Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как получать еще больше пользы от еды с доставкой

Как получать еще больше пользы от еды с доставкой
 

Все мы время от времени позволяем себе расслабиться и насладиться вкусной едой с доставкой. Но, к сожалению, далеко не вся она полезна, а некоторые из этих блюд можно назвать откровенным фаст-фудом. В такой еде нет ничего плохого, если баловать себя ею лишь по особым поводам. Но все же, если даже в таких случаях вы хотите сделать более полезный выбор, вам придутся кстати наши советы.

Суши, пицца, бургеры, китайская кухня и салаты – мы рассмотрим самые популярные блюда, заказываемые с доставкой, и расскажем, как вы можете получить от них больше пользы.

Суши

Суши – очень популярная еда с доставкой, да еще и невероятно вкусная. Лишь взглянув на меню от любимого сервиса доставки, хочется побаловать себя японским деликатесом. Кроме того, суши еще и полезны! Но они могут быть намного более калорийными, чем вы думаете.

Темпура, майонез, спайси соус, авокадо – все это добавляет немало калорий блюду. Плюс рис – в суши он такой вкусный, что мы легко можем съесть его больше, чем обычно кладем на тарелку. Чтобы сделать максимально здоровый выбор, не заказывайте слишком большие порции, а также постарайтесь отказаться от вышеупомянутых ингредиентов и старайтесь налегать на легкие роллы с рыбой и овощами. Также можно заказать меньше суши, а дополнить их салатом из водорослей – они также невероятно полезны.

Бургеры

Сами по себе бургеры не так плохи. Если вы заказываете бургер в хорошем месте, где готовят из качественных и свежих продуктов, он может стать полноценным блюдом: зерновые, мясо, овощи – в нем есть все.

Но если вы хотите получить еще больше пользы от бургера, старайтесь делать выбор в пользу цельнозерновой булочки и добавляйте в него побольше овощей. А вот отказаться стоит от лишнего кусочка расплавленного сыра, майонеза, бекона, лука во фритюре и картошки фри. Так же, как и с суши, не стоит заказывать увеличенные порции (XL, мега бургер и т.д.) – дополните небольшой бургер свежим и сочным салатом.

Сюрприз! Вегетарианские бургеры далеко не всегда более полезны. В них обычно добавляется больше сыра, соусов и даже ингредиенты, приготовленные во фритюре (например, лук или картошка).

Пицца

Пицца также может быть здоровым блюдом, если не переедать и правильно выбирать ее. Так, нормальной порцией будет одна средняя пицца на двоих или половина большой. Поэтому всегда заказывайте большую пиццу лишь в компании, а для маленького домашнего ужина хватит и одной средней. Если не уверены – дополняйте заказ легким салатом.

Чтобы сделать свою пиццу более здоровой, выбирайте самый тонкий коржик из возможных, не добавляйте сыр или колбаски в бортики и откажитесь от дополнительного сыра в пицце. Что же касается начинки – налегайте на овощи и нежирные сорта мяса, рыбу и морепродукты. А вот от тяжелых жирных соусов в дополнение к блюду также стоит воздержаться.

Китайская еда

Жареный и паровой рис, рыба на пару и горячие ароматные супы – всегда хороший выбор. Выбирая блюда китайской кухни, старайтесь лишь отказываться от еды, приготовленной во фритюре. Если вы следите за количеством потребляемого натрия, вам не стоит налегать на блюда, в которых очень много соуса. В остальном же китайские блюда очень неплохи в качестве обеда или ужина с доставкой.

Салаты

Салаты на основе листовых овощей станут великолепным выбором. Отдавайте предпочтение свежим зеленым салатам, в которых как можно больше разноцветных ингредиентов. А вот от вариаций на основе картошки, как и от майонезных салатов лучше отказаться. Старайтесь выбирать блюда с легкими заправками на основе растительных масел и/или уксусов. Салаты из водорослей – также очень полезный выбор, так как они насыщены йодом.

В принципе, при выборе еды с доставкой действуют те же принципы здорового питания, которых мы стараемся придерживаться в повседневной жизни. Не налегайте на калорийный фаст-фуд, старайтесь сбалансировать свои блюда и контролируйте порции – так вы будете получать от любимых блюд не только удовольствие, но и пользу!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас