Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как бабушкам и дедушкам активнее участвовать в жизни своих внуков?

Как бабушкам и дедушкам активнее участвовать в жизни своих внуков?
 

Ваши бабушки-дедушки наверняка любят побаловать малыша игрушками, сладостями и вниманием… но этим же они могут негативно влиять на воспитание ребенка.

Это вечная проблема – бабушки и дедушки балуют внуков (например, разрешая им есть сладости перед едой). Но в современных условиях все меняется, и родители мамы или папы становятся настоящими помощниками в воспитании и развитии ребенка. Хотите, чтобы бабушки-дедушки активнее участвовали в жизни ребенка и делали это с пользой для крохи? Наши советы будут для вас кстати.

Как бабушкам и дедушкам активнее участвовать в жизни своих внуков?

1. Вместо нянечки

Ваши родители могут сидеть с вашим ребенком, когда вам нужно отлучиться, или брать его на ночь. Но многие современные семьи идут дальше и нанимают бабушек-дедушек в качестве полноценных нянь. Но в этом случае, как и с посторонней няней, вам нужно оговорить все условия, правила и границы, открыто все обсудить, чтобы потом ни у кого не было претензий. Все же вы – семья, и должны работать в команде!

2. Помощь в непредвиденных ситуациях

Такую ситуацию легко представить: 3 часа ночи, и вы не знаете, что сделать, чтобы малыш перестал плакать. Кому вы сразу же позвоните? – Конечно, маме или свекрови. Так поступает большинство молодых родителей, особенно, когда семейному врачу позвонить невозможно. Ваши родители наверняка проходили через все это, у них есть опыт, а также понимания особенностей вашего ребенка и возможных проблем.

3. Игры и развлечения

Бабушки и дедушки могут водить чадо на игровую площадку, на прогулку в парк, читать с малышом, рисовать, готовить и т.д. Все это необходимо для физического и когнитивного развития крохи. Даже если вы сейчас живете в разных городах со своими родителями, многие такие активности можно реализовать и дистанционно, благодаря современным приложениям для видео звонков. Ваш ребенок будет проводить время интересно и с пользой, а у вас появится возможность заняться своими делами.

4. Полезное спонсорство

Безусловно, новые игрушки, сладости и походы в парки аттракционов нравятся малышу. Но бабушки-дедушки могут потратить те же деньги на что-нибудь более практичное, что принесет долгосрочную пользу ребенку. Это может быть как коляска, автокресло или мебель, так и взносы на депозит или страхование крохи. Такое спонсорство становится все более популярным в наше время, и пользу от него для молодой семьи, и ребенка в частности, трудно переоценить.

5. Знакомство с родословной

Ваши бабушки-дедушки наверняка знают множество интересных историй о всех членах вашей семьи, в том числе и тех, которых уже не помните вы. Они могут познакомить детвору с родословной и рассказать больше о предках и живых родственниках. Такие истории станут отличной альтернативой сказкам, ведь каждый из нас должен знать свои корни.

А как активно ваши бабушки-дедушки участвуют в жизни вашей детворы?

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас