Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Дарим подарки на работе – что важно знать?

Дарим подарки на работе – что важно знать?
 

Хоть дарить подарки на работе необязательно, во многих офисах коллективы все же поддерживают традицию обмена подарками, особенно в новогодние праздники. С одной стороны, это очень приятно и весело, но с другой – добавляет лишнего стресса, ведь подобрать недорогие, уместные и приятные подарки начальству и коллегам бывает очень непросто.

Дарим подарки на работе – что важно учитывать?

Начнем, пожалуй, с общих основ. Самое главное правило здесь следующее: подарки, которые носятся на теле (одежда, парфюмерия, косметика) – слишком личные и неуместны для офиса. Также стоит избегать презентов с юмором, так как человек может не понять шутки, и она может его оскорбить.

Вина и другие алкогольные напитки – практически всегда удачный подарок. Ведь большинство людей любят отдохнуть за бокальчиком вкусного и расслабляющего напитка. А к новогодним праздникам такой подарок будет тем более актуальным. Но здесь также есть ограничение: не стоит дарить алкоголь людям, которые его не пьют.

Уважайте установленный бюджет на подарки для коллег

Если вы принимаете участие в обмене подарками, где установлен максимальный бюджет (лимит их стоимости), придерживайтесь этого ограничения. Если все дарят кружечки и другие безделушки, а вы купите кашемировый шарф, вы поставите остальных людей в неловкое положение. То же работает и в обратную сторону: если все договорились дарить приятные и полезные подарки, а вы преподносите глупый шуточный сувенир, получателю подарка это будет неприятно.

Выбирайте подарки вдумчиво

Прежде чем купить подарок, спросите себя, что он говорит получателю о вас. Правильный подарок должен показывать, что вы отнеслись со вниманием к его выбору, что вы уважаете человека, которому его вручаете. И это точно не должно быть что-то, что вы купили в последний момент.

Подумайте, сколько уместно потратить на подарок

Выбирать экстравагантные подарки в ожидании, что и вам подарят что-то эдакое – не самая лучшая идея. Так вы не будете выглядеть лучше в глазах сотрудников, а получатель, скорее всего, будет чувствовать себя неловко.

Слишком дорогие подарки (по сравнению с тем, что дарят другие сотрудники) будут неуместными. Такой подарок продемонстрирует не то, насколько вы щедры, а выставит вас позером. Дешевый же подарок, купленный в последний момент, покажет, что вы его купили просто потому что должны были. Если вы не уверены, сколько денег стоит потратить на подарок, спросите у пары коллег, сколько будут тратить они.

Деньги и подарочные сертификаты

Дарить деньги на работе неуместно. Это приемлемо только тогда, когда компания поощряет сотрудников денежными бонусами. А вот подарочные сертификаты и карты работают точно так же, как деньги (получатель сам может выбрать подарок на свой вкус), но вполне приемлемы для дарения коллегам. Поинтересуйтесь заранее интересами и вкусами получателя и выберите сертификат, которым он точно воспользуется.

Этикет деловых подарков: важный совет

В случае с подарками начальству и коллегам лучше ничего не дарить, чем подарить плохой подарок. Если у вас нет идей, спросите совета у пары сотрудников, чтобы иметь представление, в какую сторону смотреть. Но всегда хорошая идея – подумать, как бы вы чувствовали себя, если бы вам на работе подарили такой подарок, как вы выбрали.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас