Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Беременность и секс по триместрам

Беременность и секс по триместрам
 

Когда вы думаете о самых сексуальных периодах в жизни, беременность вряд ли приходит вам в голову. Но и отказываться от секса на столь длительный период тоже не стоит. Тем более, что новый этап в вашей жизни со всеми его особенностями даст вам возможность близиться с партнером еще сильнее и попробовать то, чего вы не пробовали ранее.

Во время беременности гормоны скачут, а тело меняется. В этот период вы можете заметить более сильное желание, или же оно может появляться и исчезать – ожидать можно чего угодно, ведь нормы здесь нет.

На ранних сроках беременности некоторые женщины чувствуют себя не лучшим образом, поэтому мысли о сексе у них даже не возникают. Другие же становятся ненасытными. А вот второй триместр, как правило, сопровождается всплеском энергии – в работе, в тренировках и даже в постели. К третьему триместру живот становится большим, поэтому многие пары начинают экспериментировать в сексе.

Давайте поговорим подробнее о каждом триместре беременности и том, чего можно ожидать от интимных отношений во время каждого из них.

Секс во время беременности – по триместрам

Первый триместр – что, если меня слишком тошнит, чтобы думать о сексе?

Если вас слишком тошнит, чтобы думать о сексе, вы такая не одна. Тошнота – очень распространенный симптом первого триместра, которым страдают ¾ женщин. Частично это может быть связано с реакцией организма на гормон беременности ХГЧ, но эстроген и прогестерон также могут играть свою роль в замедлении пищеварения.

Добавьте еще и ощущение усталости, которое испытывает большинство женщин на первом триместре, поэтому не удивительно, что романтики вам совсем не хочется. Единственное, что можно попробовать – это перенести ее на вечернее время, когда самочувствие лучше. Но можно и просто подождать – как правило, к 12-14 неделе неприятные симптомы проходят, а вы наверняка снова почувствуете себя намного активнее и привлекательнее.

А нормально ли это, если влечение усилилось?

Да, многие изменения, происходящие в организме женщины во время беременности, влияют на ее либидо. Некоторым хочется секса намного сильнее, в то время как другие и думать о нем не хотят. Похоже, вам повезло оказаться в первой группе – поблагодарите за это гормоны беременности. Вы можете не только испытывать более сильное желание, но и благодаря притоку крови внизу живота получать более частые или ярко выраженные оргазмы.

Может ли секс во время беременности привести к выкидышу?

Вы можете вздохнуть с облегчением: секс безопасен на протяжение беременности, в том числе и на первом триместре. И вы можете не переживать, даже если принимали оральные контрацептивы до того, как узнали о беременности – их также не связывают с потерей беременности.

Если ваш партнер боится навредить ребенку, объясните ему, что малыш надежно и комфортно спрятан там, куда он просто не достанет. Если вам врач ничего не запретил, вы можете жить полноценной интимной жизнью.

Второй триместр – какие позиции теперь безопасны?

Опять же, если ваш врач ничего вам не запрещал, многие позиции в сексе будут для вас безопасными. На протяжении всей беременности вам нужно будет адаптироваться методом проб и ошибок, но будьте уверены, это лишь новое увлекательное приключение. То, как было неудобно на прошлой неделе, может очень понравиться на следующей. И даже то, что неудобно одной будущей маме, может нравиться другой, поэтому здесь все индивидуально.

Вот несколько позиций, которые будут и безопасными, и удобными, и приятными во время беременности:

• На боку – будь то лицом к лицу или «ложечками», такие позиции очень подходят для беременности, так как при этом животик получает поддержку, а вам не нужно лежать на спине;

• Миссионерская поза – она безопасна, если ваш партнер держится на весу, опираясь на свои руки, и если она длится недолго, так как после 4 месяца долго лежать на спине не рекомендуется;

• Женщина сверху (или наездница) – возможно, не самая удобная поза для конца беременности, но на первом и втором триместре она отлично работает (при этом вы сами контролируете ситуацию).

Безопасны ли другие виды секса?

Да, оральный секс безопасен во время беременности. Но (когда вы получаете удовольствие) убедитесь, что во влагалище у вас не набирается воздух, который потом не выходит – в крайне редких случаях это может привести к передавливанию сосудов. Если же вы доставляете удовольствие, это полностью безопасно.

Анальный секс также безопасен во время беременности. Просто после него не стоит переходить к традиционному вагинальному, чтобы не занести бактерии во влагалище.

Спазмы после секса или оргазма – нормально ли это?

Не беспокойтесь: ощущение спазма во время секса или оргазма – это не признак того, что что-то пошло не так. Это безвредный дискомфорт, связанный с притоком крови к тазу во время беременности и сокращением мышц половых органов во время секса. Сокращения матки после секса – это нормально, и они могут длиться до получаса после полового акта.

Тревожность также может усиливать неприятные ощущения от спазмов после секса. Ваши переживания о том, что вы можете навредить ребенку, заставляют организм стрессовать и приводят к спазмам. Помните: если врач вам ничего не запретил, секс для вас и малыша абсолютно безопасен.

Успокоиться и дышать глубоко – лучшее, что вы можете сделать, чтобы помочь своему телу расслабиться. Также можно попросить партнера сделать легкий массаж в области поясницы: расслабив мышцы, вы будете чувствовать лишь удовольствие, а не боль.

Третий триместр – почему грудь сочится во время секса?

Если вы за собой такое заметили, это молозиво, которое у некоторых женщин начинает появляться на третьем триместре. Сексуальная стимуляция может провоцировать его выделение из груди. Сначала вы можете удивиться, но это тоже вполне нормальная часть подготовки вашего тела к появлению малыша. Если вам некомфортно из-за выделений, промокните их и продолжайте получать удовольствие.

Это плохо, если после секса появляется немного крови?

Не паникуйте: шейка матки мягкая и набухшая во время беременности, поэтому нередко можно заметить небольшие кровянистые выделения после секса, особенно при глубоком проникновении. Немного крови после секса может появляться и на ранних сроках беременности. Как правило, в этом нет ничего страшного, но лучше сообщить об этом врачу, чтобы он избавил вас от излишних переживаний.

Может ли секс в конце третьего триместра спровоцировать роды?

Не верьте этому мифу: секс на самых поздних сроках беременности не заставит ребенка родиться. Хоть некоторые исследования показывают, что сперма, содержащая простагландины, и окситоцин, выделяемый женским телом во время оргазма, могут ускорить процесс, нет убедительных научных доказательств того, что это правда.

А как же на счет тех женщин, у которых уже прошла дата родов, но после секса роды начались? – Скорее всего, они бы начались в любом случае. Как бы то ни было, если вы перенашиваете, и врач прописал вам секс, попробуйте – это безопасно и хуже не сделает. Как минимум, вы отвлечетесь от тревог, связанных с ожиданием родов.

На каком бы триместре вы ни были на данный момент, не сомневайтесь: секс – это здорово! Это приятная (и безопасная) часть беременности, от которой не стоит отказываться, если врач сам этого не порекомендовал.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас