Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Какую мебель лучше покупать ребенку

Какую мебель лучше покупать ребенку

Все мы знаем, каким захватывающим и одновременно стрессовым может быть процесс выбора детской мебели. Вы можете положиться на свой вкус и выбрать для малыша все самое красивое. Но главная сложность заключается в том, что вам нужно выбирать мебель, которая будет и комфортной, и функциональной, и безопасной, да еще и понравится чаду. А еще хотелось бы, чтобы все это прослужило подольше, ведь меблировка детской – дело недешевое.

Но как бы сложно все это ни звучало, выбрать такую мебель для детской очень даже реально. Составьте свой план покупок, начните с основ – купите необходимое, а затем уже добавляйте желаемое. Пожалуй, это главный принцип обустройства любой комнаты, в том числе и детской, в которую хочется вместить так много!

Базовая мебель в детскую – что будет необходимо?

1. Комфортная кровать. Пожалуй, хорошее спальное место – главный и абсолютный маст-хэв для детской. Если учесть, сколько времени ребенок проводит в постели, становится очевидным, что здесь вы должны сделать лучший выбор из возможных. Конечно же, детворе нужно покупать именно детские кровати, которые будут максимально комфортны и безопасны. Отличные модели детской мебели для сна вы встретите в интернет-магазине stulchik.com.ua.

2. Столик для учебы и творчества. Удобный и подобранный по росту малыша (а еще лучше – растущий вместе с ребенком) столик – еще один необходимый предмет мебели в детской. За ним кроха сначала будет заниматься домашним творчеством, а затем – учиться. Выбирайте эргономичные модели правильной высоты и из материалов, которые легко очищаются. Для школьника полезными будет и наличие ящиков.

3. Удобный и вместительный шкаф. Несмотря на то, что детки маленькие, вещей у них действительно много. Хороший гардеробный шкаф даст возможность хранить всю детскую одежду, а также другие важные вещи ребенка, и поддерживать порядок в детской. Выбирайте детские шкафы с удобными ручками, ящиками, вешалками и полочками, до которых чадо может дотянуться, что позволит ему сразу приучаться к порядку в вещах.

4. Комод и/или тумбы. Эта мебель создаст дополнительное место для хранения вещей, а также принадлежностей для учебы и творчества. Для детской выбирайте комод и тумбы с закрытыми вместительными ящиками без торчащих ручек и других деталей декора, о которые в активной игре можно пораниться.

Мебель для ребенка – главные критерии выбора

Чтобы быть уверенными в правильности своего выбора, при покупке детской мебели учтите такие важные критерии:

• Функциональность имеет ключевое значение, когда речь идет о детской мебели. В отличие от взрослых, детки быстро растут и вырастают буквально из всего: одежды, игрушек и также мебели. Поэтому, прежде чем остановиться на определенном изделии, подумайте о том, как долго оно сможет прослужить. Например, вместо обычного пеленального столика удобнее выбрать комод, а вместо классического столика – парту-трансформер.

• Приоритет – безопасности. Детки могут использовать мебель не только по назначению: они могут прыгать на кровати, прятаться за комодом или шкафом, залазить под стол и т.д. Во время таких активностей важно, чтобы мебель не представляла трамвоопасности для малыша. Поэтому выбирайте изделия без острых и торчащих деталей, а их поверхность не должна быть скользкой. А также обратите внимание на другие нюансы, обеспечивающие дополнительную безопасность ребенка. Например, если вы хотите купить двухъярусную кровать, хорошо, если она будет с бортиками, которые защитят чадо от падений.

• Конечно же, детская мебель должна быть изготовлена из безопасных, не токсичных материалов. Они должны быть прочными и иметь гладкую поверхность (без сколов и заноз). В детской мебели предпочтение обычно отдается дереву – оно экологично, прочно и безопасно. Но дерево довольно тяжелое и массивное, поэтому в некоторых случаях уместнее делать выбор в пользу ДСП или комбинации дерева с металлом.

• Отдавайте предпочтение классике. Нам часто хочется купить в детскую что-нибудь яркое, милое, необычное. Но учитывайте, что вы покупаете мебель надолго, и ее дизайн может перестать быть актуальным для ребенка и детской в принципе уже через пару лет. Нейтральные же изделия будут актуальны всегда – они создадут хороший фон, который можно будет разбавлять разными цветовыми акцентами и декором, в зависимости от возраста и увлечений ребенка.

• Вместительность. Чтобы игрушки не были постоянно разбросанными по полу, а одежда не накапливалась на всех стульчиках и тумбочках, мебель в детской должна быть достаточно вместительной. Выбирая ее, продумывайте обустройство детской так, чтобы у всех вещей было свое место. Помимо удобных и вместительных шкафов, тумб и комода отдавайте предпочтение кроватям и столикам, у которых также есть пара ящиков – поверьте, они никогда не будут лишними.

Если ребенок уже не совсем маленький, подключайте его к выбору мебели и обустройству комнаты. Определите несколько вариантов, которые вы считаете подходящими, и дайте чаду выбрать то, что ему нравится больше всего. Такой подход будет учить самостоятельности и ответственности, а также поможет развивать эстетический вкус с самого детства. Кроме того, детки с намного большим удовольствием пользуются тем, что выбрали для себя сами.

Покупка мебели онлайн – практичное решение

В современных условиях покупка детской мебели в интернет-магазине становится все более практичным решением. Выбирая мебель онлайн, вы не будете ограничены ассортиментом, предлагаемым лишь местными магазинами, не будете вынуждены ждать, когда мебельные магазины откроются (из-за карантинных ограничений) и смогут привезти под заказ то, что вам нужно.

Онлайн-покупка мебели – очевидное решение в современных реалиях. Но, чтобы обезопасить себя от неудачных покупок, выбирайте лишь добросовестных продавцов – хорошо зарекомендовавшие себя интернет магазины, как stulchik.com.ua, которые работают уже много лет и дают гарантию на всю предлагаемую мебель.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас