Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Радость и польза: небанальные подарки детям на Рождество и Новый год

Радость и польза: небанальные подарки детям на Рождество и Новый год
 

Выбирая подарок ребенку, иногда мы учитываем, прежде всего, собственные интересы, амбиции и ценности. Это не совсем правильная стратегия, ведь презент должен доставлять радость и пользу именно тем, кому мы его дарим. В противном случае подарок может даже навредить.

Неинтересная книга может отвлечь ребенка от чтения, скучные морализаторства – от добра, неудобные принадлежности – от хобби. Поэтому, прежде всего, учитываем стремление и заинтересованность ребенка и уважаем его выбор. Ведь подарок может приносить не только радость, но и пользу ребенку и его окружению.

Одним из самых ярких мировых трендов в потреблении и взаимоотношениях является экологичность. Сегодня мыслящие стратегически люди не покупают ненужные товары, внимательно относятся к природным ресурсам, стараются не загрязнять окружающую среду. Большинство из них вкладывает ресурсы в личное развитие, впечатления и помощь другим, конечно же, после удовлетворения собственных потребностей. Очередная игрушка сомнительного качества не вписывается в концепцию экологичности. А вообще, целесообразно ли применить такую позицию к выбору новогодних презентов? Как это сделать? Разбираемся дальше!

1. Заменить одноразовое стильным и многоразовым

Если ребенку нравятся органайзеры и бытовые принадлежности – подарите ему стильные экологические альтернативы. К примеру, отличным вариантом для подарка под елку могут стать многоразовые экотовары с изображением любимых героев или интересов. Стильные шоперы, складные стаканчики, термочашки, металлические трубочки, наборы для пикника. Такой подарок не только порадует, но поможет сократить потребление пластика и привить здоровые привычки. Из красивого контейнера намного вкуснее есть здоровую пищу в школе или в путешествии. Главное – выбрать подходящие дизайны, цвета и размеры.

2. Внимание впечатлениям, хобби и навыкам

Билеты на концерт любимого исполнителя, сертификаты на посещение интересных мастер-классов или на получение услуг, девайсы для хобби. Или вещи, которые пригодятся для воплощения самых заветных желаний. У каждого ребенка есть мечта, а наша задача – поддержать и помочь ее воплотить, а не навязать собственное.

Дочери или сыну нравится путешествовать? Это увлечение можно поддержать с нескольких ракурсов:

• Подарите чемодан с интересным дизайном, который ребенок будет складывать самостоятельно. Сепарация и ответственность – полезные навыки, которые пригодятся в будущем.

• Подготовьте билеты на автобус, поезд или самолет в новое место. Конечно, с ребенком будут путешествовать и взрослые, поэтому важно, чтобы выбор был интересен всем.

• Предложите качественные курсы для изучения иностранного языка от "На Урок". Если ребенок учится не ради оценки, а ради мечты и впечатлений – процесс пойдет быстрее и эффективнее. Мотивация очевидна!

В этом пункте особенно важно учитывать именно интересы ребенка, а не собственные амбиции. Дарить пуанты, если балериной хотели стать вы – самая плохая идея. Или же "абонемент" на посещение репетитора по неинтересному для ребенка предмету, перевязанный праздничной ленточкой – это насмешка, не поступайте так!

3. Не только брать, но и давать!

Что может быть экологичнее здоровых отношений, где есть место заботе других? Дарить – это очень приятно: отдавая другому, наполняешься сам. Присмотритесь, возможно, чистой детской душе понравится такой вариант. К тому же он может быть увлечен и сплотит семью по общему доброму делу.

Предложите ребенку вместе сделать и украсить кормушки для птиц, приготовить вкусности для близких или даже незнакомых людей, позаботьтесь о соседях, которым нужна помощь. Можно попробовать новые рецепты, купить наборы для творчества или кулинарии и в праздничной атмосфере готовить чудо другим.

Конечно, добро нужно делать не только на рождественские праздники – но в праздничные дни люди могут нуждаться во внимании и острее чувствовать одиночество. А возможно не только люди, но и животные, которые живут у вашего подъезда или в приюте. Зимой им особенно нужна еда, тепло и дом. Вместе с детьми вы можете удовлетворить одну из этих потребностей. А может, и все!

Выбирая подарок для сына или дочери, руководствуйтесь тем, что он должен оставить след в сознании и впечатлениях, а не только на полках детской комнаты!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас