Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Правила питания кормящей мамы

Правила питания кормящей мамы

Правильное питание кормящей мамы — залог здоровья малыша, потому что все, что ест мама, поступает с молоком ребенку. Во время лактации нужно исключить вредные продукты, аллергены, из-за которых у крохи может начаться аллергия, алкоголь и сигареты, чтобы не отравлять детский организм. Необходимо придерживаться некоторых правил, которые помогут наладить грудное вскармливание, и при этом выглядеть и чувствовать себя отлично.

Правила питания при лактации

  • Питание кормящей мамы должно быть разнообразным и сбалансированным, чтобы обеспечить себя и ребенка полезными микроэлементами и витаминами. Если не получается так питаться, можно принимать специальные витаминные комплексы, например, Фемибион 2, которые предназначены для беременных и кормящих мам.

  • Продукты не должны быть экзотическими. В противном случае у малыша может возникнуть аллергия.

  • Нужно соблюдать питьевой режим, то есть пить 1,5-2 литра воды в день. Это положительно скажется на количестве молока, состоянии кожи и самочувствии.

  • Кушать лучше каждые 3 часа и понемногу, а не 1 раз в день большой порцией. При этом не надо повышать калории за счет жирной пищи, иначе можно быстро набрать вес.

  • Еду лучше готовить на пару, запекать, тушить. Жареного надо избегать.

  • Любые новые продукты вводить постепенно — 1 новый продукт в несколько дней, чтобы посмотреть реакцию ребенка. У некоторых малышей после новой еды, скушанной мамой, могут возникнуть колики или аллергия.

  • Нельзя сидеть на диете при грудном вскармливании. Даже если за беременность были набраны лишние килограммы, не стоит себя ограничивать в еде. Достаточно питаться правильно, каждые 3 часа, и выполнять несложные спортивные упражнения.

  • Следует избегать фаст фуда, газировок, полуфабрикатов и консервов. Еда должна быть свежей.

  • Дневной рацион мамы должен состоять из углеводов (50-55%), жиров (30%) и белков (15-20%).
Сразу после родов следует обогатить свое питание клетчаткой, нежирными продуктами, чтобы дать восстановиться организму. Это также обеспечит приход молока, благополучное кормление и предотвратит появление запоров. Запрещенными продуктами являются морепродукты, орехи, куриные яйца, мед, цельное коровье молоко, фрукты и ягоды красного цвета, глютеновые каши, шоколад, кофе, разные соусы. Полезны кисломолочные продукты, нежирное мясо (лучше курица или индейка), свежие фрукты.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас