Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как одевать малыша, чтобы стимулировать его развитие: советы по идеологии Монтессори

Как одевать малыша, чтобы стимулировать его развитие: советы по идеологии Монтессори
 

Как же интересно выбирать одежду для малышей – она ведь вся такая милая! Но одевая самых маленьких, мы должны, прежде всего, думать об их развитии. Идеология Монтессори сфокусирована на интересах ребенка и его потребностях, а одежда здесь – еще один помощник в развитии малыша. Как же рекомендует школа Монтессори одевать маленьких деток?

Сделайте приоритетом свободу движений (а также комфорт!)

Если малышу нравится тянуться за игрушкой, когда он ее видит, важно, чтобы одежда не сковывала его. Для этого выбирайте одежду из комфортных и тянущихся тканей, как например, трикотаж джерси. И выбирайте размеры четко под кроху, чтобы одежда не давила и не препятствовала кровотоку, но и чтобы ребенок не тонул в ней.

Особенное внимание уделяйте резинкам штанишек и колгот, которые могут быть слишком плотными на животике. Легкие и свободные вещи, особенно в области ручек и ножек, будут мотивировать ребенка активнее исследовать окружающий мир. Выбирайте футболочки, маечки и кофточки с широкой горловиной. Вещи, которые просто надевать и комфортно носить, будут способствовать свободе движений и независимости малыша.

Освободите стопы!

Давайте крохе быть босиком как можно чаще – всегда, когда это возможно и безопасно. Это будет способствовать сенсорному развитию через стопы, которые являются так называемым «нервным центром» нашего организма. Кроме того, так малыш будет устойчивее на поверхностях, на которых в носках может быть скользко. Носочки и варежки – это полезно, когда холодно, но по возможности старайтесь оставлять ладошки и стопы ребенка свободными для исследования окружающего мира и сенсорного развития.

Выбирайте открытый и свободный низ, когда малыш начинает ползать

Если малыш начинает ползать, по возможности лучше надевать на него шорты, а не штанишки и колготки. Открытый низ дает больше свободы в движениях, а также позволяет прочувствовать разные текстуры напольного покрытия (ковер, дерево, линолеум, плитка и т.д.). Но девочек наряжать в платьица и юбки тоже не стоит, так как они будут мешаться и путаться под ногами.

Комбинезоны – еще одно отличное решение, так как они не сползают во время ползанья и не сковывают движений. А как только чадо начнет становиться на ножки, переходите на штаны и шорты, чтобы его стопы были открытыми. Кроме того, последние лучше всего подходят для малышей, которые учатся самостоятельно ходить на горшок.

Избавляйтесь от бирок

Снимайте бирочки со всей детской одежды или выбирайте вещи с напечатанными бирками непосредственно на ткани. Бирки раздражают кожу малыша (да и нашу – довольно часто) и отвлекают его от изучения окружающего мира.

Выбирайте дышащие материалы

Когда малыш был у вас в животике, он был раздет и регулировал свою температуру через кожу. А сейчас на него надевают новый неизвестный материал – это странно и непривычно для крохи. Поэтому так важно, чтобы одежда для самых маленьких была уютной и дышащей, позволяла точно так же регулировать температуру. Кроме того, она должна тянуться, чтобы не сковывать движений, и быть точно по размеру, чтобы повторять естественную форму тела и не мешать ничем лишним.

Одежда ребенка считается важным аспектом в педагогике Монтессори, ведь она играет важную роль в исследовании окружающего мира и независимости крохи. Ведь даже маленькие изменения могут иметь значение, когда речь идет о развитии малыша.

Застежки, как еще один инструмент развития

Уже с 4 месяцев ребенку можно начинать показывать, как застегивать и расстегивать пуговицы. Каждый раз показывайте пошагово и объясняйте, что вы делаете – в будущем это позволит малышу быстрее освоить данный навык. Когда кроха начнет самостоятельно сидеть, вовлекайте его в процесс обучения: надевайте на чадо рубашки и кофточки на пуговицах спереди и показывайте, как их расстегивать и застегивать. Так к 2-летнему возрасту ваш малыш, скорее всего, уже будет сам застегивать и расстегивать одежду.

Будьте терпеливы, когда ребенок начнет одеваться самостоятельно

Когда малыш начнет пытаться одеваться и раздеваться самостоятельно, дайте ему такую возможность. Не торопите, не отвлекайте, не подсказывайте и не поправляйте. Если ребенок заинтересован, практикуйтесь одеваться/раздеваться и просто в свободное время, когда вам не нужно никуда идти. Мотивируйте кроху к такой независимости.

Будьте терпеливы, когда ребенок надевает шорты задом наперед или обувь не на ту ногу. Все это пройдет. А если это серьезная проблема или такая ошибка может обернуться для малыша неприятностями, просто спросите, удобно ли ему так. Если он признается, что не удобно, подскажите, как переодеть вещь правильно. Когда вы поддерживаете независимость ребенка, а не критикуете и поправляете, это повышает его уверенность в себе и мотивирует к новым достижениям!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас