Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как оставаться на позитиве, когда на улице темнеет все раньше

Как оставаться на позитиве, когда на улице темнеет все раньше
 

Продолжительность светового дня и количество солнца, которое мы получаем каждый день, действительно влияют на наше самочувствие и эмоциональное состояние. При отсутствии солнечного света наш мозг выделяет мелатонин, который отвечает за циклы сна, поэтому и оставаться активными нам становится сложнее. А вот при ярком свете мы чувствуем себя намного энергичнее. Вы наверняка и сами это замечали.

Даже если вы не страдаете от САР (сезонное аффективное расстройство), вы наверняка чувствуете недостаток энергии, позитива, мотивации и энтузиазма в пасмурные дни. А их в холодный сезон предостаточно. Более того, даже яркие солнечные деньки зимой быстро заканчиваются, поэтому и бороться с сезонной хандрой становится сложно. Но это возможно, если вы внесете в свою жизнь лишь несколько простых (и даже приятных) изменений.

Как сохранять позитивный настрой в сезон холодов

1. Находите время на физическую активность

Физическая активность действительно поднимает настроение и дарит энергию. Даже короткая тренировка или прогулка пешком значительно улучшит ваше настроение. Кроме того, это хороший способ оставаться в форме зимой и чувствовать себя увереннее. И даже если вы не любите ходить в спортзал, вы всегда можете выделить время на тренировку дома, а найти занятие по душе в интернете – точно не проблема.

2. Налегайте на цельные продукты

Мы часто слышим о том, что стоит потреблять меньше обработанной и сладкой пищи, но в сезон холодов это еще важнее. Ведь такая еда может стать причиной воспалительных процессов, а еще она попросту снижает настроение и уровень энергии. Поэтому даже с приходом осени-зимы старайтесь наполнять свой рацион листовыми овощами, белком, полезными жирами и сложными углеводами. Хорошие жиры, как оливковое масло, авокадо и темный шоколад, и сложные углеводы, как цельные зерна и коричневый рис, способствуют выработке серотонина, который делает нас счастливыми.

3. Готовьте вкусный ужин по выходным

Среди недели вы наверняка заняты, поэтому готовите что-то более практичное или заказываете еду с доставкой. На выходных же уделяйте время тому, чтобы побаловать себя вкусным и полезным ужином. Новые рецепты подарят новые эмоции, да и сам процесс готовки поможет отвлечься от хандры. Включите любимую музыку, налейте бокал вина и наслаждайтесь приготовлением вкусного блюда.

4. Продолжайте много пить (воды, конечно!)

Доказано, что обезвоживание вызывает беспокойство, усталость и общую неудовлетворенность. Поэтому даже с приходом холодов продолжайте пить воду в течение дня. Если же вы мерзните и хотите пить что-то теплое или горячее, пейте зеленый чай – он насыщен антиоксидантами и флаваноидами. А вот на алкоголь налегать не стоит: пара бокалов вина поможет расслабиться и даже принесет пользу, но большое количество алкоголя, наоборот, ударит по настроению. А утреннее похмелье уж точно не добавит вам энтузиазма на день.

5. Наслаждайтесь ароматом апельсинов и мандаринов

Уже не одно исследование доказало, что аромат апельсинов и мандаринов снимает стресс и поднимает настроение. Старайтесь есть больше свежих фруктов, особенно сладких цитрусовых, а также попробуйте наносить эфирное масло апельсина на кисти рук пару раз в неделю.

6. Превратите свой дом в место, где вам нравится находиться

Да, оставаться дома намного чаще, чем летом, может быть уныло. Но не в том случае, если дома вам действительно нравится. Поэтому осенью стоит потратить немного времени и денег на то, чтобы создать дома приятную, уютную атмосферу. Купите красивый и теплый плед, можно слегка обновить декор, украсить комнаты гирляндами. А также лампы тусклого желтого света стоит заменить на более яркие.

7. Стройте планы, чтобы вам было, чего ждать

Не прекращайте строить планы. Будь то вечер с подружками, свидание, кофе-брейк по нетворкингу, вам стоит и далее наполнять свой календарь событиями. Запишитесь на уроки танцев, рисования, иностранного языка – начните делать то, что давно хотели, но откладывали. Если вы одиноки, начните знакомиться с новыми людьми, пусть даже онлайн.

Эти несложные, но качественные перемены помогут вам избавиться от хандры, связанной с недостатком тепла и яркого солнышка, и научиться по-настоящему наслаждаться осенне-зимним периодом. Ведь он также наполнен красками, волшебными ароматами и сказочной атмосферой праздников.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас