Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Признаки, которые скажут о том, что вам пора заменить свои окна

Признаки, которые скажут о том, что вам пора заменить свои окна
 

Как и все в этой жизни, ваши окна будут стареть и изнашиваться со временем. Качественные окошки продержатся намного дольше, но ничто не вечно. Поэтому рано или поздно вы начнете замечать признаки, которые скажут о том, что вам пора задуматься о покупке новых окон.

Как часто нужно менять металлопластиковые окна?

В среднем срок службы окон ПВХ с однокамерным стеклопакетом (двумя стеклами) составляет 20 лет. Но этот показатель варьируется, в зависимости от их качества и правильной установки. Также у вас может быть ситуация, когда вы купили помещение уже с окнами или ранее установили окна ПВХ, но довольно дешевые и низкокачественные. В любом случае, вам стоит знать, когда нужно заменить их на новые.

Когда старые окна стоит заменить на новые?

1. Окна впускают сквозняки и холодный воздух

Это, пожалуй, самый важный признак того, что окна уже не выполняют свою основную функцию, и пора их обновить. Если у вас окна с одним стеклом, их определенно стоит заменить стеклопакетом на два или три стекла (в зависимости от потребностей вашего помещения). Но и окна ПВХ с двумя стеклами могут терять свои свойства со временем, например, если вокруг стеклопакета рассохлась резинка. В любом случае, если окошки не обеспечивают необходимой теплоизоляции, их лучше заменить новыми.

2. Видимые повреждения

Вашим окошкам приходится многое выдерживать, поэтому не странно, что со временем на них могут появиться потертости, царапины, пятна и другие признаки износа. Тем не менее, это не страшно, так как все эти косметические недостатки можно удалить. А вот если рама окна треснула или начинает гнить, окно нужно заменить, иначе оно навредит вашему дому. Влага и плесень – очень неприятные проблемы, которые могут повлиять не только на эстетическую составляющую интерьера, но и на здоровье людей, которые там регулярно находятся.

3. Конденсат

Конденсат – распространенная проблема, в том числе и с ПВХ окнами. Причем эта накапливающаяся на стеклах влага также может навредить вашему дому. Если конденсат собирается на внешней поверхности стекла (которую вы можете потрогать), то проблема, скорее всего, в плохой вентиляции. Установка более качественных окон в этом случае также может помочь. Если же капельки влаги скапливаются между стеклами, это говорит о том, что окно испортилось и больше не обеспечивает той самой теплоизоляции. В этом случае окошко обязательно нужно заменить,

4. Окна не открываются/закрываются так, как должны

Окна, которые тяжело открываются и закрываются, уже не работают должным образом. Этот признак говорит о том, что их пора менять. Ведь это не только очень неудобно и раздражает, но и может быть опасным, если в доме живут детки или домашние питомцы.

Хорошие, исправные окна – залог вашего комфорта и безопасности. Они обеспечат тепло- и шумоизоляцию, защитят от аллергенов, пыли, плесени и излишней влажности, сделают дом безопасным для вас и вашей детворы.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас