Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как заинтересовать ребенка катанием на велосипеде

Как заинтересовать ребенка катанием на велосипеде
 

Одна из важнейших вещей, которые вы можете привить своему ребенку – это любовь к спорту. Эта привычка останется на всю жизнь и поможет чаду наилучшим образом заботиться о себе. Подавайте ему пример, занимаясь спортом, ведь вы – его родители – сейчас настоящие герои в его глазах!

Велопрогулки – один из самых полезных и интересных видов спорта для людей любого возраста. А что еще лучше, кататься может вся семья, качественно и весело проводя время вместе. Покажите ребенку, насколько это увлекательно – кататься на велосипеде, и приобщайте его к семейным велопрогулкам уже сейчас.

Как привить ребенку любовь к велопрогулкам

Для самых маленьких

Знакомить ребенка с велопрогулками можно с самого раннего возраста. Например, пока ему недоступен даже беговел, вы можете купить детское велокресло, чтобы кататься вместе. Малыш непременно разделит весь восторг от катания на велосипеде с вами и полюбит велопрогулки еще до того, как сможет кататься сам.

Чтобы сделать такие прогулки приятными и безопасными:

- Не ездите слишком далеко. Велокресла для деток очень удобны, а свежий воздух и покачивания быстро убаюкивают. Если малыш засыпает, он может не держать голову, и вы также этого сделать не сможете по пути домой. Поэтому старайтесь кататься столько, сколько кроха выдерживает, не засыпая. Или поищите откидное велокресло, но это все равно не так удобно.

- Начинайте кататься только тогда, когда ребенок уже будет достаточно крепким, сильным и выносливым, чтобы сидеть и держать голову во время езды.

- Купите даже для таких велопрогулок ребенку шлем точно по его размеру и возрасту.

Для начинающих малышей

Если вы видите, что ваше чадо уже готово пробовать кататься на своем первом велотранспорте, начните с беговела. На велосипеде без педалей кроха научится балансировать, ходить с велосипедом между ног, катиться отталкиваясь ножками и полностью отрывать их от земли, чтобы ехать. Все это позволит ребенку чувствовать себя увереннее, когда он сядет на свой первый велосипед.

Эти советы помогут вашему малышу в освоении беговела:

- Убедитесь в том, что беговел подходит ребенку, прежде чем он сядет на него. При опущенном состоянии сидушки малыш должен стоять над ней, полностью касаясь стопами земли. При этом ему должно быть комфортно. Как только кроха научится кататься, сидя на сидушке, ее можно будет поднять.

- Кататься на беговеле ребенку можно только в шлеме, который подходит ему по размеру и возрасту, и который не был в аварии. Научите малыша надевать шлем самостоятельно и приучите делать это всегда прежде чем браться за беговел.

- Мотивируйте и хвалите ребенка – для него это крайне важно.

- Будьте терпеливы. Некоторые детки обучаются быстрее, другие – медленнее. Не сравнивайте своего малыша с другими детьми, от этого он может потерять уверенность в своих силах.

- Не катайтесь слишком долго. Получаса более чем достаточно для начала. Ведь главное, чтобы ребенку понравилось проводить время за катанием, и чтобы завтра он попросил свой беговел снова.

Для деток, которые перешли на велосипед

Переход на настоящий велосипед с педалями наверняка усилит энтузиазм ребенка, ведь теперь он будет совсем, как вы. Мотивируйте его кататься: как только он освоится с новым велосипедом, сможет вместе с вами совершать велопрогулки. Если у вас есть такая возможность, пускай чадо учится кататься не только у вас, но и у других деток – часто они понимают друг друга лучше и осваивают новые навыки быстрее.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас