Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как пережить локдаун: советы работающим родителям

Как пережить локдаун: советы работающим родителям
 

Работающие родители снова пытаются всеми силами сбалансировать работу и домашнее обучение детворы. Да, это снова повторяется: все под локдауном, школы закрыты, а работающие родители пытаются понять, как им со всем этим справиться…

Это, конечно же, будет сложно. У вас будут и легкие, и тяжелые дни. Но мы можем поделиться с вами советами, которые помогут пережить период локдауна немного проще.

Локдаун – советы для работающих родителей

1. Для начала – не паникуйте. Вдохните и выдохните, все будет хорошо, у вас обязательно выработается своя рутина.

2. Следуйте рутине. Постарайтесь спланировать время на все, что нужно и хочется сделать в течение дня (и не забудьте о регулярных перерывах!). У каждого домочадца должно быть время на свои дела: учебу, работу, приемы пищи, общение, спорт, отдых и т.д. Причем делаться это в идеале должно по расписанию изо дня в день – только так вам удастся избежать хаоса с работой и домашним обучением деток.

3. Не забывайте о режиме сна. Сейчас он еще более важен, чем когда-либо ранее. Не высыпаясь, вы не сможете выдержать нагрузки и адекватно заботиться о себе и своей семье.

4. И все же будьте реалистами. Ну не может каждый день все идти по плану. Поэтому в свой график вам стоит забить время для решения непредвиденных ситуаций. Узнайте также у работодателя, можете ли вы во время локдауна работать меньше или по более свободному графику.

5. Не сравнивайте себя с другими. Не нужно смотреть на примеры из соцсетей, как другие родители «справляются лучше». Вы не знаете, как у них дела на самом деле, да вам это и незачем. Делайте лучшее из того, что можете, и не сравнивайте себя с другими людьми.

6. Общайтесь. Если вы чувствуете усталость, выгорание, просто эмоциональный упадок, поговорите об этом с близким человеком: родственником, другом, коллегой. Можно и записаться на консультацию к психологу, который поможет разгрузиться эмоционально и адекватно взглянуть на ситуацию.

7. Не зацикливайтесь на плохом. В то время как об опасности вируса стоит помнить (поэтому мы снова переживаем локдаун) и тщательно следить за гигиеной, впадать в панику не нужно. Не стоит читать новости от непроверенных источников и следить за всем, что постится в соцсетях. Дайте себе покой, не требуйте от себя слишком многого, расслабляйтесь и веселитесь, когда можете. И с вашими детками, и с работой все будет хорошо.

И жизнь скоро наладится!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас