Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как заставить малыша полюбить «взрослую» еду

Как заставить малыша полюбить «взрослую» еду
 

Введение прикорма не всегда встречается младенцами с восторгом. Если и ваш малыш отказывается пробовать и кушать новые продукты, воспользуйтесь нашими советами, которые помогут ему полюбить «взрослую» еду быстрее.

Как сгладить переход грудничка на «взрослую» еду?

Совет 1: Не давите

В первый годик жизни основные калории малыш получает от грудного молока, а прикорм – лишь дополнение к нему. Поэтому, если вы видите, как кроха закрывает ротик, чтобы не есть новую еду, или просто играет с ней, не стоит сильно переживать. Не давите на ребенка – процесс приучения к прикорму должен проходить мягко и естественно. Если он не хочет этого есть, не заставляйте, а в следующий раз попробуйте что-нибудь другое. Если новая еда не будет ассоциироваться у малыша со стрессом, он все равно из любопытства будет время от времени ее пробовать.

Совет 2: Попробуйте кормить пальцем

Мягкая ложечка может показаться очевидным решением, но поначалу ребенок может лучше реагировать на то, что ему знакомо – это вы. Чем бы вы ни пытались покормить малыша, возьмите это на указательный палец и дайте крохе попробовать. С таким подходом грудничок будет пробовать новый продукт с большим интересом, а возможно, даже кушать с удовольствием.

Совет 3: Покажите, как вам вкусно

Малыши всегда хотят делать то, что делают мама с папой. Поэтому, когда у вас есть возможность, пробуйте еду крохи (или хотя бы делайте вид) и показывайте, как вам вкусно. Скорее всего, ребенок впечатлится вашим примером и также захочет попробовать, что это такое мама кушает.

Совет 4: Кушайте, когда кушает ребенок

Вы можете собирать всю семью за завтраком или ужином, а также кушать с малышом в течение дня, как только он начнет сидеть на стульчике для кормления. Подвигайте стульчик к столу, чтобы ребенок был с вами на уровне, и пробуйте кушать вместе. Еще лучше, если у вас на тарелке будет еда, которую можно крохе – делитесь ею, давайте пробовать. Это может быть картофельное или авокадовое пюре, тофу, маленькие кусочки мягких фруктов и т.д. – все, что малыш может легко глотнуть и не подавиться.

Совет 5: Смиритесь с беспорядком

Учиться кушать – дело грязное. Подстелите моющийся коврик под стульчик для кормления крохи и расслабьтесь. И стол, и коврик, и сам стульчик будут заляпаны – в этом даже не сомневайтесь! Но не переживайте из-за этого слишком сильно, ведь все это довольно легко очистить после того, как малыш поест.

Совет 6: Пробуйте разные вкусы

Некоторые эксперты утверждают: чем больше вкусов ребенок попробует сейчас, тем менее переборчивым в еде он будет потом. Поэтому, исключая лишь слишком острое, давай крохе пробовать побольше всего! Попробуйте добавлять в его прикорм чеснок, лимон, травы (как укроп или базилик), пряности – но лишь по одному за раз и совсем понемногу. И помните, что подсаливать пищу малыша нужно совсем слегка.

Совет 7: Продолжайте пробовать

Если ребенок отказывается от определенных продуктов прикорма, не сдавайтесь: давайте пробовать их снова, но спустя некоторое время. Еще одна хорошая идея – попробовать по-разному готовить один и тот же продукт, отвергаемый крохой. Попробуйте варить, запекать, готовить на пару, делать пюре или давать кусочками, а также совсем понемногу можно добавлять специи и приправы.

Совет 8: Малыш не должен быть слишком голодным или уставшим

Как и вы, ребенок раздражается, когда он устал или голоден. Поэтому старайтесь давать ему прикорм в то время, когда малыш в хорошем настроении, отдохнувший и только что поел молочка. Так он сможет сосредоточиться на той еде, которую вы ему предлагаете.

Попробуйте кушать вне дома!

Конечно, еда из кафе или ресторана грудничку не подойдет. Но в хорошую погоду вы можете выходить в парки, на детские площадки, выезжать на дачу или природу и пробовать кушать на свежем воздухе. Вы и сами знаете, что в таких условиях вся еда кажется вкуснее – возможно, и малыша такой подход заставит попробовать и полюбить новые продукты! Но только будьте готовы к тому, что есть он будет так же неаккуратно.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас