Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Чем заняться с малышом на карантине: варианты творчества в домашних условиях

Чем заняться с малышом на карантине: варианты творчества в домашних условиях
 

С новой волной карантина мы снова оказались в условиях, когда дети круглосуточно находятся дома, а родители ищут способы для их интересного обучения, развития и досуга. Мы решили немного облегчить вам жизнь и подготовили идеи, которые помогут справиться со скукой и полезно провести время с малышами. В этой подборке мы постарались собрать для вас рецепты и идеи, которые легко воплотить в жизнь в домашних условиях.

1. Если закончился пластилин…

Да, мы знаем, как часто можно попасть в ситуацию, когда после активной работы с пластилином, он превратился в серо-буро-малиновую массу, и ребенок отказывается в дальнейшем с ним играть. В таком случае приготовьте для малышей заменитель – тесто «плейдо». Вот рецепт:

- 1 стакан муки;
- 1 стакан крахмала (картофельный или кукурузный);
- 2 ст. ложки растительного масла;
- 1 стакан кипятка;
- 2 ст. ложки лимонного сока;
- пищевой краситель.
чем занять ребенка на карантине
Смешайте крахмал, муку и растительное масло. В посуду с кипятком добавьте несколько капель красителя и лимонный сок. Смешайте все ингредиенты и вымесите тесто на ровной поверхности. Если тесто липкое – добавьте еще муки.

2. Слайм без вредных добавок

чем занять ребенка на карантинеБольшинство слаймов изготавливаются с использованием искусственных красителей и тетрабората натрия, который не так уж и легко найти. Предлагаем вам альтернативный рецепт, который вы легко приготовите вместе с малышами. Нам понадобится:

- 4 стакана очищенного песка;
- 2 стакана картофельного крахмала;
- 1 стакан воды.

В одной таре смешайте крахмал, песок и небольшое количество воды. Чтобы смесь не была слишком жидкой, не используйте всю воду сразу.

3. Игрушки своими руками

В сети существует множество советов, как изготовить игрушки своими руками. Специалисты рекомендуют использовать подручные вещи, остатки бытовых предметов и продукты питания. Но признайтесь – как надолго ваши дети оставляют такие игрушки, а сколько времени вы потом тратите на уборку мелких элементов, которые рассыпаются по всему дому? Чтобы игрушка надолго поселилась в вашем доме, и при этом была изготовлена своими руками – используйте наборы для творчества. Один из таких можно приобрести в магазине «Лавка художника». На период локдауна товары из магазина можно заказать на сайте https://paint.dn.ua/ с доставкой на дом.
чем занять ребенка на карантине

4. Разработайте собственный адвент-календарь

Очень популярные в последнее время адвент-календари стали выпускать почти все известные бренды. Но что вам мешает сделать такой календарь самостоятельно и наполнить его теми элементами, которые будут радовать именно вашу семью?

Если ваш малыш не может дождаться теплой весны, или своего дня рождения – сделайте тематический календарь, чтобы ожидание было более приятным. За основу можно взять втулки от туалетной бумаги, или спичечные коробки (как показано на фото).
чем занять ребенка на карантине
В качестве сюрпризов-подарков отлично подойдут: маленькие печеньки, шоколадки, конфеты, украшения для волос, наклейки, элементы для детских наручных браслетов (которые будет интересно постепенно собирать), канцелярия (ластик в форме животного, яркая точилка и др.) и другие безделушки, которые любят ваши дети.

чем занять ребенка на карантинеА задачи для получения сюрпризов могут быть следующими: испечь всей семьей печенье; собрать немного игрушек и передать их в детский дом; нарисовать открытки всем родным и друзьям, чтобы и их развлечь на время карантина; прочитать книгу, или изучить определенное количество букв; убрать в своей комнате; вырастить растение из семян.

Надеемся, что наши советы помогут вам веселее проводить время дома. А после локдауна мы будем с нетерпением ждать вас на бесплатных мастер-классах для детей в маркет-молле Дарынок, который находится по адресу: г. Киев, ул. Беломорская, 1.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас