Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Стоит ли разрешить своему подростку сделать татуировку?

Стоит ли разрешить своему подростку сделать татуировку?
 

Если раньше татуировки принято было прятать, то сейчас они стали неотъемлемой частью современной культуры. Поэтому подростки часто еще до 18-летнего возраста просят родителей сделать тату и себе. И прежде чем начинать злиться или переживать, вам стоит понять, что для тинейджера это способ самовыражения.

Сохраняйте спокойствие и обсудите тему

Лучший способ справиться с любой неожиданной ситуацией с подростками – это сохранять спокойствие, выслушать и с ними обсудить тему. Чрезмерная реакция, злость или недовольство не дадут хорошего результата, поэтому открытая дискуссия – лучшее, что вы можете сделать в этом случае. Задайте тинейджеру вопросы по поводу его решения сделать татуировку: «С какой целью ты хочешь сделать татуировку??», «Как ты будешь себя чувствовать с новым тату?», «Что мое разрешение значит для тебя?»…

Спрашивая о татуировке – постоянной отметине, которую подросток хочет носить на теле – родители смогут лучше понять, о чем он думает. Вам станет понятной мотивация ребенка: возможно, таким образом он хочет укрепить связь с друзьями, а может быть, так он пытается проявить собственную индивидуальность. В любом случае, это даст вам возможность лучше понять свое чадо и укрепить с ним связь.

Должны ли родители запретить делать тату подростку? – Возможно, но не обязательно.

Ваше общение должно быть двусторонним. Прислушиваясь к желанию подростка сделать татуировку, родители также должны высказывать свое мнение и опасения. Говорите мягко, без скандала, чтобы тинейджер понял и вашу точку зрения. И если вы уж решили разрешить тату, то дайте понять, что даете это разрешение из-за доверия и понимания к чаду.

Позаботьтесь о безопасности

Делать татуировку рискованно в любом возрасте. И родители обязательно должны рассказать подростку о негативных сторонах такого решения:

Это навсегда: об этом родителям стоит сказать несколько раз. Только так подросток сможет осознать тот факт, что с выбранной картинкой или надписью ему придется ходить всю свою жизнь.

Медицинские риски: родителям и подросткам стоит уделить особое внимание выбору салона и убедиться, что татуировка будет делаться новой и стерильной иглой.

Боль и отечность: Делать татуировку действительно больно, и это тинейджер должен понимать, прежде чем записываться к тату-мастеру. Плюс, несколько дней после ее нанесения будет держаться отек. Так что сразу красиво не будет.

Татуировки являются неотъемлемой частью современной культуры, особенно среди молодого поколения. Но также ваш подросток должен понимать, что свести перманентное тату сложно, и это не всегда удается, а также, что в будущем он может пожалеть о таком решении в столь юном возрасте.

А вы, как родители, не должны сразу же осуждать и злиться – поговорите с ребенком открыто, обсудите все «за» и «против», все возможные риски. Возможно, тинейджер согласится сделать татуировку, когда ему исполнится 18, а может быть, вы все же решите дать ему свое разрешение прямо сейчас.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас