Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Международный День Родителей: когда и как праздновать?

Международный День Родителей: когда и как праздновать?
 

Всемирный День Родителей отмечается ежегодно 1 июня и совпадает с Днем Защиты Детей. Это праздник, призванный воздать честь и благодарность родителям всего мира за их бескорыстную отдачу и за все, чем они жертвуют ради своих детей.

В 2012 году ООН провозгласила 1 июня каждого года Международным Днем Родителей.

Международный День Родителей: значение праздника

Выказать признательность и благодарность родителям всего мира за все сложности, которые они с нами пережили, и за все, чем ради нас пожертвовали – собственно, в этом и заключается суть Международного Дня Родителей.

Родители обеспечивают среду для нашего развития и становления нашей личности. По разными причинам – социальным, финансовым, географическим – это может быть не так уж просто. Но они стараются дать нам лучшие возможности из существующих, и при этом дарят нам всю свою любовь и заботу.

В конце концов, даже слово «семья» теряет свой смысл без родителей.

Кого поздравлять в Международный День Родителей?

Очевидно, что в этот праздник мы должны выразить всю свою любовь и благодарность родителям. Но речь здесь идет не только о биологических маме и папе, также поздравить стоит опекунов, крестных родителей и всех, кто сыграл родителькую роль в вашей жизни. Не стоит забывать и про бабушек-дедушек – с ними у нас также связано немало ярких и хороших воспоминаний (ведь никто нас так не баловал, как они).

Международный День Родителей: история праздника

Праздник берет свое начало еще с 1930 года, когда христианские общины в Корее начали праздновать День Матери. В 1956 году Государственный Совет Южной Кореи утвердил 8 мая официальным Днем Матери, но Дня Отца так и не было. Поэтому в 1973 году 8 мая стали праздновать День Родителей в Корее – до сих пор он остается там национальным праздником.

В 1994 году Президент США Билл Клинтон подписал резолюцию Конгресса о признании и поддержке роли родителей в воспитании детей. В свете этих событий каждое четвертое воскресенье июля было объявлено родительским праздником. А уже в 2012 году ООН провозгласила 1 июня каждого года Международным Днем Родителей.

Как праздновать Международный День Родителей?

Конечно же, вам лучше знать, чему обрадуются ваши родители, и как можно почтить традиции, которые они создали в вашей семье. К примеру, вот, что можно придумать:

• Дети (и маленькие, и взрослые) могут поздравить родителей с самого утра теплыми словами, открыткой, цветами.

• Вы можете приготовить родителям вкусный ужин и собраться по-семейному. Если у вас уже есть свои детки, подключайте их к готовке.

• Можно подготовить для родителей подарок – недорогой, но такой, который их непременно порадует.

• Вы со своей семьей можете купить торт и поехать к бабушке с дедушкой, чтобы вместе выпить чаю, пообщаться и поделиться счастливыми семейными воспоминаниями.

• Можно устроить совместный семейный выезд на природу и приготовить что-нибудь вкусненькое для родителей.

Это лишь несколько идей, которые помогут вам придумать, как лучше всего поздравить ваших родителей и отметить этот чудесный праздник.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас