Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

5 причин разрешить ребенку выбирать себе одежду самостоятельно

5 причин разрешить ребенку выбирать себе одежду самостоятельно
 

Все еще не можете решиться дать ребенку самостоятельно выбирать, что покупать и надевать? Да, он может подбирать одежду, которая не сочетается или тянуть на себя то, что уже старо или мало. Но с правильным подходом свобода выбирать одежду принесет много пользы ребенку. Знали ли вы, что исследования показали, что родители, позволявшие детворе одеваться самостоятельно, ни разу об этом не пожалели?

Некоторые детки не слишком заботятся об обновлении своего гардероба, для них важны лишь покупки игрушек и игр. Другие же, наоборот, с особым вниманием относятся к каждой обновке и к тому, как они хотят выглядеть сегодня. Как родители, вы наверняка знаете, к какому типу людей относится ваша детвора. Но если гардероб ваших маленьких модников действительно важен для них, позвольте им принимать активное участие в его составлении и подборе образов. Ведь это несет для деток большую пользу!

5 причин разрешить ребенку выбирать себе одежду самостоятельно

1. Самовыражение

У всех нас есть потребность к выражению собственной индивидуальности, и у деток тоже. В том числе это происходит и через персональный стиль, поэтому вам стоит дать ребенку возможность с ним экспериментировать. Не бойтесь, что маленький модник выберет что-то немодное или странное, просто дайте ему выбирать из вариантов, которые подходят вам. Такая свобода к самовыражению будет укреплять самооценку и смелость пробовать новое, что непременно наилучшим образом отразится на успехе чада в будущем.

2. Уверенность в себе

Позволяя ребенку выбирать одежду, вы расширяете его возможности и укрепляете его уверенность в себе. Даже если маленький модник переживает о том, как будет выглядеть в выбранном наряде, поддерживайте его и поощряйте эксперименты со стилем. Ведь такая смелость и уверенность в своих силах будет полезна во всех сферах жизни.

3. Обучение финансовой грамотности

Позволить ребенку выбирать себе обновки – хороший способ начать прививать ему финансовую ответственность. Вы выделяете бюджет на шопинг, обговариваете его вместе и вместе выбираете, что можно купить за эти деньги. Если же ребенок хочет дорогую вещь, он может добавить на нее деньги из собственных сбережений, он может копить и планировать такие покупки. Все это научит его тратить деньги с умом, а не только требовать от вас дорогих покупок.

4. Меньше хлопот со сборами

Детки намного охотнее надевают то, что им нравится. Позволив ребенку выбирать обновки и решать, что надеть сегодня, вы сбережете себе кучу нервов и сэкономите немало времени. Вам не нужно будет бороться с маленькими модниками, чтобы они надели то или это – просто выберите несколько подходящих вариантов и дайте им самим выбирать. Еще один плюс – ребенку будет комфортнее в одежде, которую он сам выбрал.

5. Понимание влияния одежды на восприятие нас окружающими

Все мы знаем, что первое впечатление о себе нельзя создать дважды. И складывается оно у окружающих преимущественно «по обложке». Поэтому вам стоит рассказать детворе о важности внешнего вида и в частности, выбора одежды для того или иного повода. То, что мы носим, непосредственно влияет на отношение к нам окружающих и, соответственно, успешность во всех сферах жизни. Поэтому важно не только научиться подбирать одежду соответственно поводу, но и хорошо ухаживать за ней.

Вывод

Есть немало плюсов в том, чтобы разрешить детворе самостоятельно выбирать одежду. Подарить такую свободу ребенку определенно стоит – она принесет нему большую пользу. Но не нужно пускать это на самотек: вам нужно будет участвовать в процессе, обучая и направляя своих маленьких модников, помогая им развивать свой персональный стиль.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас