Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Образование как искусство. “Освитория Хаб” – креативное пространство вне рамок школьной программы

Образование как искусство. “Освитория Хаб” – креативное пространство вне рамок школьной программы
 

Мир больших возможностей и универсальных специалистов

Наш мир изменчив и непредсказуем, постоянно бросает новые, всё более смелые вызовы. Юное поколение живет в режиме нон-стоп, впитывает огромное количество информации ежедневно и адаптируется к быстро меняющимся требованиям современного общества. Нестандартное мышление, гибкость, многозадачность и креативность – вот главные характеристики будущего специалиста независимо от сферы деятельности.

Развивать эти навыки необходимо с детства, постоянно подпитывая в ребенке жажду к знаниям и постепенно раскрывая его потенциал. Как сделать процесс обучения эффективным и интересным? Этот вопрос терзает как любящих родителей, так и учителей. Ответ кроется не только в ежедневных занятиях, но и за пределами школьной программы.

Дистанционное обучение и удаленная работа давно перестали быть чем-то новым, а стали обыденностью и неотъемлемой частью жизни людей во многих странах еще до перехода на “новую реальность”. Благодаря этому в нашу жизнь все больше проникают инновации, а специалисты STEM-направлений становятся еще востребованнее на международном рынке труда. Им помогают практические навыки и умение реализовать грандиозные проекты при помощи современной компьютерной техники.

Новый формат обучения – образование не за школьной партой

Украина уже делает уверенные шаги в сторону модернизации целого ряда школ и ВУЗов, но эти амбициозные планы требуют значительных вложений, времени и финансирования. Однако существуют инициативы, образовательные онлайн-платформы, которыми страна может гордиться уже сейчас. Одним из таких ярких проектов можно назвать образовательную организацию “Освитория”. Ее основная миссия заключается в создании светлого и прогрессивного будущего для Украины с помощью образования. Молодая и творческая команда реализовала уже не одну смелую задумку. Создание инновационных школ и программ стажировок для учителей, предоставление качественного обучения детям из малообеспеченных семей, основание тренинговых центров и премии Global Teacher Prize Ukraine – всё это только начало!

Весной 2020 года общественная организация на базе Новопечерской школы приняла настоящий вызов. По инициативе президента и при помощи Министерства образования и наук Украины “Освитория” запустила масштабную программу “Всеукраинская школа онлайн”, которая подарила возможность школьникам с 5-го по 11-тый классы учиться, не выходя из дома. Эта программа доказала, что процесс обучения – это не скучное и однотипное изложение учебного материала, а прежде всего – творческий процесс и индивидуальный подход к каждому предмету. Двигателем прогрессивного обучения стали сплоченность и вклад каждого бизнесмена, родителя, учителя и ребенка. Но ещё до этого, осенью 2019, команда “Освитории” воплотила свою заветную мечту и создала инновационный “Освитория Хаб”, который поможет по-другому посмотреть на украинскую систему образования.

“Освитория Хаб” – место силы и вдохновения для украинских учителей

“Освитория Хаб” – это уникальное пространство для активистов, которые готовы работать ради улучшения украинской системы образования. Хаб находится на первом этаже в реконструированном здании завода “Арсенал”. На общей площади в 1000 м² расположился вместительный лекторий, отдельные офисы, коворкинг и место для проведения тренингов. Кроме того, посетители могут воспользоваться библиотекой, зоной отдыха и даже душем. Переключиться от текущих заданий и перекусить можно в кафе, которое находится в Хабе. В летнее время есть возможность устроить мини-пикник в зеленой зоне прямо возле здания.

Интерьер лаконичный, но с яркими вкраплениями, которые несут определенное функциональное предназначение. Например, надежные ячейки для хранения личных вещей или уголки с мягкими стенами, где можно расслабленно обсудить текущие вопросы. Также в Хабе много источников света и зелени, которые, в том числе, помогают поделить пространство на несколько зон. В open-space можно собираться на неформальные митинги или проводить тренинги в игровом формате. Небольшие переговорные комнаты и скайп-будки имеют звукоизоляцию, что поможет сконцентрироваться на списке дел или, не мешая окружающим, вести острое обсуждение. А если нужно максимально погрузиться в рабочую атмосферу – идеально подойдет коворкинг, где каждый, уважая коллег, погружен в собственные задачи. Просторный лекторий вмещает в себя до 170-ти человек и технически оборудован для выступлений мировых лидеров мнений и иностранных спикеров. Осенью 2019 года на дискуссии в честь открытия Хаба выступала Мэгги Макдоннел – победительница премии Global Teacher Prize 2017. В своем выступлении она поделилась опытом обучения детей и секретами построения коммуникации между учителем и учеником.

Оборудованный необходимыми технологиями, Хаб создан с одной целью – собрать всех талантливых единомышленников системы образования и объединить их усилия. Под одной крышей работают благотворительные и общественные организации, предприниматели и IT-специалисты, педагоги и заинтересованные родители. Все они формируют единое целое, реализуют грандиозные проекты и внедряют инновационные технологии в украинские реалии учебного процесса.

“Освитория Хаб” – первое в Европе современное креативное пространство для педагогов. Это такое место силы, куда могут прийти и учителя, и родители. Я убеждена, что инвестиция в образование – стратегическая и самая эффективная как для каждого из нас, так и для страны в целом. Создавая в Украине примеры качественного обучения, мы с командой “Освитории” формируем систему на долгие годы, сами становимся агентами изменений и приглашаем всех педагогов», – комментирует Зоя Литвин, глава общественного союза “Освитория”.

Инновационные технологии в образовании. Цифровое будущее для нового поколения от Lenovo

Безусловно, современный процесс обучения невозможно представить без ІТ-решений. Новейшие модели компьютерной техники позволяют эффективно и быстро осваивать материал и решать самые сложные задачи. Устройства должны быть надежными, мощными, многофункциональными и легкими в использовании. Именно поэтому рабочие зоны “Освитория Хаб” оснащены высокоэффективными устройствами Lenovo. Как лидер интеллектуальных трансформаций, компания является стартовой точкой для внедрения инновационных технологий в современную образовательную систему. В рамках сотрудничества Lenovo оборудовала Хаб ноутбуками легендарного бренда ThinkPad серии E и универсальными планшетами ideapad D330. Девайсы используют на лекциях и вебинарах, которые регулярно проходят в пространстве. Например, в декабре 2019 года Lenovo провела мастер-класс по кибербезопасности для журналистов и блогеров. У посетителей Хаба есть возможность поучаствовать и в других интересных лекциях: по созданию вовлекающих презентаций, использованию цифровых технологий для эффективного преподавания.

Ноутбук ThinkPad E595 отличается прочностью и элегантным корпусом, изготовленным из алюминия и пластика. Легкий в использовании, он станет незаменимым инструментом в создании интересных материалов для занятий. Благодаря технологиям защиты данных пользователи могут не переживать за безопасность своих наработок. Преподаватель-реформатор сможет быстро и с лёгкостью готовиться к предстоящему уроку, заполнить заявку на участие в гранте и обмениваться опытом с коллегами, ведь высокая производительность позволяет устройству исправно работать и осуществлять большое количество процессов одновременно. Антибликовый Full HD-дисплей и клавиатура со встроенной функцией подсветки позволят эффективно проверять домашние задания даже при слабом освещении, при этом минимизировать нагрузку для глаз. Благодаря компактности и небольшому весу, с ноутбуком можно без труда перемещаться по Хабу, участвовать в обсуждениях на свежем воздухе или свободно привлекать коллег для совместной работы. Передовые технологии беспроводной связи и HD-камера позволяют обмениваться опытом и поддерживать связь с педагогами из разных уголков Украины и мира.

Универсальный планшет ideapad D330 помогает пользователям генерировать идеи на ходу и воплощать их в гениальные проекты. 2-в-1 – идеальное сочетание планшета и ноутбука, что делает эту модель невероятно мобильной. К сенсорному дисплею можно с легкостью присоединить клавиатурный блок, и всего за одно мгновение превратить портативный планшет в производительный ноутбук. Устройство может работать автономно до 13 часов, поэтому оно не подведет в моменты вдохновения.

«Мы очень рады быть частью большого образовательного проекта и оборудовать пространство “Освитория Хаба” современными устройствами, которые будут вдохновлять на новые свершения. Техническое обеспечение в значительной степени влияет на качество образования и на то, насколько ученики готовы к новым формам обучения. В Lenovo мы создаем инновационные продукты, которые учитывают все потребности пользователей – как прогрессивных специалистов, так и новичков. Мы очень гордимся, что с помощью наших устройств прививаем интерес к процессу обучения, делая его ярким и увлекательным, ведь именно молодое поколение стоит на пороге технологического будущего и решения глобальных проблем. Ноутбук ThinkPad E595 и планшет ideapad D330 – одни из самых надежных и многофункциональных изобретений, которые позволят сделать уроки захватывающими и найти новый формат подачи информации. Теперь в Киеве появилось уникальная платформа, призванная вывести украинское образование на мировой уровень», – комментирует Николай Антонюк, руководитель направления персональных компьютеров Lenovo в Украине.

Современная система образования давно перестала двигаться просто по прямой. Она приобрела форму дерева с различными ответвлениями, изгибами и стабильной сильной основой. И хоть ключевым инструментом успеха по-прежнему остаются знания, главным рычагом перемен являются технологии. “Освитория Хаб” – симбиоз многолетнего преподавательского опыта и новаторского подхода к системе образования. Этот проект создан с душой, и его вклад в развитие нашего общества и нового поколения универсальных специалистов – неоценим.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас