Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Ребенок хочет собаку – что делать?

Ребенок хочет собаку – что делать?
 

Рано или поздно все родители сталкиваются с ситуацией, когда ребенок просит о щенке. Что делать, что отвечать в этом случае? Ведь прежде чем просто согласиться, вы должны спросить себя, насколько чадо и вся ваша семья готова к появлению в доме такого питомца.

Детки так мило мечтают о том, как весело будут играть с собакой дома и гулять на улице, как станут с ней лучшими друзьями. Это очень мило. Но вы при этом думаете о том, как будете заботиться о песике, чем кормить его, когда выгуливать, возить к ветеринару и т.д. И особенно о том, кто будет все это делать. – Конечно же вы, пока детки не повзрослеют.

Если вы планируете завести песика, обратите внимание на интернет-зоомагазин Petko. Здесь вы сможете покупать высококачественный корм Роял Канин гипоаллергенный для собак, а также выбирать из большого ассортимента других сухих кормов и консервов. Здесь же вы найдете и все необходимое для здоровья вашего питомца и ухода за ним.

Ребенок хочет собаку: прихоть или настоящее желание?

Как правило, детки начинают хотеть завести домашнее животное, когда насмотрятся на друга, в семье которого есть такой питомец, или посмотрят мультики. Но прежде чем выполнять желание ребенка, вам следует поговорить с ним больше о том, что такое жить с собакой, чтобы и он, и вы могли понять, настоящее ли это желание, или мгновенная прихоть.

При этом, хорошо, чтобы хоть у кого-то в семье был опыт содержания собаки. Постарайтесь узнать об этом больше – это будет полезно и вам, и детворе. Если речь идет о первом таком опыте для вашей семьи, почитайте больше о собаках, уходе за ними, питании, их привычках. Все это делайте с ребенком, так как он должен понимать всю ответственность, которую, в том числе, и он будет нести за животное.

И не торопитесь сразу отвечать на вопрос «Можно ли нам завести собаку?». Ваш ответ не должен быть быстрым и абсолютным – вы должны тщательно обсудить все с партнером и детками, взвесить все за и против, рассказать чаду обо всех последствиях такого решения. Ребенок должен быть готов взять на себя хотя бы минимальную ответственность и хлопоты по уходу за животным.

Собака в доме – польза для ребенка

Расти в доме с домашним питомцем очень полезно для деток. Связь, которая появляется между ними, часто становится очень сильной, будто родственной. Кроме того, собаки способствуют развитию независимости и важных психомоторных навыков у ребенка. Животные учат детвору альтруизму и ответственности и становятся важным членом семьи.

Собака в доме – это и большая ответственность

Подходящее ли сейчас время для того чтобы заводить собаку? Семьям с детками рекомендуется подождать, пока ребенку исполнится хотя бы 5 лет, так как в этом возрасте он уже способен позитивно взаимодействовать с животным и (с помощью родителей) начинать ухаживать за ним.

Прежде чем решиться на такой серьезный шаг, вы и сами должны подумать о последствиях и ответственности, которую на себя собираетесь взять. Собака – это не игрушка, с которой можно поиграть и забыть, когда надоест. Это живое существо с собственным характером и множеством потребностей. Вам нужно будет кормить питомца, купать, выгуливать, ставить прививки, обследовать и лечить. Все это будет требовать времени и сил. Готовы ли вы к таким жертвам?

Как сообщить ребенку о том, что вы не можете завести собаку?

Даже если вы очень любите животных, вы можете понять, что сейчас – не время заводить собаку. Возможно, ребенок еще не готов к такой ответственности, или вы сами не можете себе этого позволить. В таком случае об этом стоит честно поговорить с чадом, объяснив причины: «дома не хватает места», «вы не можете позволить себе такого питомца из-за финансовой ситуации», «ребенок и за собой в комнате убрать не может, поэтому и к собаке не готов» и т.д. Говорите честно и открыто, чтобы ребенок понимал реальную причину вашего отказа.

Заключение

Для ребенка домашнее животное, безусловно, станет постоянным источником радости и самым лучшим другом. Завести щенка мечтает большинство детишек, но это большая ответственность. Взвесьте все за и против, объясните ребенку, что это не просто игрушка, а и целый ряд обязанностей, и после этого принимайте осознанное решение.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас