Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Нормально ли это – радоваться во время войны?

Нормально ли это – радоваться во время войны?
 

Война – это бесконечная боль, грусть, злость, волнение для каждого из нас. Из-за того, что русские солдаты творят на нашей земле, с нашими городами и людьми, мы ежедневно переживаем огромный спектр негативных эмоций. И все же, даже в столь сложное время мы находим место и для радости…

Нормально ли это – радоваться, когда в стране война? Уместно ли делиться своей радостью и ее причинами на страницах соцсетей? Что ответить тем из окружающих, кто осуждает за положительные эмоции? Эти вопросы сегодня актуальны для каждого. Далее мы поделимся с вами мнением психологов на этот счет и советами, которые дают современные эксперты.

Поймите, что это нормально – радоваться даже в военное время

Война – это страшно, но и в военное время жизнь продолжается. Мы ежедневно переживаем за своих родных, провожаем близких людей защищать страну, стараемся обезопасить детей и при этом строить какие-то планы. И даже в такое время иногда мы находим повод для радости, и это нормально – радоваться даже в такие злые времена.

В течение дня человек испытывает немало эмоций, и одни сменяют другие. Даже долго грустя или неся тяжелую скорбь, человек может почувствовать радость от простейших вещей – улыбки ребенка, прогулки на свежем воздухе, встречи с близким человеком, за которым так соскучился… Радость – это реакция мозга, которую нельзя запретить, и которая, к тому же, несет пользу и ментальному, и физическому здоровью. Все мы давно уже истощены войной.

Уместно ли делиться своей радостью в соцсетях?

Причины для радости могут быть разными: кто-то радуется мелочам в такое трудное время, а кто-то шикует и хвастается дорогими покупками или отдыхом на живописном курорте. Так что подумайте, из-за чего вы радуетесь, и зачем хотите этим поделиться с миром.

• Если вы хотите поделиться искренними, приятными радостями типа прогулки по родному городу или выезда с семьей на природу, успешно заправленного авто или хороших новостей от ВСУ – вперед! Такие маленькие приятности дарят положительные эмоции и окружающим, подбадривают, возможно даже вдохновляют.

Это очень полезно, особенно в такое сложное время – уметь замечать положительное, находить радость в мелочах, делиться ею и вдохновлять окружающих жить полноценно – конечно, настолько, насколько это возможно сейчас.

• Если же вы хотите похвастаться неуместно дорогой обновкой или, например, роскошным отдыхом за границей, от этого лучше отказаться. Сегодня многие потеряли дома, кого-то из родных или близких, работу и заработок… Так что такие неуместные публикации наверняка вызовут у некоторых зависть, и у большинства – злость и гнев.

В то время как некоторые отдают последнее на помощь ВСУ и волонтерам, вы шикуете и выставляете это напоказ. Итак, подумайте еще раз о причинах своей радости и желании ею поделиться – это искренние светлые эмоции на фоне темных времен или желание похвастаться и подчеркнуть какой-то свой статус?

Может ли ваша радость оскорбить военных?

Это неоднозначный вопрос. Ведь нужно понимать, что есть профессиональные военные и те, кто воюет вынужденно и были призваны недавно именно из-за вторжения. Соответственно, эти люди по-разному реагируют на сложившуюся ситуацию и поведение гражданских в военное время.

Те военные, кто выбрал службу своей профессией, или те, кто не первый год уже на передовой, реагирует на «беззаботную» жизнь гражданских вполне нормально. Они не чувствуют злости или агрессии по отношению к обычным людям, которые в это же время живут своей жизнью – им лишь может быть необычно возвращаться в такую жизнь после участия в боевых действиях.

Те же, кто был принудительно призван на службу, могут злиться на мирное население за его «беззаботную жизнь», пока они вынуждены быть на передовой. Таким солдатам невероятно тяжело психологически, и это нормально – вы должны это понимать. Поэтому не нужно отвечать агрессией на их возможные замечания, относитесь к их ситуации с пониманием и уважением, ведь именно они дают нам возможность жить своей жизнью, пока война продолжается.

Почему простые люди осуждают радость окружающих?

Потому что они злятся, унывают, устали быть в постоянном напряжении. Испытывать все это – нормально. Однако некоторые, будучи не в состоянии справиться с собственными чувствами и эмоциями, обвиняют других людей, когда те, кажется, ведут себя легкомысленно, беззаботно, радуются, когда в стране идет война. Они не могут себе этого позволить, и осуждают вас даже за маленькие радости.

Эти люди не знают, на кого злятся, вы ведь можете быть человеком, который постоянно волонтерит или передает деньги на помощь ВСУ, или вообще уже побывала на передовой. Им тяжело, и у них есть претензии ко всему миру. Так что если вы делитесь искренними моментами радости, чтобы поддержать или вдохновить окружающих, а вас за это травят, просто заблокируйте недоброжелателя и забудьте.

Полноценная жизнь без радости – невозможна

Да, многие люди испытывают вину даже за малейшие радости во время войны, другие же осуждают тех, кто пытается найти позитив даже в такой тяжелый час. Однако вы должны понимать, что только на негативе жить невозможно: так вы будете только загонять себz в апатическое, а затем и депрессивное состояние. Вы не сможете полноценно функционировать, чтобы помогать близким в сложное время или нашей армии, отстраивать то, что разрушил враг.

И вообще, чего стоят усилия и жертвы наших воинов, если мы не будем пытаться жить полноценной жизнью, оставаться в ресурсе и делать все возможное со своей стороны для помощи окружающим и приближения нашей скорейшей победы?

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас