Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как подготовиться к разводу: 6 важных шагов

Как подготовиться к разводу: 6 важных шагов
 

Подготовка к разводу может показаться вам предательством. Это звучит холодно и расчетливо, но на самом деле это лучшее, что вы можете сделать. Подготовка к разводу поможет вам уберечься ото многих подводных камней, избежать лишних споров и стрессовых ситуаций, подарит чувство уверенности и сделает сам процесс более гладким.

6 важных шагов при подготовке к разводу

1. Найдите хорошего адвоката

Конечно же, дешевле и проще будет развестись без адвокатов, если вы с партнером сами решите все вопросы мирно. Но так, к сожалению, бывает далеко не всегда. Если вы все же нуждаетесь в юридической помощи, выбирайте адвоката со стажем работы в семейном праве хотя бы 5 лет. Например, если вам нужен семейный адвокат в Киеве, обратитесь на сайт gracers.com – здесь вы сможете проконсультироваться у опытного специалиста, который отнесется к вашей проблеме со всем профессионализмом и деликатностью.

Хорошее правило: проконсультируйтесь хотя бы у троих адвокатов по семейному праву, прежде чем выбирать человека, который будет представлять вас в бракоразводном процессе.

2. Соберите информацию по финансам

Вам нужно адекватно оценить свое финансовое положение и своего супруга. Одна из основных целей бракоразводного процесса – справедливое распределение семейного имущества и долгов. Чтобы получить свою справедливую долю, вы должны понимать, что ваше по праву, а что вы должны. Это 2-шаговый процесс:

• Оцените, что у вас есть. Помимо очевидных материальных ценностей, как недвижимость, транспорт и счета в банке, ценность также могут представлять менее очевидные вещи: страховки, предметы искусства, наследство и имущество, приобретенное в браке. Оставьте список таких ценностей с их актуальной на данный момент стоимостью и передайте адвокату.

• Оцените свои долги. Не ориентируйтесь на то, на чье имя записан долг – при разводе долги делятся пополам или в зависимости от платежеспособности супругов.

3. Оцените будущие доходы

Для этого еще до начала бракоразводного процесса соберите документацию о ваших доходах и доходах супруга и передайте их адвокату. Как правило, это выписки по зарплате или по текущему счету за последние месяцы. Но четко спрогнозировать доходы сторон, возможно, и не удастся, особенно, если кто-то из супругов работает не по найму.

4. Спланируйте бюджет после развода

Это, пожалуй, самое интересное – определив, сколько у вас будет средств, вам нужно спланировать, как вы будете жить на них после развода. Вам важно оценить все расходы и распределить имеющиеся средства так, чтобы на все хватало. И сделать это лучше сейчас, чтобы у вас уже был план, когда все закончится. Ведь после развода ваши мысли будут заняты не логичными и практичными размышлениями, а в основном эмоциями.

5. Не переезжайте

Многие еще перед разводом задумываются о том, чтобы куда-то съехать из дома, где живет супруг. Если только у вас нет на это веских причин (например, семейное насилие), делать этого крайне не рекомендуется. На то, чтобы остаться жить там, где вы жили, у вас есть много причин, но мы поговорим о двух самых важных:

• Это может повлиять на распределение недвижимости, в которой вы заинтересованы. Даже если продолжать жить здесь кажется вам невозможным, продолжайте делить все расходы на эту недвижимость с супругом и обязательно документируйте все свои затраты на нее.

• Это может повлиять на обучение детей. Если у вас детки школьного возраста, возможно, их школа находится недалеко от дома, где вы живете, и поэтому вам было бы удобно остаться жить и учиться здесь до их совершеннолетия. Если вы уйдете, ваш супруг может получить больше прав на дом или квартиру. Если же вы вынуждены временно переехать, соберите доказательства, подтверждающие это.

6. Старайтесь вести себя хорошо

Некоторым это может показаться глупым, но это в ваших же интересах. Развод – не время начинать вести себя импульсивно, будто у вас нет никаких ответственностей. Ведя себя необдуманно, вы можете отдать козыри в руки супруга или просто усложнить процесс и сделать его еще более долгим.

Чтобы не усугубить ситуацию для себя, постарайтесь до и во время бракоразводного процесса не ходить на свидания, шумные вечеринки, не гулять до утра. Если у вас стоит вопрос опеки, вы должны поставить детей на первое место. И не вести себя, как хороший родитель, а действительно быть им. Для деток это особенно стрессовое время, поэтому вы должны сделать приоритетом нужды малышей, чтобы хоть как-то сгладить этот нелегкий период.

Проводите время с друзьями, семьей, детками. Оставайтесь дома, заботьтесь о себе физически и эмоционально и не поддавайтесь разрушительным мыслям и необдуманным поступкам.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас