Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

4 стиля воспитания, которые определяют будущее вашего ребенка

4 стиля воспитания, которые определяют будущее вашего ребенка
 

То, к какому типу людей мы относимся, и как ведем себя, определяет, кем вырастут наши дети. Именно родители формируют характер ребенка и его стиль поведения с самых ранних лет. Поэтому стиль вашего родительства будет напрямую влиять на то, каким вырастет ваше чадо.

Да, это правда: наука нашла прямую связь между поведениями родителей и развитием мозга ребенка. Все, что мы делаем, как родители, влияет на детвору и формирует их на остаток жизни. Мы играем важную роль в осознании ребенком своего потенциала, в его эмоциональном развитии, интеллектуальном и социальном.

Давайте же рассмотрим 4 основных стиля воспитания детей, и как они влияют на будущее ребенка.

Авторитетное воспитание

Авторитетные родители – те, которые ожидают от свих детей чего-то определенного, но никогда не давят на детвору своими ожиданиями. Такой подход дает достаточно свободы, но и устанавливает определенные стандарты и цели, к которым нужно стремиться. Такие родители ответственны и заботливы, и при этом не перегибают с контролем. В авторитетном воспитании важен этот баланс. Как показывают исследования, в будущем такие детки лучше преуспевают в обучении.

Вседозволенность

Этот стиль воспитания характеризуется авторитетом ребенка, а не родителей. Мама и папа в этом случае позволяют малышу многое, в том числе уходить от обязанностей (например, не делать уборку), вести себя неподобающим образом в общественных местах, делать то, что хочется. Ребенок чувствует максимум свободы, но в будущем это может обернуться для него плохой успеваемостью в обучении и ярлыком «испорченный ребенок». Также такие детки, вырастая, не признают авторитетов.

Авторитарное воспитание

Авторитарные родители прививают любовь к дисциплине, воспитывают строго и являются для ребенка авторитетом. В таком воспитании не все пожелания или предложения ребенка будут приниматься и одобряться – здесь царит структура и соответствующий порядок, иерархия принятия решений. Все происходит в пределах установленных рамок. При авторитарном родительстве ребенку может приходиться делать то, что ему не нравится. Из-за этого в будущем у ребенка могут быть проблемы с принятием решений, ведь в детстве за него все решали родители.

Небрежное воспитание

В этом случае родители не играют роли наставников, ничего не требуют от ребенка, не поддерживают его… Их мало волнует, насколько их чадо преуспевает в школе, спорте, в общении с окружающими и т.д.; считают ли его хорошим, или плохим ребенком. В итоге такой подход к воспитанию, скорее всего, обернется ранним взрослением ребенка, его самостоятельностью. Детки из таких семей рано начинают принимать самостоятельные решения. Но, к сожалению, они часто выбирают неверный путь.

Конечно же, все детки и все семьи уникальны, и нет единственного правильного способа воспитания. Но исходя из информации, предложенной выше, вы можете взять лучшее от каждого из этих способов, чтобы подарить малышу самое лучшее будущее.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас