Календар вагітності та розвитку дитини

Новонароджений по місяцях

Детские товары в сюжетно-ролевых играх наших детей

Детские товары и игрушки

Воспитание ребёнка – сложный и хрупкий процесс длиною в жизнь. Как вести себя, что говорить, что запрещать, как реагировать….. много вопросов, на которые, к счастью, нет точных ответов. А к счастью, потому что существует только один судья критериев модели поведения - любящее материнское сердце.

Вопросы воспитания неотделимо присутствуют в жизни любых родителей. Сейчас книги, журналы, форумы активно муссируют понятие «детский кризис». И если ещё недавно, назывались периоды - кризис 3-х лет, 7-ми, 10-ти лет и т.д., то сейчас, с просто пугающей частотой, года разбиваются, и уже говорится о кризисе 2-х лет, 5-ти, 6-ти, и даже года! Человек, по своей гордыни, считает себя ИНДИВИДОМ, и именно так, с большой буквы, но забывая при этом, что понятие это подчёркивает зависимость человека от общества, а вот общество, в массе своей образуя толпу, двигается туда, куда её направят. А кто направит - это уже другой вопрос.

Модно…. Стало критиковать систему воспитания наших мам и бабушек. Не так воспитывали, не так говорили, подавляли характер, прессовали… и т.д и т.п. Сейчас мы слышим кардинально противоположные взгляды – личность! , не дави, не критикуй, полная демократия - не хочешь спать - гуляй до утра, пока сам не заснёшь… дети индиго и всё такое.

А задумывались ли мы, что за любым новомодным веянием стоят, как ни банально это звучит, стоят люди! Может быть, кому-то очень хотелось получить степень доктора наук, или имелся знакомый, недорогой пиар-менеджер, для продвижения и продажи книг… и если их мнение противоположно вашему, то возможно не стоит бросаться в омут с головой, ломать и крушить собственные жизненные позиции.

Однозначно, нужно признать, что современный мир ставит нас в новые рамки, и черпая информацию из различных источников – научных исследований, педагогической литературы, советов представителей старших поколений – мы сталкиваемся с тем, что появились новые требования, а значит – новые задачи. Потому по-старому воспитывать наших детей уже невозможно и нужно подбирать новые методы, формы организации, средства. Но, как у нас это часто бывает, золотую середину найти становится очень сложно. И на смену бабушкиной «всезапретности» пришла современная «вседозволенность». Сначала мы внушаем малышу нашу «равность», а потом не понимаем, почему ребёнку чуждо уважение к старшим. Всячески опекая и ограждая мамы пытаются создать для своего чада идеальный мир. А потом, удивляются почему ребёнок такой безинициативный.

Так как же найти, ту правильную линию поведения, чтобы воспитание не являлось на голову ребёнка, как гром, среди ясного неба, в виде окриков и многочасовых нотаций, а было уже неотделимой частью жизни, даже не заметной для малыша, но кропотливо составленной заботливой мамой…? На помощь придёт обычная, но очень важная - сюжетно-ролевая игра. Её значимость переоценить трудно. Важно создать условия, чтобы ребёнок умел быть занятым, контролировать и корректировать линию поведения не в приказном порядке, а в игровой форме. Помогут в этом всевозможные детские товары.



Домики, игровые центры для улицы поражают нас своим многообразием. Это может быть загородный домик или большой игровой дом Marian plast, или даже целый Набор "Дом с горкой, качелью и бассейном". Проявите фантазию, придумайте целую историю появления в вашем дворе такого домика. Ведь это настоящее событие! Первый собственный домик, или игровой центр Малыша. Теперь можно составить список аксессуаров, для обустройки внутреннего дворика. Для приёма гостей столы и стульчики станут первой необходимостью. Деревянные, пластмассовые, для пикника.. широкий выбор. Порассуждайте на тему подбора материала, возможно, оригинальных дизайнерских идей. Тут же можно обсудить правила этикета при приёме гостей, которых кстати, очень удобно будет потчевать на новенькой и многофункциональной детской кухне. Детские кухни, в своём разнообразии поразят даже самых умудренных, а возможность варьирования встроенной бытовой техники удовлетворят и очень прихотливых покупателей. Наборы для девочек помогут в выборе аксессуаров для сервировки и наполнения кухни и новой гостиной.

Очень важно, чтобы такие покупки совершались не просто «для подарка» или, как часто это бывает, выступая в роли откупных от вечно занятых родителей. Ведь ребёнок будет играть лишь тогда, когда он будет знать КАК это делать. А вот наполнить игру важным смыслом - это уже задача любящих и заботливых родителей.

Обустроив жилище, приготовив вкусный обед , приняв гостей, пора бы и немного встряхнуться. Детские горки и детские качели - замечательные помощники в вопросах спортивного воспитания. Можно разбиться на две команды, устраивая состязания, можно спускаться с горки, засекая время, кто быстрее, можно качаться на качели, не забывая уступать место девочкам.

Горки, качели могут стоять по отдельности друг от друга, для большего разнообразия или быть одной общей игровой площадкой, как Большой игровой центр Корабль.

Вдоволь набегавшись, приятно освежиться и порезвиться можно в бассейне.

Бассейны, батуты, матрасы, детские надувные игровые центры - всё, что связано с водой летом вызывает бурный восторг ребятни. И потом, это замечательная возможность представить себя пиратом, или наоборот, прекрасным принцем, освобождающим принцессу, заточённую в плен. И не забудьте про мячи! Научите ребёнка старой, но такой занимательной игре «в выбивала», когда два ведущих всячески пытаются «выбить» бегающих между ними игроков, для усложнения подкидывая сюрпризы «ручейки» и «бомбочки».

Можно долго разговаривать, дискутировать и даже спорить на тему воспитания, но принимая во внимание тот факт, что подобная тема неисчерпаема по своей сути, пока остановимся.

И пытаясь донести главную мысль подытожим: постарайтесь за туманом общественного сознания не потерять СВОЙ разум и прислушиваясь к главенствующим материнским инстинктам, пытаться всеми силами своё любимое зёрнышко, взрастить на благодатной почве тепла и любви, чтобы через 10 лет не оказаться на выжженной пустыне, взрастив крепкий, но такой сухой и колючий маленький кактус.

www.igrosvit.com.ua

Файли для завантаження

Цікавий матеріал для вас