Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Школьная форма – за или против?

Школьная форма – за или против?
 

Нет четких данных о том, когда появилась концепция школьной формы, но до сих пор, спустя столетия, она остается актуальной. При этом мнения по поводу ношения формы школьниками неоднозначны: одни родители приветствуют такой подход, как способствующий обучению, другие же выступают за индивидуальность каждого ребенка. А что вы думаете по этому поводу? Наш обзор преимуществ и недостатков школьной формы поможет взглянуть на этот вопрос немного шире.

Школьная форма: важные преимущества

1. Равнозначность среди учеников

Во-первых, никакого соперничества или рейтинга по принципу, кто лучше, дороже, моднее одет. Во-вторых, будучи одетыми одинаково, детки сильнее чувствуют единство и командный дух.

2. Чувство принадлежности и гордости

Школьная форма может быть индикатором принадлежности к определенной школе. Особенно это хорошо, когда школа известная – ребенок наверняка будет носить такую форму с гордостью.

3. Развитие школьного духа

Когда в школе все одеты одинаково, каждый чувствует себя частью большой команды, а это поднимает моральный дух. Кроме того, сам режим надевания школьной формы уже настраивает ребенка на учебу.

4. Экономия денег и времени на предшкольном шопинге

Обычно школьная форма носится весь учебный год, а то и два. Это означает, что у вас отпадет необходимость в покупке многих других вещей к школе.

5. Легко выбрать, что надеть

Ребенок будет намного быстрее собираться в школу по утрам, ведь ему не нужно будет выбирать, что надеть. И ему не придется переживать о том, что он может быть одет хуже других в своей компании.

6. Социальное равенство

То, во что детки одеты, обычно определяет их принадлежность к определенной социальной группе: мажоры, спортсмены, ботаники и т.д. Когда все одеты одинаково, на детей вешается меньше ярлыков.

7. Более безопасная обстановка

Когда все ученики одеты в школьную форму, легко определить тех, кто в школе находиться не должен. Это способствует более безопасной обстановке в школе и на школьном дворе.

8. Стимулирует самовыражение другими способами, кроме одежды

Так как детки не могут выражать свою индивидуальность через одежду, они будут стараться делать это другими способами – посредством учебы, искусства, спорта или внешкольных активностей. Что только положительно отразится на их развитии.

9. Нет необходимости продумывать школьный дресс-код

Учебные заведения, в которых нет единой школьной формы, постоянно борются с тем, чтобы ученики одевались и выглядели надлежащим образом. При этом, как правило, у них нет четкого дресс-кода, что еще усугубляет ситуацию. Школьная форма отвечает всем стандартам учебного дресс-кода и оставляет детям минимум возможностей для неуместных экспериментов.

10. Превентивная мера против буллинга

То, как детки одеваются, является одной из самых частых причин травли. Над теми, кто одевается не так, как остальные, или кто не может себе позволить брендовую одежду, часто насмехаются в школе. А единая школьная форма исключает эту проблему.

Школьная форма: какие могут быть недостатки?

1. Никакой индивидуальности и свободы самовыражения

Научиться выражать свою уникальность важно для каждого ребенка. Но при отсутствии возможности самовыражаться через одежду ребенок может чувствовать себя ограниченным и подавленным и может не так активно развивать свою индивидуальность.

2. Это дополнительные затраты

Детки ходят в школу каждый рабочий день, поэтому на год ребенку может понадобиться 2-3 комплекта школьной формы.

3. Возможный дискомфорт

Некоторые детки могут страдать от аллергии и другого дискомфорта при ношении школьной формы, особенно при низком качестве материалов, из которых она сшита. Этот дискомфорт может даже негативно отразиться на учебе.

4. Это может не понравиться ребенку

Взрослея, многие детки начинают протестовать против школьной формы. Им не нравится, что их заставляют ходить, как все, что не дают носить то, что хочется.

5. Негативное влияние на способность принимать решения

У ученика нет возможности (и даже необходимости) выбирать, что надеть. Отсутствие такой повседневной отработки навыка принятия решений может замедлить его развитие и привести к нерешительности даже в будущем.

А как вы относитесь к школьной форме – за или против?

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас