, что кормящие грудью мамы спят глубже и крепче. Это обусловлено ростом гормона пролактина.

3. Кладите ребенка спать рядом

Еще одна хорошая идея – купить люльку для младенца, которая пристыковывается к кровати, или хотя бы поставить кроватку крохи у края своей. Таким образом, когда малыш проголодался, вы можете быстро взять его к себе, покормить и положить обратно.

4. Найдите то, что поможет вам уснуть

Некоторые мамы, даже после самого тяжелого дня, не могут просто взять и уснуть. В этих случаях мы берем в руки смартфон или садимся за компьютер, но это – не лучший выбор. Ведь свет от цифрового экрана стимулирует мозг, после чего уснуть будет еще сложнее. Откажитесь от гаджетов, но найдите то, что работает для вас – тихая музыка, книга, звуки водопада и т.д.

5. Будьте избирательны касательно гостей

Есть гости, которые помогают (например, свекровь, которая приготовит супчик и поменяет подгузник) и те, которые только отвлекают (например, сотрудники, которые хотят лишь посплетничать). Как показали исследования, менее социально активные мамочки спят лучше, чем те, которые общаются с большим количеством людей.

Когда родственники и друзья напрашиваются в гости, чтобы посмотреть на малыша, молодые мамы чувствуют себя обязанными принять их, кормить и развлекать. Если речь идет о гостях с такими требованиями, лучше попросить их подождать, ведь они только вытянут из вас кучу энергии. С другой же стороны, если к вам хотят прийти самодостаточные гости, которые сами принесут напитки и закуски или приготовят их, а также смогут помочь вам с другими делами, смело принимайте их, ведь так вы сможете по-настоящему отдохнуть.

6. Не налегайте на кофе

Да, утренний кофе кажется вам необходимостью, чтобы начать новый день и пополнить уровень энергии. Но из-за кофе вы можете не понимать, насколько вам необходимо поспать. Кроме того, современными экспертами настоятельно рекомендуется не потреблять кормящим мамам более одной чашки кофе в день.

7. Договоритесь не злиться

Вы наверняка мечтаете о том, чтобы ваш муж мог кормить кроху грудью. Возможно, и он бы не против, но в итоге получается, что он спит больше. Вы начинаете злиться и можете сказать что-нибудь глупое или грубое. Да и он не высыпается, как раньше, и может ответить тем же. Нет, это не ваши отношения испортились, это говорит ваш неадекватный из-за недосыпания мозг. Это просто побочный эффект, который не будет длиться вечно. Вы оба должны понять это и не обижаться в такие моменты – это нужно просто пережить.

8. Поймите, что бессонные ночи – это не навсегда

Как правило, здоровые детки входят в режим сна, при котором они спят не менее 5 часов подряд за ночь, на 2-3 месяце жизни. А к полугодику большинство младенцев уже спит всю ночь. Но помните, что все детки уникальны, и эта статистика является лишь средней, и не относится ко всем малышам.

Что стоит и чего не стоит делать?

Вам определенно стоит:

- переложить домашние дела на родственников и друзей, которые хотят помочь;

- отдыхать лежа или делать что-то, что помогает отдохнуть и восстановиться, пока кроха спит днем;

- сцеживать молоко, чтобы кто-то мог вас подменить ночью и покормить ребенка, пока вы спите;

- просить мужа помочь: если он не знает, чем именно, давайте ему четкие задачи;

- подумать о покупке люльки, которая стыкуется к краю кровати, чтобы не вставать ночью для кормлений.

И уж точно не стоит:

- смотреть телевизор, работать или листать соцсети за полчаса до сна, и уж тем более, если вы проснулись посреди ночи;

- пить более одной чашки кофеиноосдержащего напитка в день;

- стараться быть самой лучшей хозяйкой для гостей;

- стрессовать из-за того, что в доме не убрано;

- делать уборку во время дневного сна крохи.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас