Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Полотенца, коврики, мочалки: как часто стоит менять каждый предмет в ванной

Полотенца, коврики, мочалки: как часто стоит менять каждый предмет в ванной
 

Ванная – одна из наиболее активно используемых комнат в доме, поэтому она и загрязняется так быстро. Например, знали ли вы, что на зубной щетке живет более 10 миллионов бактерий, а пол в ванной и коврики на нем являются очень благоприятной средой для стафилококков, кишечных палочек и другой заразы, с которой мы не хотим иметь ничего общего?

Помимо этого, многие из нас склонны пользоваться зубной щеткой дольше, чем рекомендуется, забывать стирать вовремя полотенца и коврики, обновлять мочалку. Поэтому сегодня мы хотим поговорить о том, как часто нужно заменять все эти мелочи, которыми мы пользуемся в ванной каждый день, чтобы поддерживать здоровую атмосферу в ванной комнате.

Как часто стирать полотенца для ванной?

Полотенца для ванной нужно стирать после каждых 3-4 использований, но это при условии, что в ванной они висят на крючках или полотенцесушителе. Если же вы бросаете полотенца на кучу после купания, они не будут высыхать, и стирать их тогда нужно еще чаще. Полотенца для рук используются по несколько раз в день, поэтому их нужно стирать и заменять каждые пару дней. Распространенная ошибка многих людей – добавлять больше порошка во время стирки полотенец, которые приобрели несвежий аромат. Но такой подход может способствовать еще большему распространению бактерий. Лучше добавляйте меньше порошка, но выбирайте для стирки полотенец режим с двойным полосканием.

Как часто обновлять полотенца для ванной?

Полотенца для ванной могут служить годами, особенно, если у вас дома несколько наборов. Заменять их новыми рекомендуется просто по мере появления признаков износа: если полотенце стало жестким, тонким, кашлатым, дырявым или больше не впитывает влагу, как раньше.

Как часто нужно стирать коврик для ванной?

Как и полотенцам, коврикам для ванной необходимо сохнуть в подвешенном состоянии после каждого использования. Иначе, опять же, они не будут полностью высыхать, и в них будут заводиться плесень и бактерии. При таких условиях стирать коврики можно раз в неделю-две. Если коврик лежит на полу постоянно, делать это стоит чаще. И всегда стирайте коврики для ванной, когда ими пользовались ваши гости!

Как часто покупать новые коврики в ванную?

Обновлять коврики для ванны стоит тогда, когда они выцветают, линяют или начинают неприятно пахнуть. Или же вы можете заменить их новыми просто потому, что хотите освежить интерьер и цветовые акценты в ванной комнате. В любом случае, старайтесь выбирать коврики, которые можно стирать в машинке, ведь делать это в любом случае стоит регулярно.

Как часто стоит обновлять зубную щетку?

Зубную щетку рекомендуется менять каждый раз после профессиональной чистки зубов у стоматолога или по мере изнашивания и деформации ее щетинок. Если вы не посещаете стоматолога для чистки зубов регулярно, обновляйте свою зубную щетку каждые 3 месяца. И обязательно покупайте новую, когда переболеете простудой или гриппом.

Как часто менять мочалки и тряпки для уборки в ванной?

Мочалки и тряпки, которые вы используете для уборки в ванной комнате, стоит заменять новыми, когда они повреждаются, начинают рассыпаться или неприятно пахнуть. Чтобы продлить им жизнь, замачивайте их после уборки на 5 минут в раствор из литра воды и 3 столовых ложек хлорки или отбеливателя.

Как часто обновлять свою мочалку для купания?

Мочалки для купания, как и те, которые вы используете для уборки, должны заменяться новыми при появлении неприятного запаха или видимых признаков износа. Также, если мочалка уже не отстирывается от кожного жира, ее также стоит выбросить. После каждого купания ополаскивайте мочалку в чистой воде, чтобы в ней не разводилась плесень. И ее также можно замачивать в раствор из хлорки и воды – это безопасно для кожи, если вы тщательно прополоснете мочалку чистой проточной водой.

Как часто нужно мыть пол в ванной?

Обычно пол в ванной рекомендуется пылесосить раз в пару дней, а мыть – раз в неделю. Если же в доме живут детки или домашние животные, возможно, вам стоит делать это чаще.

Как часто обновлять туалетные принадлежности и уходовую косметику?

Обновляйте мыло, шампуни, гели для душа и другие подобные средства каждые несколько месяцев. Следите за их сроком годности и не давайте им застаиваться до такого состояния, когда бутылочка уже выглядит грязной, а жидкость внутри нее меняет цвет.

Все это лишь общие рекомендации. Чтобы поддерживать чистую, свежую и здоровую атмосферу в ванной комнате, вам не обязательно быть экспертом – неприятный запах и несвежий вид всегда подскажут вам, что в ванной пора что-то менять.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас