Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбор детского матраса

Выбор детского матраса

Выбор матраса можно значительно упростить, просто купив тот стандартный вариант, который идет в комплекте с кроваткой или послушать продавца и взять то, что вам посоветуют. Нельзя сказать, что это будет уж совсем плохой выбор. Вполне возможно, что вам повезет и новый матрас не вызовет сколиоза, ребенок будет на нем с удовольствием спать и прослужит ваша покупка не один год, а скажем пять или даже шесть.


Но если вы не любительница лотерей и вытаскиваний счастливых билетов, то придется посвятить выбору матраса чуть больше времени.

Для того чтобы выбрать хороший детский матрас нужно знать точные размеры кроватки. Выбранный вами матрас должен точно лечь в предусмотренное для него место. Варианты: чуть больше или немного меньше — нам категорически не подходят. Слишком маленький матрас — возможность травмы ножки или ручки ребенка, а слишком большой испортит любой сон постоянным сползанием или неудобными складками.

Всего существует несколько основных стандартных размеров для детских матрасов:

• 125 х 65 см;
• 120 х 60 см;
• 70 х 140 см;
• 80 х 190 см.

Первые два варианта отлично подойдут совсем небольшим малышам, а вот последний вполне устроит подростка.

Что делать, если кроватка была изготовлена под заказ? По большому счету, если вы живете в большом городе, где есть фирмы, изготовляющие матрасы, то это не проблема. Там вам изготовят любой каприз, любого размера. Если же в вашем городе нет такой фирмы, то службы доставки, конечно же, привезут вам ваш матрас, но его доставка требует специальных условий, о которых мы поговорим ниже. Это обязательно нужно учитывать при покупке кроватки. Наш совет: если есть хорошая кроватка со стандартным размером матраса, то лучше купить ее. Это упростит выбор матраса, да и нет гарантии того, что изготовленная под заказ кроватка будет значительно лучше уже готовой.

Пружинный или беспружинный матрас

Следующий этап выбора матраса будет куда более сложным. Вам придется решить для себя: пружинный или беспружинный матрас? Пружинный матрас подкупает привычной конструкцией и часто ценой. Беспружинный матрас же прельщает каждую заботливую маму своими чудесными умениями. Сложный выбор, не так ли? Давайте разберемся в тонкостях устройства, так будет проще выбрать.

Пружинная конструкция известна уже очень давно. Внутри матраса устанавливаются стальные пружины, которые принимают на себя вес нашего тела. Существует два принципиальных типа конструкции пружинных матрасов: с взаимозависимыми пружинами и полностью независимыми.

Матрас с взаимозависимыми пружинами считается устаревшим. Он недолговечен и со временем на поверхности появляются неровности. Кроме того, спать на таком матрасе ребенку очень вредно из-за опасности появления сколиоза.

Независимые пружины обеспечивают куда больший комфорт и долговечность. Каждая пружинка упакована в специальный чехол. Благодаря этому вес тела равномерно распределяется по всей поверхности. Поэтому такой матрас намного безопаснее для здоровья малыша.

Беспружинные матрасы — на сегодня один из наиболее удачных вариантов для детской кроватки.

Во-первых, такие матрасы наполнены натуральными и экологическими безопасными компонентами: кокосовой койрой и латексом.

Во-вторых, внутри беспружинного матраса нет металлических частей, а значит, ребенок не будет подвергаться возможному электромагнитному излучению

В-третьих, беспружинные матрасы обладают замечательными ортопедическими свойствами и позволяют позвоночнику ребенка во сне занять наиболее правильное и комфортное положение.

Материалы для детских матрасов

Материалы, из которых изготовлен матрас — это важный фактор, от него зависит здоровье и комфорт сна вашего малыша. Мы уже немного затронули тему материалов и сказали, что для изготовления матрасов могут применяться:

• кокосовая койра (кокос). Это полностью натуральное, природное вещество, получаемое путем переработки кокосового волокна. Сама по себе койра – довольно жесткий наполнитель, поэтому ее используют совместно с латексом;

• латекс, вопреки распространенному заблуждению – натуральный материал, получаемый из сока тропических растений. Он отличается мягкостью и упругостью и потому он идеальный компаньон для кокосовой койры;

• натуральный хлопок, шерсть, войлок — эти натуральные материалы хорошо сохраняют тепло, впитывают влагу, не вызывают аллергии. Обычно из натурального хлопка изготавливают внешний чехол для матраса, что очень полезно для кожи ребенка;

• морские водоросли — пока еще экзотический наполнитель, привлекающий, прежде всего своим происхождением. Фирмы производители утверждают, что матрас, наполненный морскими водорослями, обладает лечебными свойствами благодаря высокому содержанию йода, которым так богата морская вода.

На каком варианте остановиться — решать, конечно, вам, но согласно рекомендациям специалистов оптимальным будет выбор детского матраса с ортопедическим эффектом, наполненным кокосовой койрой и латексом. Такой матрас будет умеренно жесткий и уменьшит степень риска заболеванием сколиоза.

Почему мы постоянно обращаем ваше внимание на детский сколиоз? Это неприятное и опасное заболевание может появиться в возрасте до 3 лет. Но если ребенок будет активно двигаться и спать на хорошем ортопедическом матрасе, то сколиоз пройдет сам, без специального лечения.

Да и для детей старшего возраста и подростков правильное положение позвоночника во время сна позволит избежать появления сколиоза.

Вот почему так важно выбрать хороший детский матрас.

Несколько полезных советов, которые помогут сделать правильный выбор и продлят жизнь матрасу

• выбирая матрас, обязательно уточните страну и фирму изготовителя. Не нужно бояться отечественных производителей, которые уже давно выпускают качественную продукцию. Зато вот безымянных изделий нужно сразу избегать, пусть даже они привлекают ценой и внешним видом;

• полностью койровый (кокосовый) матрас лучше не покупать. Он слишком жесткий и ребенку будет на нем просто неудобно спать. Но и слишком мягкий вариант будет вреден для позвоночника;

• сразу оговорите условия доставки матраса. Дело в том, что некоторые виды матрасов нельзя перегибать и потому пусть лучше его доставят вам домой профессиональные грузчики;

• покупая матрас, сразу купите чехол или наматрасник, если у вас совсем маленький малыш который еще не привык сдерживать свои естественные потребности. С помощью чехла вы продлите жизнь матрасу, дольше сохраните привлекательный внешний вид и главное — кожа вашего малыша будет всегда контактировать с чистой поверхностью, ведь чехол легко и просто постирать;

• периодически переворачивайте матрас. Благодаря этому он дольше прослужит, а вы избежите вмятин и пролежней, которые могут испортить осанку вашему малышу;

• покупая матрас с экзотическими наполнителями: кокосовым волокном, морскими водорослями, обязательно попросите вскрыть пленочную упаковку и понюхайте, как он пахнет. Это может показаться смешным, но некоторые матрасы могут довольно неприятно пахнуть, что испортит ребенку сон, а вам настроение.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас