Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Монтессори: Как поддержать желание ребенка одеваться самостоятельно

Монтессори: Как поддержать желание ребенка одеваться самостоятельно
 

Одевать ребенка может быть действительно непросто, особенно, когда он настаивает, что он может сделать это сам. Но один из главных девизов методики Монтессори – «Не помогать ребенку с заданием, с которым он считает, что может справиться самостоятельно». Поэтому лучшее, что вы можете сделать – это поддержать стремление чада одеваться самостоятельно и поощрять его независимость.

Позволив ребенку самостоятельно овладевать таким жизненно важным навыком, как одевание, вы ускорите и облегчите процесс обучения ему. К тому же, это будет полезно для развития малыша: его мелкой и крупной моторики, понимания пространства и размеров, умения находить решения проблем. Такой подход даже укрепит уверенность в себе!

Методика Монтессори: как поддержать ребенка в стремлении одеваться самостоятельно

Процесс обучения самостоятельному одеванию можно значительно облегчить и ускорить, если создать для этого соответствующие условия:

• Предложите ребенку самому выбирать, что надеть. Выберите пару-тройку вариантов, которые вас устроят, и дайте чаду выбирать. Так и ребенок не будет перегружен выбором, и вы будете уверены в том, что он одет хорошо.

• В зоне, где одевается ребенок, поставьте маленький детский стульчик и зеркало. Некоторые вещи, как все мы знаем, удобнее надевать сидя (а для деток это еще и безопаснее!). А зеркало поможет сразу увидеть, насколько правильно и красиво все надето.

• Разбейте весь процесс одевания на этапы – что за чем. А надевание каждой вещи можно разделить и на более мелкие шаги (расстегнуть пуговицы, надеть, застегнуть). Так маленьким модникам будет проще справиться с задачей.

• Заранее подготавливайте одежду, располагайте ее в правильном порядке и направлении, чтобы ребенок меньше путался.

Что еще можно сделать, если ребенок хочет одеваться самостоятельно?

Поощряйте самостоятельность ребенка, не критикуя, когда он надел вещь неправильно, если только это не угрожает его безопасности. Например, обувь не на ту ногу опасна падениями, а вот футболка задом наперед может быть вполне безопасной и комфортной. Кроме того, выбирайте одежду, которая лучше всего подходит для этого периода становления самостоятельности:

- Штаны и шорты на резинке подойдут намного лучше, чем на пуговицах или молнии.

- Штаны свободного кроя удобнее надевать, чем леггинсы, с них можно начинать учиться одеваться самостоятельно.

- Футболки с коротким рукавом и широкой горловиной идеально подойдут для начала.

- А вот носочки – это сложно! Когда ребенок хочет одеваться сам, выбирайте мягкие стрейчевые носочки, возможно, слегка свободные, чтобы ножки легче в них проскакивали.

- Если ребенок хочет и обуваться сам, для этого лучше всего подойдет обувь на липучках. При возможности лучше выбирать модели с низким задником.

Простой и полезный совет: Если вы хотите научить малыша не путать правый ботинок с левым, возьмите наклейку, разрежьте ее пополам и наклейте на стельки внутри. В итоге перед обуванием ботинки нужно будет поставить так, чтобы две половинки картинки собирались в одну, как пазл.

Помимо случаев, когда вы куда-нибудь собираетесь, дайте чаду тренироваться в одевании самостоятельно. Рамки для одевания Монтессори (с пуговицами, кнопками, липучками, молниями, шнуровками и т.д.) можно как купить, так и изготовить своими руками. Они станут незаменимыми для развития необходимых для одевания моторных навыков.

Учиться одеваться самостоятельно может стать непростым и долгим процессом для всех, кто в нем участвует. Но если вы поддержите ребенка и настроите его на успех, поможете правильно подойти к решению проблемы и создадите для этого лучшие условия, он непременно справится!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас