Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

7 неожиданных способов улучшить отношения

7 неожиданных способов улучшить отношения
 

Встречаетесь ли вы, или уже не первый год в браке, вы можете задумываться о том, как улучшить текущие отношения. В отличие от романтичных комедий, где все само собой налаживается после ссор и разногласий, в реальной жизни для поддержания процветающих отношений с любимым человеком нужно прилагать усилия. Но это не так уж сложно – воспользуйтесь нашими советами!

Учитывая повседневную загруженность, рутину, все наши обязанности и ответственность, не странно, что налаживание отношений мы часто отодвигаем на второй план или ставим в конец списка. Пока все переделаешь, думать о том, как снова стать ближе с партнером, совсем не хочется. А в сложные времена и вовсе проще избежать общения со своей парой, чем о чем-то задумываться и говорить.

И в то время как есть проверенные методы улучшить отношения (говорить и слушать друг друга, проводить время вместе, поддерживать интимные отношения и разделять бытовые задачи), мы предлагаем попробовать еще более простые и не столь очевидные способы сделать это. Просто попробуйте!

7 неожиданных способов улучшить отношения

1. Проведите время порознь

Звучит странно, но иногда отдохнуть друг от друга действительно не помешает. Всем нам нужно личное пространство и качественное время вне отношений. Эта независимость дает нам возможность расти и развиваться, от чего выигрывают и наши отношения. Кстати, саморазвитие каждого из партнеров – одна из ключевых составляющих счастливого брака.

Чтобы провести время порознь, не обязательно одному из вас уезжать. Это также может быть чтение книги в другой комнате, прогулка в одиночку или с друзьями, тренировка в зале или занятие любимым хобби наедине. Звучит довольно просто, но в этом случае надоедливые привычки вашего партнера будут меньше вас раздражать, а вы почувствуете себя свежее, легче и даже терпеливее.

Хороший побочный бонус – вы сможете слегка соскучиться друг по другу, а совместный отдых уже не будет казаться таким рутинным. Вам станет намного интереснее проводить время вместе, появятся новые темы для разговоров, а даже привычные вещи не будут казаться такими скучными и приевшимися.

2. Ложитесь спать в одно и то же время

Помимо того, чтобы хорошо высыпаться, партнерам важно и в одно время ложиться спать. Если вы ложитесь спать в разное время, это со временем негативно сказывается на отношениях. Даже если у вас разный режим, попробуйте найти компромисс и установить время отхода ко сну, которое подойдет обоим.

Исследования показали, что у 75% пар, которые ложатся спать в разное время, чаще наблюдаются конфликты, недостаток общения и взаимопонимания и даже менее активная интимная жизнь. В том числе постарайтесь отложить телефон, когда отдыхаете вечером вместе или ложитесь спать, потому что:

• 51% людей в браке или длительных отношениях жалуются на то, что их партнер отвлекается на смартфон, когда с ним пытаются поговорить;

• 4 из 10 людей хотя бы иногда беспокоятся о частоте, с которой их партнер сидит в телефоне.

3. Будьте уязвимы

Некоторым это покажется неожиданным, но если вы начнете делиться своими слабостями с партнером, это лишь укрепит ваши отношения, а вы станете близки, как никогда. Конечно же, на это нужна смелость со стороны одного партнера и желание слушать, понять и поддержать – со стороны второго. Не нужно воспринимать эти «слабости», как что-то плохое или стыдное; это лишь одна из черт характера или особенностей воспитания, с которой можно работать. И вы, сплотившись, непременно справитесь!

4. Создавайте новые впечатления

Хоть любимая пицца по выходным и подобные традиции и ритуалы укрепляют отношения, рутина и скука разрушают их. Чтобы не погрязнуть в одинаковых днях и вечерах, привнесите в свою жизнь спонтанности. Ходите на незапланированные свидания, пробуйте что-то новое, разнообразное, неожиданное для вас обоих. Так вы не только будете создавать новые яркие воспоминания, но и станете ближе друг к другу.

5. Делайте маленькие сюрпризы

Маленькие приятные жесты не дают искорке в отношениях погаснуть и напоминают партнеру о ваших чувствах. И речь не только о подарках – небольшая помощь, поддержка также считаются! Все эти маленькие неожиданности будут лишь положительно влиять на ваши отношения.

Обратите внимание на то, что ценит ваш партнер. Например, он любит обниматься. А вам бы больше хотелось, чтобы он убрался в комнате или чтобы оторвался от работы и провел время с вами (потому что вы цените жесты сервиса или время, проведенное вдвоем). Научитесь понимать, как показать второй половинке свою любовь именно в той манере, в которой человек это оценит.

Так, Гари Чепмен в своей книге выделил пять языков любви:

1. Словесный
2. Время вместе
3. Физические прикосновения
4. Жесты сервиса/помощи
5. Подарки

Так, простыми маленькими жестами для вашего партнера могут быть: приготовленная вами кружка чая или кофе, помощь в уборке или других бытовых делах, помощь с ребенком, обнимашки, провокационное сообщение, встреча с работы, вкусные конфеты в подарок, ваше умение выслушать в нужный момент, просто признание в любви без всякого повода.

6. Ссорьтесь правильно

Конечно, никому не нравится ссориться с любимым человеком. Но помните, что разногласия – здоровая и неотъемлемая часть каждых нормальных отношений. Дело лишь в том, как вы ведете себя во время ссор. Чтобы конфликт не превращался в эмоциональную истерику, а оставался конструктивным и решаемым спором, попробуйте воспользоваться следующими советами:

Начинайте мягко. Контролируйте свой тон и интонацию, говорите мягко, не взрывайтесь, не критикуйте. И уж точно не стоит язвить или бросаться колкими сарказмами.

Следите за тем, что говорите. Не нужно моментально выплескивать все негативные мысли. Помните о том, что этого человека вы любите и уважаете.

Попробуйте пойти на примирение. Речь о том, чтобы смягчить спор с помощью юмора, прикосновений или фразы, которая даст понять, что вам не все равно. Например: «Тебе наверное сложно об этом говорить» или «У нас разные мнения, но хотим мы одного и того же».

Сосредоточьтесь на положительных сторонах. Не забывайте о том, что в ваших отношениях хорошего намного больше, чем плохого. И даже ссорясь, вспоминайте вслух позитивные стороны ваших отношений – тогда и негативные не будут казаться такими серьезными.

7. Поделитесь своей лавстори

Знали ли вы, что счастливые воспоминания могут оживить отношения? Разговоры, начинающиеся с «А помнишь, как мы…», всегда навеивают приятные воспоминания и ностальгию, а вместе с ними - и те нежные чувства, которые вы испытывали друг к другу в тот момент.

Еще один хороший способ улучшить отношения – это высказать признательность партнеру за некоторые его черты. В повседневной жизни мы испытываем столько стресса, что часто сосредоточиваемся только на негативном. Ваши слова помогут второй половинке чувствовать себя лучше и увереннее, что лишь положительно скажется на ваших отношениях.

Эти удивительные, но простые и действенные техники помогут вам улучшить ваши отношения, какими бы длительными они ни были. Ведь интересно, что исследования показали: прочность отношений зависит не от характера или совместимости пары, а от умения взаимодействовать друг с другом.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас