Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Измеряем температуру правильно: что сегодня стоит знать каждому

Измеряем температуру правильно: что сегодня стоит знать каждому
 

В последние месяцы все мы чувствуем легкую тревожность по поводу своего здоровья. Подлавливали ли вы себя на том, что стали чаще прикладывать ладонь ко лбу или тянуться к термометру? Если да, то это нормально, ведь повышенная температура тела может говорить о заболевании, а еще это распространенный симптом не только гриппа и ОРВИ, а и коронавирусной болезни.

Да, измерять температуру при подозрении на вирус или инфекцию – верное решение. Но если делать это неправильно (или не знать важной информации), это может нагнать еще больше беспокойства и даже паники. Чтобы этого не случилось, пользуйтесь хорошим термометром – на сайте https://health-shop.com.ua вы сможете купить обычные и бесконтактные модели, а также возьмите на вооружение наши советы.

Ваша температура меняется в течение дня

Если вы отслеживаете температуру, измеряйте ее каждый день в одно и то же время. Это важно, потому что температура тела меняется в течение дня и даже у здорового человека может «плавать» между 36,5℃ и 37,5℃. Это связано с изменением гормональной активности в течение дня, окружением и физической активностью. Например, температура может быть ниже после сна в прохладной комнате и выше – после тренировки или уборки.

Как правильно мерить температуру?

Как некоторые факторы влияют на температуру нашего тела, так другие могут влиять на показатель температуры на вашем градуснике. Именно поэтому так важно правильно измерять температуру. Для этого можно воспользоваться несколькими способами:

Аксиллярный (под мышкой) – так измеряет температуру большинство из нас, используя как ртутные, так и электронные термометры. Градусник помещается в подмышечную впадину и прижимается к телу. Чтобы получить максимально точные результаты, кожа должна быть сухой и чистой. Если вы пользуетесь электронным термометром, не спешите его вынимать сразу после сигнала, лучше подержите еще 3-4 минуты.

Оральный (во рту) – очень распространенный способ в развитых странах. Градусник помещается под язык, затем нужно закрыть рот. Так можно измерять температуру лишь электронным термометром, и после звукового сигнала можно сразу же смотреть результат. Чтобы получить максимально точные измерения, не принимайте холодных и горячих напитков и пищи перед тем как мерить температуру. И обязательно мойте градусник с мылом или протирайте спиртом, прежде чем поместить его под язык.

Ректальный (в прямой кишке) – пожалуй, самый точный способ, так как в этом случае датчик градусника прилегает к телу максимально плотно. Таким способом также можно мерить температуру только электронным термометром. При звуковом сигнале сразу же можно доставать его и смотреть результат.

Температура и COVID-19

Повышенная температура – естественный процесс в организме, который помогает бороться с инфекцией. Поэтому в обычных обстоятельствах к врачу рекомендуется обращаться, если температура высокая или держится дольше 3 дней. Но в условиях всемирной пандемии меры предосторожности другие: если у вас температура выше 38 градусов, это уже повод обратиться к врачу и сделать тест на COVID-19.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас