Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как изготовить чучело на Масленицу своими руками (и как его правильно сжигать)

Как изготовить чучело на Масленицу своими руками (и как его правильно сжигать)
 

Сжигание чучела в конце масленичной недели – яркий и веселый обряд, символизирующий прощание с зимой и грядущее обновление жизни, которое принесет весна. Сейчас сжигают чучела чаще в деревнях и на тематических ярмарках. А как на счет того, чтобы сделать, пускай и небольшое, но свое чучело самостоятельно и сжечь его на природе в веселой компании родственников и друзей? Деткам такая идея особенно понравится!

Зачем сжигают чучело на Масленицу?

Этот обычай берет свое начало еще от язычества. Сжигание чучела на костре в конце масленичной недели символизирует проводы зимы с ее холодами и скорый приход весны. При этом все действо должно быть шумным и веселым, сопровождаться играми, песнями и танцами.

Кроме того, есть некоторые приметы и поверья, связанные со сжиганием масленичного чучела:

• Считалось, что сгоревшее в масленичном костре переродится во что-то новое и лучшее, поэтому обряда сжигания чучела на Масленицу ждали с нетерпением.

• В костер на Масленицу также бросали старую одежду и поломанные вещи, так как верили, что все это непременно вернется, но уже в обновленном виде.

• Наши предки верили в то, что чем сильнее и ярче костер, тем скорее придет весна, поэтому чучела делались из материалов, которые лучше всего горят.

• Также считалось, что чем ярче и выше пламя костра, тем более удачным и насыщенным будет год.

• Пепел от масленичного костра было принято развевать по полям, чтобы урожай в этом году был обильным.

По традиции чучело изготавливали в первый день масленичной недели, а сжигали в последний – в Прощеное воскресенье.

Как изготовить чучело на Масленицу?

Если вы решили приобщиться к традициям наших предков и устроить яркое сжигание масленичного чучела на костре, изготовить его вы сможете своими руками. Да, это потребует некоторых усилий и времени, но в целом сделать его не так уж сложно.

Для начала вам нужно сбить две деревянных палки или рейки крестом – одну побольше (в рост чучела) и одну поменьше (для рук). Эта простая конструкция послужит основой для чучела. Старайтесь делать ее легкой, чтобы она не горела слишком долго.

Для придания объема чучелу используйте солому, бумагу и другие материалы, которые хорошо горят. Крепите их к основе при помощи веревки (можно использовать и скотч, но веревка лучше горит). Чтобы сделать голову, набейте тряпичный мешок сухой травой, соломой, бумагой или ватой. Сверху на него наденьте платок или старую шляпу.

Как правило, масленичному чучелу лицо не рисовали, но сейчас эта традиция практически не соблюдается: на смену безликим чучелам пришли яркие мордашки. Рисовать ли лицо своему чучелу – решать лишь вам. А вот ярко нарядить его определенно стоит. Для этого лучше всего подойдут старые платья и сарафаны из натуральных тканей – они лучше горят.

Также чучело на Масленицу принято украшать яркими лентами, бусами и другими аксессуарами. Если руки у него получились не очень красивые (а такое бывает часто), наденьте на них тряпичные мешочки и также перевяжите лентами.

Как правильно сжигать чучело на Масленицу?

Сжигают масленичное чучело, конечно же, на большом костре. Поэтому здесь крайне важно соблюдать меры безопасности:

• Ваш костер должен находиться на расстоянии не менее 50м от ближайших зданий, построек, любых сооружений.

• Сжигайте чучело там, где у машин экстренной помощи будет возможность подъехать на необходимо близкое расстояние. При себе обязательно держите огнетушитель.

• Не стоит разжигать большой костер и жечь чучело в ветреную погоду – это очень пожароопасно.

• Если костер большой, к нему нельзя подходить слишком близко, а родители обязательно должны следить за тем, где находятся их дети.

• Перед уходом обязательно проверьте костер на наличие тлеющих или догорающих остатков – потушите их полностью и убедитесь, что они не разгорятся заново.

Веселой вам Масленицы!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас