Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Советы молодым родителям: как выбирать книги для младенцев и малышей

Советы молодым родителям: как выбирать книги для младенцев и малышей
 

Чтение с самого нежного возраста закладывает важный фундамент для дальнейшего обучения. И пускай младенец или годовалый малыш еще не знают букв, читать им крайне важно. Но какие книжечки им лучше выбирать? – Далее мы поделимся советами о том, как выбирать книги для самых маленьких на каждом этапе их развития (от 0 до 30 месяцев).

Выбираем книги для младенцев и малышей, согласно возрасту

Младенцы от рождения до 6 месяцев

Контент. Выбирайте книжечки с большими, яркими иллюстрациями на контрастном фоне. Сейчас это должны быть простые картинки, по одной на странице.

Язык. Младенцам понравится рассматривать картинки и без слов, или когда возле большого и красивого изображения есть лишь одно слово. Но постарайтесь выбирать книги хотя бы с короткими фразами или предложениями, ведь крохе важно слышать речь. Короткие стишки для младенцев также станут отличным выбором для этого возраста.

Дизайн. Книжечки для младенцев должны быть интересными и визуально привлекательными. Картонные и тряпичные книги, с раскладывающимися страницами, книги из мягкого винила и с ручками – все это непременно понравится крохе.

Чтение вслух. Младенцу нужно будет все ваше внимание, поэтому старайтесь не утыкаться в книгу, а по возможности «читать по памяти». Или же попробуйте дать крохе игрушку, чтобы отвлечь внимание от себя, и в это время читать. И не забывайте читать на ночь – пользу от этого невозможно переоценить!

Младенцы от 7 до 12 месяцев

Контент. В этом возрасте деткам нравятся книги с яркими изображениями средних размеров. Ищите для малыша книги с простыми и красивыми рисунками знакомых ему вещей, действий и событий.

Язык. После полугодика детки уже начинают понимать содержание книг и могут соотносить написанное в них с картинками. Да, им до сих пор нравятся картинки, но простые сказки и рассказы станут отличным дополнением к ним. Выбирайте книги с короткими историями – всего с парой строчек на каждой страничке.

Дизайн. Ваш младенец в этом возрасте непременно оценит виниловые и картонные книги с толстыми и прочными страничками.

Чтение вслух. Так как ваш малыш становится старше, вам стоит попробовать не просто читать ему книгу, а превратить чтение в развивающую игру:

- Привлеките внимание ребенка, указав на что-то в книжке («Смотри!»).

- Задавайте вопросы, требующие простых ответов («Что это?»).

- Подождите, пока малыш ответит – вербально или не вербально. Если нужно, предложите ответ сами («Это же обезьянка!»).

- Утвердите ответ ребенка, сказав «Да!» или повторив за ним сказанное слово. Если же малыш ошибся, исправьте его в позитивной манере («Да, она коричневая, как собака, но все же это обезьянка.»).

Малыши от 12 до 18 месяцев

Контент. Для деток этого возраста выбирайте книги с изображением знакомых персонажей, животных или взрослых в знакомых ребенку ролях. Обратите внимание на книги с картинками-действиями – сейчас они будут интересны крохе.

Язык. Сейчас – отличное время, чтобы начать покупать крохе книги с короткими стишками, песенками и повторяющимися фрагментами. Также отлично подойдут короткие истории с простыми сюжетами, близкими к опыту ребенка, и книги с серией картинок, связанных одной тематикой. Но пока не выбирайте слишком сложные или длинные тексты – малыш к ним еще не готов.

Дизайн. Несмотря на то, как быстро растет ваш малыш, ему все еще будут нравиться книги с удобными для хватания, толстыми и крепкими страничками. И он до сих пор будет хотеть, чтобы вы читали их. Но можно уже начинать покупать и книжки с тонкими страничками, укрепленными пластиком.

Чтение вслух. Ваш малыш все еще будет обожать, когда вы ему читаете. Сидя с вами в обнимку, он будет чувствовать себя в безопасности. А логическая связь текста и изображений в книге сделает совместное чтение еще более интересным. Добавляйте свои собственные звуки и не удивляйтесь, если ребенок быстро это подхватит! Более того, вы можете заметить, что он сам листает книгу и издает при этом свои звуки.

Малыши от 19 до 30 месяцев

Контент. Это должны быть все так же знакомые ребенку персонажи, но теперь интереснее для него будут более детализированные картинки, наполненные информацией. Теперь вы можете читать сказки, рассказывающие о причинно-следственной связи, и книги, описывающие проблемы, которые возникают в определенных обстоятельствах, и их решения.

Язык. Попробуйте читать предсказуемые истории и книги с повторяющимся текстом, а также стишки и тексты, отвечающие расположенным рядом картинкам.

Дизайн. Деткам от полутора лет уже понравятся книги с бумажными страницами, но картинки на каждой странице все равно обязательны! Как и небольшое количество текста.

Чтение вслух. Теперь вам нужно не только читать, а и обсуждать с малышом персонажей, их действия, события в рассказе. А также сравнивать все это с личным опытом ребенка. Делайте паузы во время чтения, чтобы дать чаду возможность вслушаться в слово или фразу (особенно это касается стихов и повторяющихся строк).

Вам стоит понимать, что вы не обязательно сможете за раз прочесть с малышом книгу полностью (какой бы маленькой и короткой она вам ни казалась). Как только кроха начнет взаимодействовать с книгами, поддерживайте его интерес к картинкам, слушанью историй и знакомству с новыми объектами и действиями.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас