Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Синдром отложенной жизни: как начать жить уже сейчас, несмотря на войну в стране

Синдром отложенной жизни: как начать жить уже сейчас, несмотря на войну в стране
 

С начала войны и по сей день все мы были вынуждены проститься с привычной жизнью и адаптироваться к новым условиям и реалиям. Несмотря на то, что война длится уже почти полгода, не всем удалось вернуть свой ресурс и начать активно действовать – многие люди до сих пор живут ожиданиями того самого переломного момента (как победы или возвращения домой), чтобы снова начать жить, как раньше, а не выживать.

Многие люди сегодня живут словно в ожиданиях и мечтах о будущем, наслаждаясь ими и откладывая настоящую, реальную жизнь на то долгожданное время. Однако постоянное ожидание этого возвращения к настоящей жизни – тяжелая нагрузка для нашей психики, истощающая нервную систему и не дающая жить полноценно сегодня.

Синдром отложенной жизни – в чем он проявляется?

Синдром отложенной жизни является своего рода другим восприятием реальности, когда мы считаем, что настоящая жизнь, какой она была до кризиса (в нашем случае – до войны) еще вернется, она отложилась, и можно просто подождать лучших времен. Вот тогда и начнем жить полноценно, тогда и будем планировать что-то серьезное, ставить новые цели, развиваться – словом, делать, а не ждать…

Такая жизнь вернется к нам, а все эти вещи сбудутся после определенного переломного момента или события – например, победа Украины в войне или возвращение домой. После этого в наших ожиданиях жизнь кардинально изменится к лучшему, мы начнем проживать дни полноценно, и все станет возможным. А сейчас дни просто проходят в ожидании наступления того самого переломного момента, после которого вы, наконец, позволите себе жить.

Жизнь в будущей реальности, где все хорошо – это защитная реакция нашей психики, бегство от невероятного стресса, который мы каждый день и каждую ночь переживаем сейчас. Чтобы меньше думать о сложном и психологически изнуряющем настоящем, мозг переключается на светлое будущее, стараясь таким образом снять эмоциональное напряжение и подарить надежду на жизнь, о которой мы мечтаем, и которой нужно только дождаться.

Как распознать синдром отложенной жизни у себя и близких?

У разных людей он может проявляться по-разному, именно поэтому с синдромом отложенной жизни можно жить долго, не замечая проблемы. Итак, на какие именно признаки следует обратить внимание:

Жизнь будущим, когда человек только ждет того самого переломного момента, а реальная жизнь тем временем проходит мимо.

Ожидание лучших времен. Человек может откладывать некоторые дела в ожидании подходящего момента и лучших времен, которые еще не наступили. Сюда входит и запрет себе наслаждаться жизнью, даже малейшими мелочами, как прогулка с подругой, кофе в уютной локации, новая стрижка.

Человеку постоянно чего-то не хватает для того чтобы сделать следующий шаг, начать жить полноценно, но он продолжает ждать, ведь это все временно (а вот когда-нибудь начнется настоящая жизнь, и тогда уже можно…).

Наблюдение за реальной жизнью, будто со стороны. Особенно это касается тех, кому пришлось уехать из родного города. Они не продолжают жить и ассимилироваться на новом месте, а только наблюдают за жизнью местных со стороны, ведь ждут возвращения домой, где и продолжится реальная жизнь.

Синдром отложенной жизни – как решить проблему?

Итак, возможно, вы действительно заметили, что из-за войны или переезда откладываете жизнь на потом. С этим нужно что-то делать. Ни в коем случае не стоит забывать о своих планах на то время, когда война закончится, однако начать двигаться им навстречу можно уже сегодня – это принесет двойную пользу: ускорит исполнение мечты и отвлечет от стресса и тревожности сейчас.

Поэтому старайтесь каждый день находить хоть минимальные 15 минут времени (а лучше – полчасика-час) на то, чтобы приближаться к заветной мечте или поставленной цели. Наверняка один из сеансов просмотра новостей в ленте можно заменить полезным занятием, которое придаст смысл жизни уже сейчас и маленькими шагами будет приближать к реализации планов, поставленных на «после войны». Когда тот самый момент наступит, вы будете к нему готовы, а не будете начинать с нуля!

У вас получилось сделать первый шаг навстречу своим планам, начать делать что-нибудь полезное на пути к своей мечте? Непременно похвалите себя за это, ведь сейчас важны и значимы даже самые маленькие успехи. Вознаграждайте себя за это и цените жизнь уже сегодня (каким бы сложным, невозможным или неуместным это вам не казалось).

Несмотря на столь сложные времена, жизнь все же дарит нам новые возможности, и терять их ни в коем случае нельзя. Не консервируйте свою жизнь, делайте маленькие шаги навстречу своей мечте – это поможет избавиться от синдрома отложенной жизни, отвлечься от постоянных тревог и наилучшим образом подготовиться к тому моменту, которого вы так ждете!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас