Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Предшкольный шопинг: дети под влиянием соцсетей заставляют родителей переплачивать

Предшкольный шопинг: дети под влиянием соцсетей заставляют родителей переплачивать
 

Детки каждый год просят, чтобы родители купили им к школе все самое красивое. Но теперь эта тенденция усиливается, благодаря влиянию инфлюенсеров из соцсетей. Как показали исследования, от этого во многом зависит то, как современные родители тратят свои деньги на предшкольный шопинг.

В исследовании приняли участие более 2000 родителей, 60% из которых признали, что на wish-list их школьников влияют вкусы в их компании и социальные сети. И половина этих родителей сознается в том, что покупает эти вещи ребенку к школе, так как для него это важно.

Сама идея не отставать от трендов усиливается социальными сетями, когда целая армия инфлюенсеров подсказывает ребенку, что ему «нужно» в этом году. И это может превратить предшкольный шопинг в настоящую головную боль. Но облегчить этот процесс можно, заранее составив план покупок (и лучше это делать вместе со школьником), а также ограничив бюджет на каждый товар. Таким образом, ребенок будет понимать ограниченность ваших возможностей и будет учиться расставлять приоритеты в пределах выделенного бюджета.

Далее в статье мы поговорим о том, что думают обо всем этом современные родители, и как они справляются с этим.

Ключевые моменты:

• Практически все родители (97%) детей от детского сада до первых курсов ВУЗа планируют покупки к новому учебному году.

• Половина родителей (50%), планирующих покупки к школе, считают, что они на этом разорятся. В прошлых годах, для сравнения, так считали большинство родителей.

• 6 из 10 родителей (60%) сознаются в том, что их дети, составляя wish-list к школе, поддаются влиянию соцсетей, а 67% - влиянию друзей в своей компании.

• Более половины (52%) родителей говорят о том, что чувствуют давление со стороны детей, когда те выпрашивают купить им в школу то, что им хочется. И как правило, это стоит дороже, чем родители планировали потратить.

Как не поддаться давлению со стороны соцсетей и сверстников ребенка?

Больше половины родителей сознались в том, что на их деток влияют соцсети и друзья-сверстники, когда речь идет о покупках в школу. Дети же переносят это давление на родителей, уговаривая их купить то, что сейчас в тренде, хоть это и стоит дороже. В итоге половина родителей соглашается на эти траты, продиктованные инфлюенсерами в соцсетях и компании ребенка.

Совет 1: Составляйте список и распределяйте бюджет на покупки вместе с ребенком.

У вас есть свой список необходимых покупок к школе, а у вашего чада – наверняка свой, намного более дорогой. Чтобы избежать споров и истерик в магазине, постарайтесь найти компромисс, который устроит и вас, и ребенка. Объясните, что бюджет ограничен, и вы можете выделить лишь определенное количество денег на предшкольный шопинг. И дайте школьнику возможность выбрать, что купить дороже, а на чем сэкономить, а также пускай предложит свои варианты решения проблемы. Так и вы сможете не слишком потратиться, и ребенок будет учиться финансовой грамотности и ответственности.

Как не разориться на предшкольном шопинге?

Но нельзя говорить о том, что лишь дети виноваты в том, что родители тратят на покупки к школе намного больше, чем планировали. Они также или склонны к излишним тратам, или нереалистично оценивают свои возможности.

Совет 2: Стройте реалистичные планы и бюджет.

Если вы знаете, что сами склонны тратиться больше необходимого на покупки к школе, установите четкий бюджет, исходя из необходимых покупок и их реальной стоимости. Включите в список пару товаров, на которые вы можете позволить себе потратить больше, остальные же покупайте в пределах списка и выделенного бюджета. Можно также посчитать, сколько денег нужно, и выделить немного больше, чтобы вы не чувствовали таких мук совести, когда снова потратите больше, чем планировали.

Сравниваем цены

Родители склонны чаще сравнивать цены на разные продукты, чем люди, не имеющие детей. Это очень полезная привычка, тем более что сегодня благодаря сервисам для поиска самых дешевых цен на товары, это можно делать, не выходя из дома.

Совет 3: Сравнивайте цены и ищите самые выгодные.

Уделив немного времени подготовке к предшкольному шопингу, а именно, сравнив цены на нужные вам товары, вы сможете скупиться максимально выгодно и не переплачивать там, где это не нужно. А за сэкономленные деньги вы сможете позволить своему школьнику больше – купить более дорогую вещь, которая для него важна, или больше приятных мелочей.

Рассчитываемся грамотно

Больше половины родителей планируют рассчитываться дебетной картой или наличкой. И то, и другое – хороший выбор. А вот кредитка, которой планируют платить меньше половины родителей – не лучший способ, ведь так вы себя лишь будете загонять себя в ненужные долги.

Совет 4: Пользуйтесь картой с кешбеком.

Сейчас многие банки предлагают возврат средств, потраченных с карты. Это может касаться определенных магазинов или категорий товаров. Не стоит недооценивать эту услугу, ведь вы можете получить определенный процент от потраченной суммы обратно на карту и, тем самым, скупиться максимально выгодно.

Распределяем траты на весь год

Лето предшествует новому учебному году, но это – не лучшее время для предшкольного шопинга. Тем не менее, около 80% родителей продолжают дожидаться июля-августа, чтобы начать делать покупки к школе. И лишь 8% покупают все необходимое в течение года.

Совет 5: Распределяйте покупки к школе на весь год.

Как только учебный год начнется, вы сможете покупать все необходимое к школе дешевле. Кроме того, к новогодним праздникам магазины часто делают распродажи. Например, Черная Пятница – отличная возможность обновить гардероб школьника с хорошими скидками. А запас канцтоваров можно пополнять постепенно, по мере их расходования, а также в моменты акций в любимых магазинах. Таким образом вам удастся избежать серьезного удара по бюджету летом и распределить траты, сделав их намного менее ощутимыми.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас