Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как сделать визит к ветеринару менее стрессовым для вас и вашего питомца

Как сделать визит к ветеринару менее стрессовым для вас и вашего питомца
 

Возможно, вы – счастливчик, чей питомец сохраняет спокойствие и хладнокровие во время визитов к ветеринару. Но для большинства из нас посещение ветеринарного кабинета оборачивается настоящим стрессом, как и для наших питомцев. Они боятся, беспокоятся, переживают… Тем не менее, регулярно посещать специалиста важно для их здоровья. Так как же сделать эти визиты не такими стрессовыми?

Как сделать поход к ветеринару менее стрессовым?

1. Купите хорошую переноску. Комфорт поездки к ветеринару начинается с того, как вы перевозите питомца. В хорошей и уютной переноске ему будет намного комфортнее и спокойнее, а значит, стрессовать животное начнет намного позже. Обратите внимание на переноски, представленные в интернет-магазине lovepet.com.ua - тут вас ждет большой выбор действительно стоящих моделей.

2. Познакомьтесь с ветеринаром и клиникой заранее. Сходите с питомцем в веткабинет до того, как ему потребуется реальная помощь врача: прививки, уколы и другие неприятные процедуры. Делайте это спокойно и непринужденно, чтобы с новым местом у животного не было негативных ассоциаций.

3. Выбирайте спокойный день и время. Записывайтесь на конкретное время, чтобы не сидеть в очереди (или сидеть как можно меньше). Позвоните в ветеринарный кабинет и попросите записать вас на самый свободный день, чтобы было минимум задержек и минимум людей и животных в очереди.

4. Приучайте питомца к прикосновениям. Чтобы осмотры и медицинские процедуры не доставляли ему такого дискомфорта, прикасайтесь к нему в домашних условиях, причем везде. Трогайте животик, попу, лапки, ушки, ротик и т.д. Делайте это нежно, игриво, приятно и обязательно регулярно. Так животное не будет пугаться, когда ветеринар захочет осмотреть его.

5. Готовьтесь заранее. Животные рано или поздно понимают, что ваши действия перед походом к ветеринару повторяются, и начинают это отслеживать. Чтобы питомец не прятался и не переживал раньше времени, собирайтесь заранее – за день до визита к врачу. Соберите все необходимое в одном месте, чтобы завтра вы могли спонтанно взять любимца и выйти из дома.

6. Возьмите с собой любимую игрушку. Как и ребенку в некомфортных ситуациях нужен верный друг – любима игрушка, так и вашему питомцу. С ней он будет чувствовать себя спокойнее и комфортнее: она не только отвлечет, но и будет пахнуть родным домом.

7. Говорите с четвероногим другом спокойным тоном. Не подавайте признаков беспокойства и разговаривайте так, будто ничего особенного не происходит. А если уж ситуация действительно неприятная для вашего питомца, успокаивайте и подбадривайте его – покажите, что вам не все равно.

8. Ограничьте личное пространство. Сидя в очереди, не подпускайте других животных к своему питомцу (пример, чтобы посторонние собаки нюхали вашего котика). А если у вас – любопытный песик, не разрешайте ему лезть к другим животным, так как они тоже наверняка боятся и переживают. А еще лучше, если в веткабинете будут зоны ожидания для котиков и собак отдельно.

9. Ждите снаружи, если животное слишком сильно стрессует. Попросите позвать вас, когда придет ваша очередь, а пока погуляйте с любимцем.

Вознаграждайте питомца за хорошее поведение!

Если он нуждается в покое, дайте ему какое-то время на то чтобы отойти. Погладьте, поиграйте, уделите ему больше внимания после визита к доктору. И не забудьте угостить вкусняшками!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас